Kate_Lindstrom

До чего можно дойти, внезапно осознав свою предрасположенность к истории. Странноватый опыт.
    Давно, еще в школе, на уроках истории я затыкала в уши наушники и слушала на беспощадной громкости транс, а потом, опираясь исключительно на авось, зарабатывала себе "отлично".
    Определяющим понятием, сопряженным с историей, было "скука".
    Но время не стоит на месте. Транс я теперь не переношу на дух, а упущенные знания мне жаль.

Пару лет назад я поняла, что история, преподнесенная в каком бы то ни было виде не только помогает латать общую безграмотность, но еще и дает блестящую возможность вынести для себя как бы личностное пособие по самоопределению и поведению.
    Ведь, невзирая на время, в коем нам пришлось жить, сталкиваться мы будем с тем же.

Поэтому за данную книгу я принялась с благостным настроением, предвкушая провести занимательный вечерок-два.
    Но меня снесло напрочь. Вот совсем. Думаю, читавшие Дрюона мое чувство "что? спать и есть?! вот последние две книги серии дочитаю и тогда может быть!!..!" поймут.
    Исторические книги, читаемые мною ранее, были учебного характера и, хоть несли в себе имевшие место быть факты, были по ощущениям как блюдо без приправ - питательны, но безвкусны. Я уж было решила, что история никогда не потеряет эпитет "скучно" в моем восприятии.
    (Уместно прибавить что-то вроде "но тут пришел Дрюон и все порушил" :))
    Мне редко доводилось держать в руках книгу, сопоставимую с этой по силе увлекательности.
    Может, мало приключенческого читала я в жизни, но в данном случае выяснить непременно что же было дальше, стало хлебом насущным.

Прописанные характеры, быт, дух времени, отсутствие нагромождений, блестящий слог, кошмарная (это предупреждение!) увлекательность - только этого достаточно, чтобы составить хорошую книгу. А когда уж все это рисует действительно происходившие события, то мимо пройти становится почти невозможно.

Я ничего не знала о Франции XIV столетия. Теперь я ходячее пособие по этому времени. Ибо одной книгой (и это опять предупреждение) ограничиться не выйдет. Никак.
    Браво, Морис Дрюон.

Elena_020407

Проклятые короли 02

В своей любви к историческим романам вообще и к месье Дрюону в частности я уже признавалась. Причем неоднократно и при свидетелях:) Так что не буду в очередной раз акцентировать на этом внимание, и перейду сразу, как говорится, "ближе к телу":)

Сюжет основывается на событиях, которые произошли во Франции после смерти Филиппа Красивого. Его сын Людовик Сварливый взошел на престол, и началось... Де-факто королева Франции Маргарита сидит в тюрьме по обвинению в адюльтере, Папы на престоле, чтобы расторгнуть брак нет, денег в казне - нет, в провинции жесточайший голод... И вокруг всего этого - интриги-интриги-интриги.

Очень порадовали размышления Мариньи о государстве и государственных мужах - в них очень много здравого смысла. Видимо, сказывается то, что Дрюон успел побыть Министром - рассуждает за знанием дела:)

В общем, резюмируя: 1) политика была грязной всегда. Даже в XIV веке; б) Морис Дрюон - просто Мастер. И слога, и сюжета.

Must read:)

Fandorin78

С этой книги началось мое знакомство с замечательным писателем - Морисом Дрюоном. "Запойное" знакомство.
    Не буду рассказывать, как читаются его книги, не я первый, кого лишила сна на несколько ночей серия романов "Проклятые короли".
    Все достоинства перечислять тоже смыла нет - нужно читать. Остановлюсь подробнее на одном. Дрюон - очень познавателен, даже не смотря на то, что он проделал колосальную работу при написании романов - их нельзя рассматривать, как исторический труд. Но, читая его книги, начинаешь самостоятельно искать, вычитывать, штудировать истрию Франции. И в итоге становишься маленьким специалистом в этой области.
    Признаюсь честно - очень рад знакомству с Вами, Морис Дрюон!

p4olka

История – это роман, бывший в действительности.
    Эд. и Ж. Гонкуры

Настанет день, когда вас призовут к ответу за все вами
    содеянное. И если есть на небесах справедливость, то
    для того, чтобы вас покарать, не хватит вечности.
    Дж. Фаулз

Может ли проклятие человека, приговоренного к костру, повлиять на жизнь людей, наделенных всеми привилегиями и полнотой власти? Таким немного мистическим вопросом задается читатель в начале романа. Эта идея объединяет, придает законченную художественность всему произведению, который вправе можно считать эталоном исторического романа. Строгий по форме, лаконичный по содержанию, увлекательный, точно соответствующий реальным историческим событиям – такова краткая характеристика «Железного короля».

Сложно писать рецензию на книгу, которая очень понравилась, но выразить свои восторги ты не имеешь права, потому что книга настолько строгая, настолько объективная, что все эмоции будут казаться неуместными. И мне остается лишь отбросить все свои ахи-вздохи и писать по всей форме критической рецензии.

Начнем с героев, потому что у Мориса Дрюона получилось то, что не получается у многих писателей исторических романов – это жизненность и реалистичность. Персонажи и события настолько правдоподобны и ярки, что, наверное, у целого поколения читателей сложились образы исторических личностей именно по этим книгам.

Филиппа IV Красивого автор наделяет загадочностью, жестокостью, несгибаемостью. Основной объем текста он предстает перед нами, как недосягаемая статуя – даже глаза у короля не моргают. Именно так его видел народ Франции. Но ближе к концу Филипп обретает большую человечность, мы начинаем видеть его эмоции, раскаяние по поводу жестокостей и стремление исправить все ошибки. При правлении железного короля "Франция была великой державой, а французы - несчастнейшими из людей".Таким образом, король теряет популярность у своего народа и идол, которому поклонялись свергнут и становится обычным человеком с ошибками, сомнениями, несчастьем.

Личность Гийома де Ногарэ перекликается с современностью автора и отражает его отношение к фашизму (серия был написана в 1955-1977 годах). Можно считать, что Гийом – это олицетворение Гитлера:

Ногарэ жил в некоем вымышленном мире, где мерилом всего была государственная польза. Отдельные личности ничего не значили в его глазах, да и себе самому он не предавал никакого значения.
    Через всю историю человечества проходит вечно возрождающееся племя таких вот фанатиков общего блага и не писанного закона. Их логика граничит с бесчеловечностью, бездушием как в отношении других, так и в отношении самих себя; эти служители отвлеченных богов и абсолютных правил берут на себя роль палачей, ибо желают быть последними палачами. Но это лишь самообман, так как после их смерти мир перестает им повиноваться.

Филипп также упоминает евреев, выражая раскаяние и сомнение в правильности их действий, а также причину геноцида:

– А евреи? Разве не переусердствовали мы, посылая их на костер? Ведь они тоже создания господни, они страдают, как и мы, и тоже смертны. На то не было божьей воли.
    – Людовик Святой ненавидел их, государь, и королевству нужны были их богатства.

Толомеи и организация ломбардцев – это прообраз современных банков, могущественных, но невидимых правителей мира. Банкиров из города Генуи автор характеризует так: «Стоит генуэзцу взглянуть на твой карман, как там уже пусто». Толомеи исподволь, с помощью шантажа и денег манипулирует ближайшим окружением короля, и таким образом меняет ход истории:

Захвати также вот этот мешочек – здесь тысяча ливров: это оружие посильнее всех клинков на свете.

Образ Ангеррана (правителя королевства) де Мариньи олицетворяет современную коррупцию и рисует механизмы подкупа власти.

История с принцессами-прелюбодейками подытоживает основную идею книги о наказуемости зла, ненависти и других грехов человечества. Все зло в этом произведении оказалось наказано, все махинации разоблачены. Это удивительно, ведь действующие лица и события реальны, не вымышлены. Тогда, может быть, она есть – высшая справедливость?

Книга мне показалась очень актуальной, она затрагивает как вопросы истории, политики, общественной жизни, так и проблемы индивидуальности. Много аспектов можно еще выделить из контекста произведения. А тем, кто интересуется французской историей, я ее настоятельно рекомендую. Это увлекательное изучение истории, вы сами не заметите, как запомните все окружение короля, все события, преподнесенные в увлекательной художественной форме и объединенные в целостное произведение. В целом книга оставляет сильнейшее впечатление качественного исторического романа с отличным языком, продуманностью и яркими образами.