Рецензия Anastasia246 на книгу — Мухаммада Юнуса «Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды»

Anastasia246

Книга представляет собой что-то среднее между книгой Харари ("21 урок...") и Альтушера ("Выбери себя"). Харари, как я понимаю, в теме трендсеттер и задает векторы и импульсы для дальнейшего раскрытия тем. Тем непростых, сложных, тяжелых и несомненно актуальных. Это бедность, увеличение разрыва (просто бездонная пропасть уже какая-то) между богатыми и бедными (самыми богатыми и самыми бедными), концентрация богатства (а значит, и власти, и влияния) в руках немногочисленной группы людей (как раз этих самых богатейших людей планеты), загрязнение окружающей среды и потепление климата, ужасающий рост безработицы, связанный в том числе и с бурным развитием информационных технологий, когда миллионы людей оказываются попросту ненужны своим работодателям. И мир трех нулей - это, по мысли автора, нулевая бедность, нулевая безработица, нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу.

Автор точно диагностирует сегодняшнее состояние экономической системы, вскрывает ее недостатки и делает весьма неожиданные выводы. Например, о несовершенстве капиталистической экономической модели, потому что во главу угла здесь поставлена неправильная модель человека. Человека, который, по мнению капиталистов, всегда и везде ищет личную выгоду, а на других людей и окружающую среду ему наплевать. И

Автор предлагает усовершенствовать данную систему путем введения новой формы бизнеса - социального предпринимательства, не направленного на обогащение предпринимателя (какая-то утопичная идея, на мой взгляд), а способствующего исключительно процветанию общества, помощи другим людям и т.д, полностью свободного от коррупции. Кстати, о коррупции. Бороться с ней, по мнению автора. должно правительство (наивный:) у нас в России коррупция проникла уже и в правительство, чего ж оно будет с ней бороться?)

И вообще, считает Мухаммад Юнус, каждый человек должен открыть в себе предпринимательский талант и открыть свое дело. Не искать работу по найму, не зависеть от работодателя, а самому начать создавать рабочие места (тоже весьма противоречивая идея, как мне кажется). И начинать готовить людей к открытию своего бизнеса чуть ли не со школьной скамьи.

Что очень не понравилось в книге, так это постоянное упоминание в ней личного опыта автора по созданию супер-пупер банка в Бангладеш, который помог якобы стольким людям выбраться из нищеты, кредиты раздавались всем и все открыли свое дело и все теперь процветают (больше похоже на фантастику).

Про недостатки существующей экономической модели в современном мире согласна, с выводами тоже, но вот решения автор предлагает очень странные, поэтому 4/5

30 октября 2019