Рецензия Mracoris на книгу — Мориса Дрюона «Яд и корона. Негоже лилиям прясть (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Яд и корона. Негоже лилиям прясть (сборник)»

Mracoris

Морис Дрюон заставляет оживать историю. Он берёт канву реальных событий и накладывает на неё своё видение ситуаций и характеров. Кто знает насколько он близок к правде, а где лишь предположения? Но всё же, основа действительно реальна. И интерпретация Дрюона мне нравится.

К тому же, можно узнать пару-тройку новых интересных фактов. Например, вы знаете, что интриги в церковных кругах порой закручивались похлеще чем в светских? Что папу порой не могли выбрать годами? А знаете, что для того, чтобы Иоанн XXII взошёл на святой престол, потребовалось запереть всех кардиналов в церкви? Иначе они просто отказывались выбирать.
А Дрюон как раз рассказывает читателю эту кхм забавную историю. И много других. И всё это действительно было, представляете? Может быть, думали и чувствовали герои совсем не то, что нам показывает писатель, но многое из произошедшего - это уже факт. И, поверьте, некоторые реально произошедшие события могут оказаться похлеще любой выдумки.

Стиль повествования в серии "Проклятые короли", как мне кажется можно охарактеризовать одной фразой: "Грустно и смешно". И, правда, разве можно не улыбнуться читая про все эти нелепости и глупости которыми пестрит история? И разве можно читать это без грусти?

Так всегда было и так всегда будет. Сильные мира сего вершат судьбы своих королевств, но при этом всё равно остаются людьми. Со всеми их слабостями, глупостями, недостатками и заблуждениями. Вот об этом как мне кажется и рассказывает в своих книгах Морис Дрюон.

Любителям исторического романа категорически рекомендую. Есть чем увлечься и есть о чём подумать.

7 августа 2012