quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Синяя птица

451 уже добавил
    TibetanFox

"Синяя птица" из пьес Метерлинка известна, наверное, больше всего – потому что это сказка, и её иногда даже называют детской. Не знаю, насколько она тяжела для детского восприятия, возможно, что легка. Отдельные красивые момент, впрочем, и во взрослом возрасте страшны до дрожи: например, когда детей на полном серьёзе собираются замочить и прикопать под каким-нибудь кустиком деревья. Или та сцена, где детишки собираются с духом, чтобы провести ночь на кладбище (совершенно, кстати, потрясающе она завершается). Или жутчайшие картины мира будущего, где дети готовы родиться, чтобы только принести в мир пару-тройку пережитых болезней и отправиться в мир загробный.

Вообще, это сказка для взрослых довольно безрадостная и даже жёсткая. Финал её при этом неудивителен и даже едва ли не закономерен — ну какая волшебная синяя птица в том мире, где вы только можете смотреть, как другие едят пирожные, в том время как пухнете от голода? Символизм её довольно прозрачен, но с этим у Метерлинка всегда всё в порядке, также как и с избыточностью пресловутого символизма. Персонажи простые, некоторые вообще могут символизировать только что-то одно, например кошка – коварство. Есть еще и продолжение пьесы с теми же главными героями, я его не читала и сильно сомневаюсь, чтобы там было что-то иначе.

Почитать один раз — вполне интересно. Если бы какой-нибудь Тим Бёртон снял по этому фильм или мультик, то тоже было бы здорово. И спасибо за сам образ Синей Птицы, который воспарил благодаря пьесе.

sireniti

Уже когда стала писать рецензию, то поняла, что с оценкой я погорячилась. Всё-таки сниму половинку балла, поставлю, как и раньше хотела, три с половиной.
    Пьеса- феерия. Сказка? Ну разве что только для взрослых.
    Конечно же, идея очень интересная. Фантазия автора не просто удивляет- восхищает. Тут тебе и загробный мир, и дети, ждущие своего часа родиться, и души животных, предметов, даже еды.
    Дети ищут синюю птицу. Как-то изначально понятно, что вряд ли они её найдут, хотя испытают немало. Да они немного повзрослеют, узнают и увидят то, о чём даже не догадывались. Но птица счастья будет ждать их дома. Вот такой вот парадокс судьбы.
    Но, возможно, надо было многое испытать, чтобы понять, что дом, семья, родные и близкие- вот оно, истинное счастье.

В пьесе много символов и образов. Много поучительных моментов. Но есть и жестокие. И даже какие-то несуразные, что ли. Ну вот, например, хлеб отрезает куски от своего живота, или сахар ломает пальчики, чтобы дети их пососали, как леденцы. Кошмар!

Многие замысли автора остались для меня непонятными. Ну зачем мальчику понадобилось открывать двери с войнами, болезнями, несчастьями, если и так было понятно, что вряд ли там есть птица. Да и с птицей этой вышла неувязочка. Искали-искали, а в итоге просто вернулись домой и никто не переживает, что птичка не нашлась.

В общем всё равно в финале все счастливы. Ну почти.

FATAMORCANA

Читала эту книгу впервые своей дочке. Ей очень нравилось. Очень жалею, что не записывала ее впечатления. Дети потрясающие философы). В свои четыре года она прекрасно понимала эту сказку. Не знаю, умеют ли дети отличать небыль от реальности? Почему так верят в сказку... Но вы знаете, я тоже поверила в "Синюю птицу". Попробую рассказать о своих ощущениях :
    Для меня это не сказка. Ближе, наверное, к фантастике. А еще ближе - к измененной реальности. Иногда какой - нибудь параллельный мир приоткрывает дверцу. И показывает свои тайны. Очень сложно туда войти. Говорят, выйти еще сложнее...) . Он открывается не многим. Иногда открывается в болезни. Я встречала мысли об этом в "Розе мира" Д. Андреева, Не поверите, но в "Идиоте" Достоевского (помните, перед приступом эпилепсии?), у Данте, конечно же... Почему детям открыли столько дверей? - А им очень надо было... Как они бродили, искали, находили...Но, оказывалось, что это не то. Дочка плакала, когда птицы были не те. И когда приходилось расставаться с дедушкой и бабушкой. Наверное, мне передались дочкины эмоции, но я иногда с тревогой думала: а что же за следующей дверью?. Больше всего, конечно, поразила меня глава, где живут неродившиеся детки. У каждого свой срок. Своя начертанная судьба. Что каждый ребенок должен принести в этот, в наш мир? Мы не знаем. А они, родившись, забывают. Но программу свою выполняют. И возвращаются. К себе. Домой. "Все мы гости на этой земле" Будет ли кто-нибудь после этого возражать тому, что душа бессмертна? ) Дети возвращаются в свой дом. Как много знаний они получили. Справятся ли? Наверное. Ведь дети пока не умеют отличить быль от небыли... Хочется перечитывать книгу снова и снова. Столько в ней мудрости и нежности. Вот такая вот сказка. (?) Да нет. Откровение от Метерлинка.

shurenochka

В коротком произведении поднимается столько важных проблем и тем.
    Здесь и проблемы бедности, высокой детской смертности, поиска смысла жизни и истины, вопросы греховности и блаженства, дружбы и любви, верности и предательства, материнства и отцовства, волшебства и галлюцинаций ;)
    Всилу того, что это пьеса для драматического театра, мне было интересно как же все-таки выглядит эта феерия в рамках театральной сцены, так как столько смен декораций и столько актеров должно выглядеть на самом деле потрясающе.

Raija

Как же я люблю ребят-декадентов, эстетов, модернистов, чья бурная фантазия уносит нас прочь от постылой реальности!..

Метерлинк очень симпатичный товарищ. Оперу Дебюсси на его пьесу "Пеллеас и Мелизанда" я давно и нежно люблю, ибо в ней прекрасна не только музыка, но и герои, а их чистые, неземные чувства (как и демоническая ревность Голо) вызывают у меня самое живое сопереживание.

О "Синей птице" я много слышала (в первую очередь, конечно, о знаменитом спектакле МХАТа), а вот теперь прочла благодаря совету во флэшмобе. Всю дорогу представляла себе происходящее именно как театральное представление, причем мой воображаемый спектакль был очень высокобюджетным - мои герои были одеты в самые причудливые, фантазийные наряды. К примеру, душу Огня я одела в пижонский оранжевый костюм и бабочку, а на его роль взяла французского характерного актера Клода Брассёра.. В общем, чтение пьесы стало для меня отдохновением от унылых повседневных дел и истинным интертейнментом : )

Прекрасная пьеса для читателя с воображением.

Плохая книга