Рецензия Kath_Hallywell на книгу — Мориса Дрюона «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)»

Kath_Hallywell

Несмотря на то, что года три назад я уже читала именно эти два романа, сейчас, решив прочитать весь цикл о проклятый королях Дрюона, взялась их перечитать и ни разу не пожалела об этом. Все герои и события настолько отложились в памяти, что сами всплывали в голове по мере своего появления. Однако же, симпатии на этот раз расположились несколько другим образом. Если в детстве я была без ума от Робера Артуа, то теперь он вызывает скорее фи, хотя, разумеется, не лишен определенного грубоватого шарма, интриги Карла Валуа становятся понятны и противны, вновь жаль Клеменцию и Филиппа Красивого с Мариньи, все же они были великими. И до слез обидно за Францию, которой так не повезло с правителями. Людовика Сварливого больше не жалко, он просто мерзок. Что же касается романов, то они чудесны, хоть их герои и вызывают столько противоречивых чувств. И, безусловно, атмосфера поглощает тебя всего и сразу, и держит в напряжении до самого конца, даже если и знаешь/догадываешься, чем все кончится. Однозначно читать. И не только любителям истории.

7 ноября 2011