russian_cat

А история стремительно набирает обороты. Все больше мы погружаемся в атмосферу интриг и заговоров, все сильнее не терпится узнать, что же дальше, кому удастся свои намерения осуществить и кто поплатится за все это головой (точнее, я-то все это знаю уже, но прекрасно помню, как это было в первый раз).

"В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен"

Случается, и нередко, что наследственная власть попадает в руки к тому, кто вовсе к этому не предрасположен. Не имеет способностей, не желает вникать и учиться, идет на поводу у других. Совершенно не интересуется тем, что происходит в государстве, пока оно каким-либо образом не задевает его лично. Зато очень любит власть и не терпит ни малейшей критики в свой адрес. Опасная смесь.

Таков вот примерно молодой король Людовик X, прозванный Сварливым. Проведя немало обидных для себя лет под "гнетом" отца, который откровенно его презирал и открыто предпочитал ему его младшего брата Филиппа, Людовик наконец сам становится королем. Теперь-то он всем покажет, чего он стоит! Быстро выиграет ту войну, что отец и Мариньи столь безуспешно и с перерывами вели в течение долгого времени. Блестяще разрешит проблемы в провинциях. Заставит всех уважать себя. Вернет "святые обычаи", упраздненные отцом-реформатором (на обычаи-то ему, собственно, наплевать, но надо же что-то сделать, почему бы не это). И, самое главное, женится на прекрасной принцессе из Неаполя, которая смоет память о той, первой, что так вовремя умерла в некой далекой крепости.

Отличные планы. Вот только забыта самая малость: все продумать, найти деньги и выполнить. Но это уже не королевское дело. Королевское дело - приказать и пожелать, а дальше уже пусть само как-нибудь все сделается. И оно сделается, еще как! Когда король не может и/или не хочет управлять сам, найдется сколько угодно желающих ему "помочь". И все организуют, и массу чудных советов дадут, и врагов попутно уберут. А ты, Людовик, думай-думай о своей принцессе, не отвлекайся.

Принцесса Клеменция для него - просто дар небес. Красива, добра, покорна, религиозна. И ничем не похожа на Маргариту! Король на все для нее готов. Но об этом, конечно, известно не только самому королю. И молодая королева становится отличным орудием воздействия. Она не так глупа, чтобы не видеть этого, но временами слишком уж великодушна...

А в графстве Артуа начинается уже настоящая, открытая война. Робер и Маго - достойные соперники, сильные и хитрые, и еще далеко не известно, кто одержит победу в этом многолетнем противостоянии... У каждого из них сильные покровители при дворе, каждый готов на любую подлость, никто из них не остановится перед убийством, продумывая очередную многоходовую комбинацию.

Не останутся в стороне и юный Гуччо Бальони со своим дядей Спинелло Толомеи. В их судьбе тоже грядут перемены, и не в последнюю очередь из-за наивности и горячности Гуччо, привыкшего действовать смело и решительно, но не просчитывать заранее последствий своих действий.

И как обычно, в дело всегда может вмешаться его величество Случай. Излишняя торопливость при сходе с судна может стоить полугода жизни, сломанный зуб может натолкнуть на отличную идею, а забежавшая не туда собака поставит под удар тщательно спланированный замысел. Всего никогда не предугадаешь, что замечательно. А в книгах - особенно.

Судьба Франции теперь решается на трех разных дорогах, ведущих в одно и то же место... И я вернусь туда очень скоро. Как же там без меня-то=)

UltraviolenceG
    "Как бы долго человек ни готовился к тому или иному событию, оно всегда происходит совсем не так, как представлялось воображению."

Год издания: 1956 г.
    Проклятые короли #3.

Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого. Страна разваливается в неумелых руках Людовика X.
    Народ умирает с голоду, чиновники разоряют казну, а в это время король готовится встретить свою новую жену Клеменцию Венгерскую.
    Когда страной правит слабохарактерный и неумелый король, только ленивый не плетет интриги и заговоры.

По сравнению с предыдущими частями, эта книга вышла более спокойно и умеренной, чувствуется затишье перед бурей.
    Это уже третья книга, но любимых персонажей у меня по прежнему нет, симпатизирует пока лишь Гуччо Бальони.
    Что же губит Францию?
    Ненасытная борьба за власть?
    Или во всем виновато проклятье тамплиеров?

Я повторюсь, что мне безумно нравится стиль Дрюона, и то, как он умело скрашивает исторические факты своими фантазиями.
    Оценка: 4,5/5.
    С уверенностью могу сказать, что это теперь один из самых любимых циклов.

"Отдых от власти дается только при поражении."

takatalvi

«Проклятые короли» мне полюбились с первой книги, так что теперь я очень медленно одолеваю эту чудную серию исторических романов, приберегая для особых случаев и растягивая удовольствие. Книги читаются на одном дыхании, что, с одной стороны, хорошо и говорит о мастерстве автора, умеющего так здорово преподнести историю, а с другой – не очень, потому как все хорошее, как известно, быстро заканчивается. Каждую из этих книг мне сложно растянуть хотя бы дня на два. Вот и «Яд и корона» прочитался фактически в один прием.

Францией продолжает править Людовик X по прозвищу Сварливый, достойный скорее жалости, чем порицания. Неуверенный в себе, вспыльчивый, болезный, легко поддающийся козням советников и своим собственным мечтам, в которых он видит себя блистательным правителем, так же легко понимающий тщетность этих надежд, и оттого неуравновешенный, почти безумный. Впрочем, одна его мечта все-таки сбылась: его супругой стала прекрасная Клеменция, сумевшая не только пленить короля, но даже в чем-то вывести его на путь праведный. Но, как верно подмечает Дрюон, порой злодею лучше оставаться злодеем – за что ни берется Людовик, получается все скверно, и Францию лихорадит от многочисленных неудач и раздоров.

Как это обычно бывает, когда правитель слаб, еще при живом короле ведутся битвы за престол, и, как кажется, при любом развитии событий Францию не ждет ничего хорошего. Опять же по верному замечанию автора, блистательная страна Филиппа Красивого разрушается его последователями с упорством, достойным лучшего применения.

Непрекращающиеся интриги, жажда власти, мелочная месть – и среди всего этого вспышки страсти, трогательная любовь, наивная вера, заставляющие искренне переживать за персонажей.

Очередной роман Дрюона нисколько не разочаровал. Не сдерживай я себя, думаю, все «Проклятые короли» прочитались бы разом, одной цельной, ровной, увлекательной и волнующей историей.

Elena_020407

Проклятые короли 03

"Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными - хотя и вызывает наибольшую зависть, но и наиболее разочаровывает, ибо не дает уму ни минуты роздыха и требует постоянных трудов. Булочник, вынув из печи хлеба, дровосек, повалив дуб, судья, вынесши приговор, зодчий, видя, как делают конек, венчающий крышу, художник, положив кисть, могут хотя бы в течение одного вечера вкусить преходящее умиротворение, даваемое доведенным до конца усилием. Правители - никогда"

Быть королем - не простая задача, ведь не даром говорят, что важен не сам королевский венец, а голова, на которую он возложен. Людовик Сварливый - образцовый пример подобного недоразумения. Не смотря на королевскую кровь, ему не хватает многого - и королевского достоинства, и острого ума, и умения просчитывать наперед... Даже добрым сердцем обделил его то ли автор, то ли Бог...

Со времени смерти "Железного короля" Филиппа Красивого прошло полгода. Весь христианский мир по прежнему в ожидании решения конклава (который по прежнему блуждает по никому не ведомым тропам), Людовик Сварливый - в ожидании будущей жены Клеменции Венгерской, ломбардские банкиры - в ожидании возвращения ссуд, графиня Маго - в ожидании мести (как, впрочем и Робер Артуа - вот только объекты мести у них разные), Клеменция Венгерская - в ожидании знакомства с Францией, войска - в ожидании окончания "грязевого" похода, а Гуччо Бальони - в ожидании соединения нерушимыми узами со своей невестой-красавицей Мари. Примерно так выглядят стартовые позиции третьего тома "Проклятых королей":)

Но, как водится, надежды и чаяния - субстанции малореальные. Интересы слишком многих действующих лиц пересекаются в слишком многих точках пересечения. А значит в ход снова пойдут интриги, заговоры, заклятия и даже яды...

И кто знает, что всему виной: ненасытная жажда власти или действительно проклятье тамплиеров?...

Forane

Третья книга оказалась наиболее скучной из всех прочитанных. Наверное, из-за чувства антипатии, которое я испытывала по отношению к новому правителю Франции - Людовику Сварливому. Бесхребетный, злобный неудачник. Король, который хочет превзойти своего великого отца, но просто не способный это сделать ввиду своей слабохарактерности и глупости.
    Во время чтения, я много думала: как бы сложилась судьба Франции и династии Капетингов, если бы первым родился Филипп Пуатье? Но, увы, судьба рассудила по-другому.
    Больше всего в этой истории мне было жаль Филиппа IV. Человек, который вступил на престол в 17 лет, сделавший все, что было в его силах для процветания своей страны. Каково бы было ему, если бы он увидел во что превратили потомки дело всей его жизни?