Рецензия scarlet_heart на книгу — Мортена Браск «Девочка и мальчик» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка и мальчик»

scarlet_heart

Для меня самой странно то, что книга о реальных людях, о реальном горе меня совершенно не впечатлила.Возможно я расчетливая, возможно, черствая, но меня не задела эта история. Да, такое горе, как потеря детей - это больно и сложно, но тем не менее.

Я не понимаю героев, пыталась их понять всю книгу, но не понимаю. Как и не понимаю того, что "ой, тебе уже 27 пора уже завести ребенка". Кому пора? Женщина сама знает, когда ей пора, и возраст тут не причем - многие и в 40 рожают и вполне замечательно воспитывают желанных детей. Именно подчеркиваю, желанных, потому что дети должны быть желанными, а не потому что кому-то надо было родить. Желанными обоими родителями. С одной стороны, Майю можно понять, но с другой - я ненавижу, когда ребенка используют, как инструмент для того, чтобы удержать мужика. То, что разбито - не склеишь, если мужчина хочет уйти, он уйдет и наличие ребенка его не остановит. Вот Аршавин, например, бросил тогда еще беременную жену с тремя детьми ради другой. Его наличие троих не остановило, не то что один.

Я понимаю, потерять детей - это страшно и больно, но как-то очень неправдоподобно это все звучит, учитывая, что ребенка один из супругов не хотел изначально, но как говорится, ценность счастья понимаешь только тогда, когда теряешь. И тут приходит осознание того, насколько человек был не прав в своих желаниях, теперь бы он все отдал за то, чтобы все изменить и вернуть назад, но уже слишком поздно.

Мне очень не понравился стиль книги. Написано очень плохо, текст очень сухой и топорный, у меня сложилось ощущение, что в основу книги легли записи личного дневника, и что я читаю именно его. На эту мысль меня навело еще и то, что написано это все от первого лица, и если честно, то меня это очень сильно сбивало. Я не поняла героев еще и потому, что не смогла увидеть их характер целостно - были лишь поверхностные описания. Я не смогла прочувствовать горе матери, потерявшей детей, потому что не смогла представить ее перед собой - ее образ в моей голове так полностью и не сложился.

Советовать книгу не стану. Оценка нейтральная, но она нейтральная она больше со знаком "минус". И даже такая тяжелая тема ее не спасла. Возможно, все дело в неправильном выборе жанра, ведь книга значится как "художественная литература». У меня и было восприятие просто романа, но возможно, если бы автор изначально писал это как автобиографию, без "художественности", возможно, тогда я бы восприняла по-другому. Я очень не люблю, когда в биографию вплетают еще и вымысел.

14 апреля 2019