Рецензии и отзывы на Яд и корона. Негоже лилиям прясть (сборник)

4.5
    WinnyThePooh

Эти книги невозможно пропустить. Сложно представить, что можно оторваться от страниц, которые затягивают и держат в напряжении до последних страниц. И я не преувеличиваю! Автор на последних двух страницах сумел меня удивить, а ведь я думала, что уже все события решены и никаких неожиданностей ждать нельзя. Каждая книга в последней главе...нет,даже, в последнем предложении несет обещание продолжения. Продолжения, которое тут же хочется скачать и начать читать. А такое, согласитесь, происходит не часто.

Больше всего мне нравится то, что эти книги - очень похожи на истинные события, которые происходили во Франции и Англии, на протяжении многих веков. В предисловии, автор пишет, именно об этом. Он использует настоящие имена, настоящие даты и настоящие события. Конечно вымысел и фантазия присутствует в этой книге, но она так тонко переплетена со всем происходящем - что отделить ее, не представляется возможным. Да и зачем что-то придумывать? Ведь история Франции полна загадок, заговоров, убийств и переворотов. Главное - знать, о чем ты говоришь. А читая книги Дрюона - понимаешь, что была проведена колоссальная исследовательская работа.

Единственный минус, это огромное количество героев. Десятки имен, и не стоит забывать еще и о званиях и титулах. Все это нужно запомнить, чтобы понимать - кто против кого, кто кого поддержал, ведь многие заговоры так и остались "за кулисами". И только читатель посвящается во все подробности. Только он может видеть все и сразу. Главное - помнить, о ком идет речь. Для этого, кстати, в самом начале книги - идет перечень всех действующих лиц с краткой справкой. (помогает, когда ты путаешься!)

Само же действие, попеременно, идет с трех сторон. Три части истории, которые, казалось бы - никак не пересекаются. Вот что может быть общего у священника, молодой дворянки, живущей в глуши и брата короля?! Но судьба любит преподносить сюрпризы. И в результате - пути героев пересекаются, а иногда и не один раз. Да так, что ты и представить себе не мог.
    Каждая часть истории доведена до своего логического конца. Если тот или иной герой нам больше не нужен (точнее автору. Что это я?!), то его выводят из "игры", снабжая нас подробностями его дальнейшей жизни. (к сожалению, часто - печальной) И это здорово! Потому что читая и погружаясь в атмосферу книги - прикипаешь к героям и бывает трудно с ними расстаться. А так - ты хоть знаешь, чем все закончится.

Больше всего в книгах этой серии - меня поражает та легкость, с которой решались судьбы. И не важно - королевское это семейство или посторонний человек, который оказался на пути. Не жалели никого. И вот уже умирают младенцы...отправляются на эшафот - бывшие возлюбленные. И никто не задумывается над тем, что за все сделанное - придется платить. Что как только фартуна отвернется - именно твоя голова может покатиться... Интриги, козни..все направлено на личную выгоду. И уже не важно, что несколько невинных жизней разрушено. Ничего не имеет значение! Главное - выгода здесь и сейчас!
    И (ужасно признаваться в этом) мне было приятно, когда, особо, отрицательные герои...не доживали до конца своих козней. Но сложно назвать кого-то из героев (с одним исключением, но не буду спамить) положительным на все 100%. И даже те, о ком мы не могли даже подумать...в конце концов идет на страшные преступления. А затем молчат из страха за свою жизнь. Содеянное не исправишь. Главное - успеть получить удовольствие от победы...да проверять свои кушанья, перед тем как их есть. А то можно и отравиться.

Здесь, при французском дворе, недолго раздумывают, прежде чем убить.

Если я и дальше продолжу - я, обязательно, выдам пару секретов автора. А мне бы этого не хотелось! Книга - потрясающая! Можно сказать, обязательная к прочтению!

Но как ни удивительна судьба человека, она кажется таковой лишь посторонним, тем, кто смотрит на нее со стороны.
    UltraviolenceG

Год издания: 1957 г.
    Проклятые короли #4.
    "...короли нынче мрут как мухи." - фраза вырванная из контекста "Игры престолов" неплохо описывает сюжет цикла.

После смерти Людовика X Сварливого, корона вновь лишается правителя, а его еще не родившийся ребенок уже становится помехой для многих людей, желающих усадить свой зад на трон.
    Вновь заговоры, интриги, предательства и убийства.
    В борьбе за власть всегда чаще страдают невиновные - так было, есть и будет.

Как же мне безумно понравилась эта часть цикла. Дрюон с такой легкостью подает нам информацию, что заметить не успеваешь, а уже последнюю страничку перелистываешь.
    Трудно что-то писать о книгах из цикла не пересказав некоторые моменты, поэтому, я лучше просто выскажу свои впечатления, а точнее повторюсь, что я в восторге!

Оценка: 5/5.
    Всем советую этот цикл!

Elena_020407

Проклятые короли 04

Не так легко быть королем, как кажется... И не всегда достаточно родится в королевской семье, чтобы получить неоспоримое право на корону, скипетр и державу. Лушим примером, подтверждающим это утверждение, может стать сын Людовика Сварливого, Иоанн I, родившийся через 5 месяцев после смерти отца. Не успев родиться на свет, ребенок стал разменной картой в играх сильных мира сего.

Все полгода после смерти Сварливого во Франции не утихали споры за право быть регентом при малолетнем короле, в случае если таковой родится в положенный срок. Лучшие умы французского государства выворачивали наизнанку законы, чтобы доказать право Филиппа Пуатье унаследовать трон, в случае если родится девочка. Но чаяниям принца было суждено жестоко обломиться - королева Клеменция ровно в срок родила маленького Иоанна, судьба которого может служить отличным примером того, на что готовы пойти люди ради власти.

Если честно, все три предыдущих книги из всего огромного королевского семейства мне был симпатичен только Филипп Пуатье. Да и в этой книге его "топ-менеджерские" качества были на высоте - чего стоит только уловка с конклавом:)... Но вот его молчаливое согласие стать пособником свекрови Маго начисто лишило его всех моих симпатий и низвело на ту же ступень, на которой обитали Робер Артуа и графиня Маго... И в который раз убедило в том, что человек, увидевший на горизонте власть, не остановится ни перед какими препятствиями, чтобы заполучить заветное право вершить человеческие судьбы...

takatalvi

«Проклятые короли» мне полюбились с первой книги, так что теперь я очень медленно одолеваю эту чудную серию исторических романов, приберегая для особых случаев и растягивая удовольствие. Книги читаются на одном дыхании, что, с одной стороны, хорошо и говорит о мастерстве автора, умеющего так здорово преподнести историю, а с другой – не очень, потому как все хорошее, как известно, быстро заканчивается. Каждую из этих книг мне сложно растянуть хотя бы дня на два. Вот и «Яд и корона» прочитался фактически в один прием.

Францией продолжает править Людовик X по прозвищу Сварливый, достойный скорее жалости, чем порицания. Неуверенный в себе, вспыльчивый, болезный, легко поддающийся козням советников и своим собственным мечтам, в которых он видит себя блистательным правителем, так же легко понимающий тщетность этих надежд, и оттого неуравновешенный, почти безумный. Впрочем, одна его мечта все-таки сбылась: его супругой стала прекрасная Клеменция, сумевшая не только пленить короля, но даже в чем-то вывести его на путь праведный. Но, как верно подмечает Дрюон, порой злодею лучше оставаться злодеем – за что ни берется Людовик, получается все скверно, и Францию лихорадит от многочисленных неудач и раздоров.

Как это обычно бывает, когда правитель слаб, еще при живом короле ведутся битвы за престол, и, как кажется, при любом развитии событий Францию не ждет ничего хорошего. Опять же по верному замечанию автора, блистательная страна Филиппа Красивого разрушается его последователями с упорством, достойным лучшего применения.

Непрекращающиеся интриги, жажда власти, мелочная месть – и среди всего этого вспышки страсти, трогательная любовь, наивная вера, заставляющие искренне переживать за персонажей.

Очередной роман Дрюона нисколько не разочаровал. Не сдерживай я себя, думаю, все «Проклятые короли» прочитались бы разом, одной цельной, ровной, увлекательной и волнующей историей.

Огромное Спасибо за эту книгу! Вся серия Мориса Дрюона "Проклятые короли" просто прекрасна во всех отношениях. Эти книги так интересно и не навязчиво рассказывают нам о трудных временах Франции в Средние Века. На мой взгляд автор этих книг хотел показать, что происходит, когда страной правит бездарный правитель. И как же бездарный правитель так легко разрушает всё то хорошее, что с тяжелым и непосильным трудом создал его предшественник.