Рецензии и отзывы на Живут во мне воспоминания

ilzefalb

Прекрасный литературный труд в форме мемуаров. Не хотелось бы сравнивать со злобной "Галиной", но само просится: "Галину" я прочитала очень давно и прямо-таки заболела от той злости, которой кипит Вишневская. "Воспоминания" же способы вылечить душу, как бы пафосно ни звучало, даже там, где речь идет об очень печальных моментах (смерти дяди, смерти друга). Именно добротой, с которой книга написана. К тому же стоит отметить одну вещь: положительное (в целом) отношение к современному миру. Даже отдельно отмечено: "Я не хочу быть похожим на таких людей, которые говорят - как здорово было тогда-то и тогда-то".
    Светлая книга светлого человека.

SergejTravkin

Честно говоря, это первая книга за долгие годы, от которой я не могу оторваться. И это не любимая фантастика, не любимые научно-популярные книги на астрономическую тему, это автобиография - жанр, на который я никогда не обращал никакого внимания. Правду говорят: талантливый человек талантлив во всем. Подозреваю, что к талантам певца, композитора, художника Магомаев мог бы, при желании, легко добавить талант писателя. Написано настолько легко и интересно, что даже не верится. Причем, как сказали в соседней рецензии, нет и намека на злость, зависть, ненависть - вещей, столь свойственных творческим кругам. Поражает скромность и самокритичность автора при его-то талантах и славе.
    Собственно автобиография - всего лишь часть ценности этой книги. Другая ее часть - история советской жизни, что называется, из первых рук. А история эта далеко не так плоха, как пытаются вдолбить в головы современного молодого поколения. Магомаев регулярно подчеркивает это. В то же время он не источает никакого негатива в отношении современности, я был очень удивлен, что он даже играл в компьютерные игры, а на упреки в ребячестве отвечал в духе "если в тебе не осталось ничего детского, значит ты уже старик".
    На подавляющее большинство современных исполнителей не хочется смотреть уже после прослушивания песен Магомаева, какого-нибудь "Последнего аккорда" или "Ноктюрна", например, но после прочтения данной книги уже не хочется даже вспоминать о самом существовании оных дико переоцененных бездарей с чрезмерно завышенной оценкой собственной значимости. Вы можете представить, чтобы Лазарев даром пел для толпы обычных людей на собственной свадьбе в мороз из открытого окна ресторана, а потом болел два месяца? Вы можете вообще представить толпу простых людей, которая пришла бы на свадьбу Лазарева? Вот и я нет.
    Книга рекомендуется всем, кто хочет узнать о жизни великого человека, о жизни огромной страны, а в особенности тем, кто хочет стать лучше. Поверьте, во время прочтения вам регулярно будет стыдно за себя и за некоторые свои поступки.