Яд и корона

takatalvi

«Проклятые короли» мне полюбились с первой книги, так что теперь я очень медленно одолеваю эту чудную серию исторических романов, приберегая для особых случаев и растягивая удовольствие. Книги читаются на одном дыхании, что, с одной стороны, хорошо и говорит о мастерстве автора, умеющего так здорово преподнести историю, а с другой – не очень, потому как все хорошее, как известно, быстро заканчивается. Каждую из этих книг мне сложно растянуть хотя бы дня на два. Вот и «Яд и корона» прочитался фактически в один прием.

Францией продолжает править Людовик X по прозвищу Сварливый, достойный скорее жалости, чем порицания. Неуверенный в себе, вспыльчивый, болезный, легко поддающийся козням советников и своим собственным мечтам, в которых он видит себя блистательным правителем, так же легко понимающий тщетность этих надежд, и оттого неуравновешенный, почти безумный. Впрочем, одна его мечта все-таки сбылась: его супругой стала прекрасная Клеменция, сумевшая не только пленить короля, но даже в чем-то вывести его на путь праведный. Но, как верно подмечает Дрюон, порой злодею лучше оставаться злодеем – за что ни берется Людовик, получается все скверно, и Францию лихорадит от многочисленных неудач и раздоров.

Как это обычно бывает, когда правитель слаб, еще при живом короле ведутся битвы за престол, и, как кажется, при любом развитии событий Францию не ждет ничего хорошего. Опять же по верному замечанию автора, блистательная страна Филиппа Красивого разрушается его последователями с упорством, достойным лучшего применения.

Непрекращающиеся интриги, жажда власти, мелочная месть – и среди всего этого вспышки страсти, трогательная любовь, наивная вера, заставляющие искренне переживать за персонажей.

Очередной роман Дрюона нисколько не разочаровал. Не сдерживай я себя, думаю, все «Проклятые короли» прочитались бы разом, одной цельной, ровной, увлекательной и волнующей историей.

Elena_020407

Проклятые короли 03

"Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными - хотя и вызывает наибольшую зависть, но и наиболее разочаровывает, ибо не дает уму ни минуты роздыха и требует постоянных трудов. Булочник, вынув из печи хлеба, дровосек, повалив дуб, судья, вынесши приговор, зодчий, видя, как делают конек, венчающий крышу, художник, положив кисть, могут хотя бы в течение одного вечера вкусить преходящее умиротворение, даваемое доведенным до конца усилием. Правители - никогда"

Быть королем - не простая задача, ведь не даром говорят, что важен не сам королевский венец, а голова, на которую он возложен. Людовик Сварливый - образцовый пример подобного недоразумения. Не смотря на королевскую кровь, ему не хватает многого - и королевского достоинства, и острого ума, и умения просчитывать наперед... Даже добрым сердцем обделил его то ли автор, то ли Бог...

Со времени смерти "Железного короля" Филиппа Красивого прошло полгода. Весь христианский мир по прежнему в ожидании решения конклава (который по прежнему блуждает по никому не ведомым тропам), Людовик Сварливый - в ожидании будущей жены Клеменции Венгерской, ломбардские банкиры - в ожидании возвращения ссуд, графиня Маго - в ожидании мести (как, впрочем и Робер Артуа - вот только объекты мести у них разные), Клеменция Венгерская - в ожидании знакомства с Францией, войска - в ожидании окончания "грязевого" похода, а Гуччо Бальони - в ожидании соединения нерушимыми узами со своей невестой-красавицей Мари. Примерно так выглядят стартовые позиции третьего тома "Проклятых королей":)

Но, как водится, надежды и чаяния - субстанции малореальные. Интересы слишком многих действующих лиц пересекаются в слишком многих точках пересечения. А значит в ход снова пойдут интриги, заговоры, заклятия и даже яды...

И кто знает, что всему виной: ненасытная жажда власти или действительно проклятье тамплиеров?...

Forane

Третья книга оказалась наиболее скучной из всех прочитанных. Наверное, из-за чувства антипатии, которое я испытывала по отношению к новому правителю Франции - Людовику Сварливому. Бесхребетный, злобный неудачник. Король, который хочет превзойти своего великого отца, но просто не способный это сделать ввиду своей слабохарактерности и глупости.
    Во время чтения, я много думала: как бы сложилась судьба Франции и династии Капетингов, если бы первым родился Филипп Пуатье? Но, увы, судьба рассудила по-другому.
    Больше всего в этой истории мне было жаль Филиппа IV. Человек, который вступил на престол в 17 лет, сделавший все, что было в его силах для процветания своей страны. Каково бы было ему, если бы он увидел во что превратили потомки дело всей его жизни?

mermaid
    Третья часть серии "Проклятые короли".
    Здесь, в основном, рассказывается о неудачном правлении Людовика Сварливого, которое, к тому же, оказалось весьма коротким.
    Король умер, оставив свою новую королеву беременной, и вокруг нее сразу же завертелись охотники до регентства. Подробней об этом, видимо, будет написано в следующей части.
    В этой же много внимания уделено второстепенному персонажу Гуччо Бальони - молодому ломбардцу (то бишь банкиру). К сожалению, не могу сейчас сказать - существовал ли данный персонаж в действительности или был выдуман автором.
    Так вот Гуччи всякий раз оказывается замешанным в государственные дела и, кроме этого, у него тут расцветает пышным цветом собственная любовная линия. Так что с ним мы тоже не прощаемся :)
    Kitty

Меня жутко мучает совесть читать эту замечательную серию с такими огромными перерывами между книгами - ведь год между частями это не шутки. Но, самое удивительное (и, наверное, удивляться я буду так каждой последующей книге Дрюона), что восприятию "Проклятых королей" это ни разу не вредит. Автор каждый раз так умело напоминает, что происходило в предыдущем томе, что создается впечатление, что книгу закрыла только вчера.

В "Яде и короне" описываются события при правлении Людовика Сварливого, который попал под влияние своей жены - Клеменции, которая, будучи набожной и сострадательной, пытается и мужа перевоспитать. Между графиней Маго и Робером Артуа растет грызня за графство Артуа, доходя до вооруженных стычек. И все это на фоне стихийных бедствий в стране, которые довели людей до голода.

Но короли королями, а жизни простых людей меня в этом томе заинтересовали больше. Я говорю о влюбленных друг в друга Гуччо и Мари, которые в предыдущем томе собирались пожениться, но карты легли по-другому. Грустно.

Очередной том закончился очередной смертью короля, поэтому ждем в следующем томе неизменных заговоров и хитростей направленных на отвоевывание трона.