Рецензия Eco99 на книгу — Мюриель Барбери «Лакомство» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакомство»

Eco99

Конец жизни, что это? Сорок восемь часов до смерти. Время подводить итоги? Вспоминать всё самое лучшее, произошедшее с тобой? Главный герой романа пытается вспомнить вкус из детства. Считая это важным, определяющим истину прожитой жизни.

Роман состоит из воспоминаний главного героя, кулинарного критика и тех, кто его окружал. Читатель знакомиться с описанием разных блюд и ощущений, которые они вызывали. Герой романа делиться в основном впечатлениями о еде, вскользь давая характеристики, своему окружению. Его родные и знакомые дают ему последнюю оценку перед его смертью, в основном отрицательную. А он ищет потерянный вкус, который сопровождался теми, кто сопутствовал ему в эти жизненные моменты.

… но таковы для него и люди из плоти и крови, что проходят через его жизнь: они отсутствуют в его памяти, когда он их не видит, а появившись вновь в поле его восприятия, присутствуют, непостижимые для него. На них он тоже смотрит невидящими глазами, ищет их ощупью как слепой, что шарит перед собой руками и думает, будто схватил что-то, а на самом деле он ловит лишь дым, обнимает лишь пустоту. Его проницательные, умные глаза застит незримая пелена, она мешает ему видеть, пряча в тумане то, что он мог бы озарить светом своего ума. И пелена эта — его норов тирана до мозга костей, пребывающего в вечном страхе, что ближний окажется не просто вещью, которую он может убрать с глаз долой, в вечном страхе, что ближний, если на то пошло, будет недостаточно свободен, чтобы признать его свободу …

В книге увидел много материалов для размышлений. Они не прямые и ненавязчивые, состоящие из фактов наблюдения за жизнью.
В итоге герой находит потерянный вкус. Автор не делает прямых выводов. Но выводы могут касаться всех, не только кулинаров. Да и кулинария здесь только фон, как пример ощущения радости жизни.

Возможно такое случиться, что самое важное у нас происходило в детстве, а всё остальное это только бессмысленная игра. А настоящий вкус можно оценить, когда ты голоден, а не когда в достатке, отягощенный изобилием выбора. Сама жизнь и окружающие нас люди может и есть то лакомство, которое надо уметь принять.

… восторги сменились амбициями, амбиции разочарованиями, разочарования цинизмом.

Хороший писатель Мюриель Барбери, для меня, остающийся неразгаданным. А вот её описанию еды, уже в двух, мною прочитанных книгах, моё сознание сопротивляется. Возможно, это важно, как часть чего-то большего. И это большее присутствует в её книгах, чаще всего не в самом сюжете, а в деталях, в оттенках, косвенно, слегка касаясь сознания.

Да, я все это знаю. Знаю, что им всем плохо, потому что все любят не тех и не так и не понимают, что сердиться им не на кого, кроме самих себя.
21 января 2021