Синяя птица

3.5
    TibetanFox

"Синяя птица" из пьес Метерлинка известна, наверное, больше всего – потому что это сказка, и её иногда даже называют детской. Не знаю, насколько она тяжела для детского восприятия, возможно, что легка. Отдельные красивые момент, впрочем, и во взрослом возрасте страшны до дрожи: например, когда детей на полном серьёзе собираются замочить и прикопать под каким-нибудь кустиком деревья. Или та сцена, где детишки собираются с духом, чтобы провести ночь на кладбище (совершенно, кстати, потрясающе она завершается). Или жутчайшие картины мира будущего, где дети готовы родиться, чтобы только принести в мир пару-тройку пережитых болезней и отправиться в мир загробный.

Вообще, это сказка для взрослых довольно безрадостная и даже жёсткая. Финал её при этом неудивителен и даже едва ли не закономерен — ну какая волшебная синяя птица в том мире, где вы только можете смотреть, как другие едят пирожные, в том время как пухнете от голода? Символизм её довольно прозрачен, но с этим у Метерлинка всегда всё в порядке, также как и с избыточностью пресловутого символизма. Персонажи простые, некоторые вообще могут символизировать только что-то одно, например кошка – коварство. Есть еще и продолжение пьесы с теми же главными героями, я его не читала и сильно сомневаюсь, чтобы там было что-то иначе.

Почитать один раз — вполне интересно. Если бы какой-нибудь Тим Бёртон снял по этому фильм или мультик, то тоже было бы здорово. И спасибо за сам образ Синей Птицы, который воспарил благодаря пьесе.

DollakUngallant

Это смешно, но помню, что пьесу стал читать, чтобы понять почему музыканты вокально-инструментального ансамбля (ВИА) «Синяя птица» выбрали себе это название.
    В те годы практически вся молодежь с легким презрением относилась к ВИА, официально разрешенным партией и правительством («Самоцветы», «Веселые ребята», «Пламя»), у которых было все: концерты, пластинки, заграничные поездки, а слушали мы тогда запрещенные «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Машину времени». С названием «Пламя» было все понятно и даже «Веселые ребята» как-то «объяснялись», а вот «Синяя птица» выбивалась из общей стаи…
    Пьеса оказалась какой-то сложной, с грустным концом и никак с песнями ВИА не вязалась (помните «Там, где клен шумит над речной водой, говорили мы о любви с тобой…»). Кто-то из героев поворачивал алмаз на шапке и открывались души вещей…
    Тогда при чтении похоже в случайном порядке выписал несколько определений. Именно определений. И окунулся в магию слов. До сих периодически перечитывая их, каждый раз на том или ином месте улыбаюсь или потрясенно вздрагиваю. Впрочем, прочтите сами:
    Лес:
    Дух вяза это одышливый гном;
    Дух липы – миролюбив, простодушен, жизнерадостен;
    Дух бука – изящен и ловок;
    Дух березы – бел, скрытен, неопытен;
    Дух сосны – длинноног, молчалив;
    Дух ивы – приземист, всклокочен, плаксив;
    Дух каштана – претенциозен, хлыщеват;
    Дух тополя – веселый, неугомонный, болтливый.
    Сады блаженств.
    Блаженство Видеть Зажигающиеся Звезды;
    Блаженство Дождя;
    Блаженство Зимнего Очага;
    Блаженство Невинных Мыслей;
    Блаженство Бегать По Росе Босиком.
    Великие Радости:
    Великая Радость Любить;
    Великая Радость Материнской Любви;
    Великая Радость Красоты.

sireniti

Уже когда стала писать рецензию, то поняла, что с оценкой я погорячилась. Всё-таки сниму половинку балла, поставлю, как и раньше хотела, три с половиной.
    Пьеса- феерия. Сказка? Ну разве что только для взрослых.
    Конечно же, идея очень интересная. Фантазия автора не просто удивляет- восхищает. Тут тебе и загробный мир, и дети, ждущие своего часа родиться, и  души животных, предметов, даже еды.
    Дети ищут синюю птицу. Как-то изначально понятно, что вряд ли они её найдут, хотя испытают немало. Да они немного повзрослеют, узнают и увидят то, о чём даже не догадывались. Но птица счастья будет ждать их дома. Вот такой вот парадокс судьбы.
    Но, возможно, надо было многое испытать, чтобы понять, что дом, семья, родные и близкие- вот оно, истинное счастье.

В пьесе много символов и образов. Много поучительных моментов. Но есть и жестокие. И даже какие-то несуразные, что ли. Ну вот, например, хлеб отрезает куски от своего живота, или сахар ломает пальчики, чтобы дети их пососали, как леденцы. Кошмар!

Многие замысли автора остались для меня непонятными. Нут зачем мальчику понадобилось открывать двери с войнами, болезнями, несчастьями, если и так было понятно, что вряд ли там есть птица. Да и с птицей этой вышла неувязочка. Искали-искали, а в итоге просто вернулись домой и никто не переживает, что птичка не нашлась.

В общем всё равно в финале все счастливы. Ну почти.

FATAMORCANA

Читала эту книгу впервые своей дочке. Ей очень нравилось. Очень жалею, что не записывала ее впечатления. Дети потрясающие философы). В свои четыре года она прекрасно понимала эту сказку. Не знаю, умеют ли дети отличать небыль от реальности? Почему так верят в сказку... Но вы знаете, я тоже поверила в "Синюю птицу". Попробую рассказать о своих ощущениях :
    Для меня это не сказка. Ближе, наверное, к фантастике. А еще ближе - к измененной реальности. Иногда какой - нибудь параллельный мир приоткрывает дверцу. И показывает свои тайны. Очень сложно туда войти. Говорят, выйти еще сложнее...) . Он открывается не многим. Иногда открывается в болезни. Я встречала мысли об этом в "Розе мира" Д. Андреева, Не поверите, но в "Идиоте" Достоевского (помните, перед приступом эпилепсии?), у Данте, конечно же... Почему детям открыли столько дверей? - А им очень надо было... Как они бродили, искали, находили...Но, оказывалось, что это не то. Дочка плакала, когда птицы были не те. И когда приходилось расставаться с дедушкой и бабушкой. Наверное, мне передались дочкины эмоции, но я иногда с тревогой думала: а что же за следующей дверью?. Больше всего, конечно, поразила меня глава, где живут неродившиеся детки. У каждого свой срок. Своя начертанная судьба. Что каждый ребенок должен принести в этот, в наш мир? Мы не знаем. А они, родившись, забывают. Но программу свою выполняют. И возвращаются. К себе. Домой. "Все мы гости на этой земле" Будет ли кто-нибудь после этого возражать тому, что душа бессмертна? ) Дети возвращаются в свой дом. Как много знаний они получили. Справятся ли? Наверное. Ведь дети пока не умеют отличить быль от небыли... Хочется перечитывать книгу снова и снова. Столько в ней мудрости и нежности. Вот такая вот сказка. (?) Да нет. Откровение от Метерлинка.

Burmuar

Путь мой к "Синей птице" Метерлинка был тернист и извилист, и искала я эту самую птицу долгие годы.

Еще в институте была у меня одногруппница, с которой мы были в теплых приятельских отношениях. Девушка эта была в восторге от "Синей птицы", при чем в таком восторге, что почитала всех, кому она не нравилась, людьми морально разложившимися и умственно отсталыми. Дружбой с ней я в в общем дорожила, и потому читать книгу даже не пыталась - а вдруг таки не понравится.

Потом о пьесе вообще забыла, но тут в "Книжном путешествии" выпало поле "Лауреаты Нобелевской премии", и я решила восполнить пробел в своем образовании.

Сюжет произведения разворачивается линейно - к двум бедным детям приходит фея и просит их поймать синюю птицу, от наличия которой зависит здоровье ее внучки. Дети отправляются в путь в сопровождении душ животных и предметов, проходят через страну воспоминаний, лес, замок блаженств и множество других мест, чтобы обнаружить, что нигде нет этой синей птицы. Птица же ждет их дома.

Все чтение меня не отпускала мысль о почти нереальном подвиге, который надо совершить, чтобы поставить эту пьесу. Художник-декоратор на пару с механиком должны трудиться года два, чтобы создать все миры, посещаемые детьми.

Что же касается персонажей, то от них я в восторг не пришла. Дети довольно самовлюбленные и глупые, поддающиеся влияниям, глуховатые, чувствующие себя божествами. Животные и предметы делятся на две категории - ненавидящие детей и обожающие их. Хотя внешне обожание проявляют все.

Думаю, Метерлинк пытался показать недостижимость счастья и невозможность удержать его в руках даже тогда, когда оно там есть. Но мне от таких перспектив становится очень и очень грустно на душе. Но за безнадегой можно и к выпуску новостей обратиться, а не к пьесе с романтическим названием "Синяя птица".

Хотя хорошо, что прочитала я ее сейчас, а то ведь тогда поругались бы крепко, и безнадеги стало бы еще больше:)))