«Живут во мне воспоминания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Муслима Магомаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живут во мне воспоминания»

nad1204

Не люблю писать рецензии на биографии, а уж на автобиографии тем более. Разве может кто-то написать о себе любимом плохо?
Но есть личности такого масштаба, такие самодостаточные и достойные, что им приукрашивать себя просто не надо.
Вот Муслим Магомаев именно такой. Он доказал это своей жизнью и книгой подтвердил.
Как бы не пытались раскрутить скандал с его именем — не получилось. И до сих пор пытаются. Ну и пусть.
Он достойно выходил из всех неприятных ситуациях.
Больше всего меня поразило то, что он с большим уважением и любовью пишет о своих коллегах, друзьях, знакомых — обо всех и только хорошо.
Наверное, были в его жизни и неприятные ему люди, но в своих мемуарах он их просто не упоминает.
А ещё понравилось, что и про Советский Союз он пишет с любовью.
Хотя ведь наверняка и у него, артиста такого масштаба, были обиды и за небольшие гонорары, и за подставы с оплатой, из-за которых потом возникли неприятности с ОБХСС, но он сдержан, лаконичен и спокоен. Говорит "спасибо" за образование, за возможности выступать на мировых сценах, за репертуар, а вот негатив оставляет за скобками. Молодец.
Кому-то покажется, что он — просто везунчик. И властью обласкан был, и любовь народную имел, и славу, и почести... Но ведь везёт тем, кто везёт. И с этим не поспоришь. Бог поцеловал его, дал огромный талан, а всё остальное заслуга Магомаева, артиста и человека.
Он много работал, но только в своей области. Ему неоднократно предлагали роли в кино. Он мог бы сыграть и Вронского в "Анне Карениной", и в "Земле Санникова", но посчитал, что этим должны заниматься профессионалы, а не он, дилетант. Представляю, как сегодняшние звездуны ломанулись бы!
С интересом прочитала. Очень хорошо.

5 декабря 2023

SergejTravkin

Честно говоря, это первая книга за долгие годы, от которой я не могу оторваться. И это не любимая фантастика, не любимые научно-популярные книги на астрономическую тему, это автобиография - жанр, на который я никогда не обращал никакого внимания. Правду говорят: талантливый человек талантлив во всем. Подозреваю, что к талантам певца, композитора, художника Магомаев мог бы, при желании, легко добавить талант писателя. Написано настолько легко и интересно, что даже не верится. Причем, как сказали в соседней рецензии, нет и намека на злость, зависть, ненависть - вещей, столь свойственных творческим кругам. Поражает скромность и самокритичность автора при его-то талантах и славе.
Собственно автобиография - всего лишь часть ценности этой книги. Другая ее часть - история советской жизни, что называется, из первых рук. А история эта далеко не так плоха, как пытаются вдолбить в головы современного молодого поколения. Магомаев регулярно подчеркивает это. В то же время он не источает никакого негатива в отношении современности, я был очень удивлен, что он даже играл в компьютерные игры, а на упреки в ребячестве отвечал в духе "если в тебе не осталось ничего детского, значит ты уже старик".
На подавляющее большинство современных исполнителей не хочется смотреть уже после прослушивания песен Магомаева, какого-нибудь "Последнего аккорда" или "Ноктюрна", например, но после прочтения данной книги уже не хочется даже вспоминать о самом существовании оных дико переоцененных бездарей с чрезмерно завышенной оценкой собственной значимости. Вы можете представить, чтобы Лазарев даром пел для толпы обычных людей на собственной свадьбе в мороз из открытого окна ресторана, а потом болел два месяца? Вы можете вообще представить толпу простых людей, которая пришла бы на свадьбу Лазарева? Вот и я нет.
Книга рекомендуется всем, кто хочет узнать о жизни великого человека, о жизни огромной страны, а в особенности тем, кто хочет стать лучше. Поверьте, во время прочтения вам регулярно будет стыдно за себя и за некоторые свои поступки.

5 июня 2017

ilzefalb

Прекрасный литературный труд в форме мемуаров. Не хотелось бы сравнивать со злобной "Галиной", но само просится: "Галину" я прочитала очень давно и прямо-таки заболела от той злости, которой кипит Вишневская. "Воспоминания" же способы вылечить душу, как бы пафосно ни звучало, даже там, где речь идет об очень печальных моментах (смерти дяди, смерти друга). Именно добротой, с которой книга написана. К тому же стоит отметить одну вещь: положительное (в целом) отношение к современному миру. Даже отдельно отмечено: "Я не хочу быть похожим на таких людей, которые говорят - как здорово было тогда-то и тогда-то".
Светлая книга светлого человека.

3 декабря 2015

nadina_kniga

"Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать". Муслим Магометович - пример человека живого ума, трезвой самооценки, и живущего по совести человека. Ни разу за всю свою насыщенную творческую жизнь он не переступил через себя. Он не делал ничего за рамки выходящего, и не позволял другим такого же по отношению к себе и своим близким. Как пример из его жизни: Муслим Магомаев и его великолепная супруга Тамара Синявская - одни из немногих, кто не предал семью Мстислава Ростроповича (выдающегося советского виолончелиста), бывшего в эмиграции.
В строки этой книги Муслим Магометович вложил свою душу. Без прикрас он рассказал о том, каков был его творческий путь, о людях, сопровождавших его на пути, близких и родных.
Он обожал свою страну - солнечный Азербайджан. С большой любовью и теплом он пишет о родных местах, где провел детство и юношество.
А лично мне было очень интересно, как певец рассказывает об отношении советского государства к его артистам. О том, что они не были хозяевами себя, про то, как госконцерт забирал почти весь гонорар, отведенный за выступление. Но Магомаев не забывает упомянуть, что были на его пути и люди, в политической среде, которые не раз выручали в непростых ситуациях.
Он был первым невероятно популярным певцом советской эстрады с великолепным оперным образованием и невероятной внутренней культурой. Его известность не испортила характер и до конца дней Муслим Магометович очень строго оценивал свои возможности. Он не хотел угасания на сцене, поэтому покинул ее в цвете своего голоса. Как говорил он сам, что лучше уйти, пока публика не заметила старения твоего голоса.
Его не стало в 2008 году, он умер от ишемической болезни сердца на руках у своей супруги. Муслиму Магометовичу было всего 66 лет. Но его талант до сих пор сияет для современного поколения.
P. S. Как бы хотелось, чтобы эстрадные артисты нашего времени почаще вспоминали ушедшее поколение мэтров. И брали с них пример внутренней культуры и трезвого отношения к своим способностям.

10 марта 2019

kvinogr...@gmail.com

великий Муслим... талантлив во всем. спасибо за возможность узнать Вас ближе
11 июля 2023