Kate_Lindstrom

До чего можно дойти, внезапно осознав свою предрасположенность к истории. Странноватый опыт.
    Давно, еще в школе, на уроках истории я затыкала в уши наушники и слушала на беспощадной громкости транс, а потом, опираясь исключительно на авось, зарабатывала себе "отлично".
    Определяющим понятием, сопряженным с историей, было "скука".
    Но время не стоит на месте. Транс я теперь не переношу на дух, а упущенные знания мне жаль.

Пару лет назад я поняла, что история, преподнесенная в каком бы то ни было виде не только помогает латать общую безграмотность, но еще и дает блестящую возможность вынести для себя как бы личностное пособие по самоопределению и поведению.
    Ведь, невзирая на время, в коем нам пришлось жить, сталкиваться мы будем с тем же.

Поэтому за данную книгу я принялась с благостным настроением, предвкушая провести занимательный вечерок-два.
    Но меня снесло напрочь. Вот совсем. Думаю, читавшие Дрюона мое чувство "что? спать и есть?! вот последние две книги серии дочитаю и тогда может быть!!..!" поймут.
    Исторические книги, читаемые мною ранее, были учебного характера и, хоть несли в себе имевшие место быть факты, были по ощущениям как блюдо без приправ - питательны, но безвкусны. Я уж было решила, что история никогда не потеряет эпитет "скучно" в моем восприятии.
    (Уместно прибавить что-то вроде "но тут пришел Дрюон и все порушил" :))
    Мне редко доводилось держать в руках книгу, сопоставимую с этой по силе увлекательности.
    Может, мало приключенческого читала я в жизни, но в данном случае выяснить непременно что же было дальше, стало хлебом насущным.

Прописанные характеры, быт, дух времени, отсутствие нагромождений, блестящий слог, кошмарная (это предупреждение!) увлекательность - только этого достаточно, чтобы составить хорошую книгу. А когда уж все это рисует действительно происходившие события, то мимо пройти становится почти невозможно.

Я ничего не знала о Франции XIV столетия. Теперь я ходячее пособие по этому времени. Ибо одной книгой (и это опять предупреждение) ограничиться не выйдет. Никак.
    Браво, Морис Дрюон.

UltraviolenceG

Проклятые короли #2.

Битва за Французский престол продолжается.

"Даже когда нас карают за мнимые проступки, всегда имеется истинная причина для постигшего нас наказания. Любой неправый поступок, даже свершенный ради правого дела, несет в себе проклятие."

После смерти короля Франции Филиппа IV, престол по праву переходит его старшему сыну Людовику - человеку слабохарактерному и совершенно не готовому к правлению. Как думаете, что произойдет со страной, когда на престоле сидит человек, которому в последнюю очередь интересна судьба государства?
    Интриги и заговоры появляются на каждом шагу, а короля волнует только одно, как восстановить свою честь после позора, которым наградила его жена.

Вторая книга оказалась ничем не хуже первой, с первых же страниц начинается захватывающий сюжет от которого трудно оторваться. Пишет Дрюон прекрасно, никаких претензий к роману нет.

Оценка: 5/5.

Elena_020407

Проклятые короли 02

В своей любви к историческим романам вообще и к месье Дрюону в частности я уже признавалась. Причем неоднократно и при свидетелях:) Так что не буду в очередной раз акцентировать на этом внимание, и перейду сразу, как говорится, "ближе к телу":)

Сюжет основывается на событиях, которые произошли во Франции после смерти Филиппа Красивого. Его сын Людовик Сварливый взошел на престол, и началось... Де-факто королева Франции Маргарита сидит в тюрьме по обвинению в адюльтере, Папы на престоле, чтобы расторгнуть брак нет, денег в казне - нет, в провинции жесточайший голод... И вокруг всего этого - интриги-интриги-интриги.

Очень порадовали размышления Мариньи о государстве и государственных мужах - в них очень много здравого смысла. Видимо, сказывается то, что Дрюон успел побыть Министром - рассуждает за знанием дела:)

В общем, резюмируя: 1) политика была грязной всегда. Даже в XIV веке; б) Морис Дрюон - просто Мастер. И слога, и сюжета.

Must read:)

Скажите пожалуйста как читать эти книги по порядку