Рецензия elefant на книгу — Мортимера Уилера «Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация» — MyBook

Отзыв на книгу «Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация»

elefant

В этой книге рассказывается о самых значительных археологических открытиях, касающихся жизни и культуры народов Индостана на ранних этапах развития начиная с III тысячелетия до нашей эры – первых следов человеческой деятельности – до эпохи великого царя Ашоки, жившего в III веке до нашей эры. Вы узнаете о знаменитых мегалитических сооружениях Южной Индии, структуре старейших священных городов Хараппа и Мохенджо-Даро, архитектуре зданий, их внутреннем убранстве и предметах быта.

Английский археолог Мортимер Уилер (1890 – 1976 гг.) широко известен в первую очередь в профессиональных кругах как создатель так называемой «сетки Уилера» - послойно-квадратного метода раскопок, повсеместно используемого специалистами сегодня. Уилер проявлял исключительную любовь к точности и порядку, он просто не выносил путаницы и неряшливости, что только способствовало его успехам при проведении археологических изысканий. Очень быстро талант и энтузиазм молодого учёного становятся заметны и высоко оценены правительством. С 1920 г. он стал хранителем (с 1924 г. директором) Национального музея Уэллса, одновременно читая лекции по археологии в Кардифском университете. Он оказался отличным организатором и за шесть лет поднял музей, а заодно и археологию Уэллса. Толкового администратора заметили и пригласили в столицу, чтобы он привел в порядок Лондонский музей, находившийся в упадке. Он привел и этот музей в завидное состояние и опубликовал серию великолепных каталогов. Приглашали его и в Эдинбург - занять кафедру в университете, но он отверг это лестное предложение, немало удивив коллег: тем самым он отвергал гладкую академическую карьеру. В 1937 г. его стараниями был открыт Институт археологии Лондонского университета. Уже очень скоро его приглашают специалисты из Франции на проведение раскопок памятников Бретани и Нормандии. В июле 1943 г. вице-король Индии лорд Хьюелл предложил ему занять пост генерального директора археологической службы Индии. Именно результатом собственных раскопок в этой стране в сочетании с достижениями своих коллег и стали результатом данного исследования.

Сразу же оговорюсь, что книга имеет скорее профессиональную, нежели научно-популярную направленность, несмотря на то, что сам автор выступал активным популяризатором археологии. В 1954 г. он даже был объявлен «телевизионной личностью года». Вряд ли простому обывателю будет интересно детальное описание культур «Серой расписной керамики», «Северной чернолощёной керамики», «Круглой (италийской) керамики», которые лежали у истоков раннеиндийской цивилизации. Сам Мортимер Уилер признаётся, что «Для нас каменный век в Индии – это монотонный и унылый перечень где-либо найденных каменных орудий, при том, что нам практически ничего не известно о человеке того времени». И всё же автор настолько живо и увлекательно рассказывает о Древней Индии, что лично я был буквально поглощён его книгой от начала до конца. Детально и ярко описаны дравнеиндийские цивилизации в долинах Инда, Ганга, древняя цивилизация в Центральной Индии. Удивительно, как археолог, по долгу своей профессии призванный проводить всё время в сырой земле, подсчётах сухих данных о материалах раскопок, в отдельности ничего не говорящих, сумел выстроить целую картину развития цивилизаций древней Индии, проникнуть в психологию их жителей (говоря о повседневной жизни древних индусов в условиях постоянных наводнений, непроходимых джунглей и проблемах контактов с цивилизациями Африки, Месопотамии и Древней Персии).

Хотя автор сам утверждает: «эта книга не по истории», М. Уилер приходит к важным историческим сведениям касательно специфики развития древнего Индостана. На примере эпохи правления известного царя Ашоки он показывает характер заимствования западного опыта и его творческой переработки с условием местной специфики – как основу развития всей индийской цивилизации.

«И с материальной и с духовной точки зрения его правление было первым проявлением, воплотившим индийское национальное самосознание, и на протяжении столетий после того, как его империя прекратила своё существование, проделанная там работа оставалась неотъемлемой частью интеллектуальной, духовной и культурной жизни Индии. Остаётся она таковой и сегодня… Уже став царём, он сам неоднократно говорил о большом значении отношений с западными странами и их культурного влияния… Мы являемся свидетелями протекания идей, идей, форм, техники из одного великого района Азии в другой, из одной религиозной, этнокультурной и физической среды в другую; но такое распространение приводит не к простому копированию, а является стимулом к творческому усвоению и усвоению получаемой информации, к поиску нового».

Эта книга под названием «Древняя Индия и Пакистан» впервые вышла в далёком 1959 году, так что многие из вопросов и проблем, поставленные в ней уже давно решены последователями. Впрочем, никто из них пока не сумел превзойти этого гениального учёного по вкладу в изучение исторического прошлого древнего Индостана.

Кому это книга понравилась, посоветую прочитать ещё одно исследование этого автора «Пламя над Персеполем», в котором Мортимер Уилер в живой и непринужденной форме рассказывает о последствиях похода Александра Македонского на восток - переменах в ходе развития культуры и искусства.

21 декабря 2012