Рецензия monich на книгу — Мориса Леблана «Остров тридцати гробов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров тридцати гробов (сборник)»

monich

Дело-в-шляпе
— О да, мы были свидетелями преступления, притом столь ужасного, что и выразить нельзя. Знавал я страшные преступления, сам был вовлечен не в одно и до сих пор храню о них жуткие воспоминания. Но это превзошло все, что я знаю. Оно выходит за рамки возможного, за рамки самых тяжких человеческих страданий. Оно не подчинено логике, потому что совершено безумцем. А еще потому, что совершено в момент всеобщей растерянности и помутнения разума. Это война позволила чудовищу тихо и спокойно задумать, подготовить и совершить подобное злодеяние. В мирное время чудовища не успевают до конца воплотить в жизнь свои жуткие мечтания. Сегодня, на этом уединенном острове, преступник нашел особенные, необычные условия…

Легенды, предания и предсказания вековой давности уже не пугают современного человека. Но есть такие, от которых становится действительно страшновато.
Шестая книга серии «Арсен Люпен» с первых страниц погружает в мрачную атмосферу туманного остова - Серек. Проклятого острова, по словам местных жителей. Далее, конечно, мало кто стал бы сомневаться, что они ошибаются…
Автор знакомит нас с нелегкой судьбой семьи д`Эржемон. Вероника, рано потерявшая сына из-за сложного характера своего отца, решает совершить собственное расследование, в ходе которого попадает в круговерть старого проклятья. Но, ни проклятья, ни одиночество на острове, и даже страшные происшествия, словом ничего и никогда не остановит женщину, потерявшую ребенка в надежде снова его обрести.

В миг отчаяния надежда позволяет не сдаваться и идти вперед. Все в этой истории пропитано надеждой. Мать надеется снова обрести сына, сын в свою очередь надеется и верит обрести спасение, ожидая своего «героя», Стефан надеется в свою чистую и настоящую любовь, а Арсен Люпен не надеется, он берет и делает, веря лишь в самого себя и в самый положительный исход (в любой ситуации).

Запутанная история до краев наполненная жуткими картинами. Существует такая любовь, которая не вершит свет и благо, а несет зло. Имеет значение "носитель" любви в себе. Если это тщеславный, циничный и жестокий человек, - ничего хорошего не жди! Именно такой субъект и заварил всю эту "кашу".
Но в любой ситуации существует «спаситель». В данном случае мы с Люпеном солидарны во мнении, что всех спас – Дело-в-шляпе. Только этот наипрекраснейший персонаж до последнего оставался спокойным и не попал под всеобщее «безумие». Признаться, если бы не он, я бы совсем невысоко оценила сие произведение.

По его виду не скажешь, что он сыграл в этой драме важную роль. Но в отличие от преследовавшего вас негодяя он был вашим добрым гением — скромным, умным, простым и молчаливым.
— К вам это тоже относится.
— О нет, я не отличаюсь ни скромностью, ни молчаливостью и именно за эти качества люблю Дело-в-шляпе.

Впервые такое впечатление после Мориса Леблана. Что-то вероятно пошло не так, то ли я свернула не туда, то ли он…

18 декабря 2014