Рецензия russian_cat на книгу — Мориса Дрюона «Яд и корона» — MyBook

Отзыв на книгу «Яд и корона»

russian_cat

А история стремительно набирает обороты. Все больше мы погружаемся в атмосферу интриг и заговоров, все сильнее не терпится узнать, что же дальше, кому удастся свои намерения осуществить и кто поплатится за все это головой (точнее, я-то все это знаю уже, но прекрасно помню, как это было в первый раз).

"В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен"

Случается, и нередко, что наследственная власть попадает в руки к тому, кто вовсе к этому не предрасположен. Не имеет способностей, не желает вникать и учиться, идет на поводу у других. Совершенно не интересуется тем, что происходит в государстве, пока оно каким-либо образом не задевает его лично. Зато очень любит власть и не терпит ни малейшей критики в свой адрес. Опасная смесь.

Таков вот примерно молодой король Людовик X, прозванный Сварливым. Проведя немало обидных для себя лет под "гнетом" отца, который откровенно его презирал и открыто предпочитал ему его младшего брата Филиппа, Людовик наконец сам становится королем. Теперь-то он всем покажет, чего он стоит! Быстро выиграет ту войну, что отец и Мариньи столь безуспешно и с перерывами вели в течение долгого времени. Блестяще разрешит проблемы в провинциях. Заставит всех уважать себя. Вернет "святые обычаи", упраздненные отцом-реформатором (на обычаи-то ему, собственно, наплевать, но надо же что-то сделать, почему бы не это). И, самое главное, женится на прекрасной принцессе из Неаполя, которая смоет память о той, первой, что так вовремя умерла в некой далекой крепости.

Отличные планы. Вот только забыта самая малость: все продумать, найти деньги и выполнить. Но это уже не королевское дело. Королевское дело - приказать и пожелать, а дальше уже пусть само как-нибудь все сделается. И оно сделается, еще как! Когда король не может и/или не хочет управлять сам, найдется сколько угодно желающих ему "помочь". И все организуют, и массу чудных советов дадут, и врагов попутно уберут. А ты, Людовик, думай-думай о своей принцессе, не отвлекайся.

Принцесса Клеменция для него - просто дар небес. Красива, добра, покорна, религиозна. И ничем не похожа на Маргариту! Король на все для нее готов. Но об этом, конечно, известно не только самому королю. И молодая королева становится отличным орудием воздействия. Она не так глупа, чтобы не видеть этого, но временами слишком уж великодушна...

А в графстве Артуа начинается уже настоящая, открытая война. Робер и Маго - достойные соперники, сильные и хитрые, и еще далеко не известно, кто одержит победу в этом многолетнем противостоянии... У каждого из них сильные покровители при дворе, каждый готов на любую подлость, никто из них не остановится перед убийством, продумывая очередную многоходовую комбинацию.

Не останутся в стороне и юный Гуччо Бальони со своим дядей Спинелло Толомеи. В их судьбе тоже грядут перемены, и не в последнюю очередь из-за наивности и горячности Гуччо, привыкшего действовать смело и решительно, но не просчитывать заранее последствий своих действий.

И как обычно, в дело всегда может вмешаться его величество Случай. Излишняя торопливость при сходе с судна может стоить полугода жизни, сломанный зуб может натолкнуть на отличную идею, а забежавшая не туда собака поставит под удар тщательно спланированный замысел. Всего никогда не предугадаешь, что замечательно. А в книгах - особенно.

Судьба Франции теперь решается на трех разных дорогах, ведущих в одно и то же место... И я вернусь туда очень скоро. Как же там без меня-то=)

Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
1. Железный король
2. Узница Шато-Гайара