Рецензия olgirl на книгу — Мортена Браск «Девочка и мальчик» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка и мальчик»

olgirl

Затрудняюсь найти какое-либо преимущество этой книги за исключением её документальности. Живого человека, с которым это произошло - жаль. Плохо написанная книга-дневник лучше от понимания реальности случившегося не становится. Может это, конечно, ужасный перевод - все события описаны в настоящем времени ("он делает", "она говорит") - подобный стиль всегда трудночитаем. Масса каких-то ненужных подробностей, которые никак не влияют в дальнейшем и не создают никакой атмосферы при прочтении. Что касается сюжета, то все слишком прозрачно и финал очевиден с первых страниц. Может быть, герой пытался картонными героями отгородиться от собственной боли, но лично мое мнение, что тогда не стоило этот дневник публиковать, это действие мне вообще непонятно! Ни главный герой ни его жена не вызывают сочувствия, каждый довольно эгоистичен в своих действиях и я убеждена, что не случись этот ужас, они бы вместе все равно не остались, а жизненный сюжет "дети - как повод быть вместе" мне был всегда противен.

18 июня 2018