Рецензии и отзывы на Узница Шато-Гайара

Elena_020407

Проклятые короли 02

В своей любви к историческим романам вообще и к месье Дрюону в частности я уже признавалась. Причем неоднократно и при свидетелях:) Так что не буду в очередной раз акцентировать на этом внимание, и перейду сразу, как говорится, "ближе к телу":)

Сюжет основывается на событиях, которые произошли во Франции после смерти Филиппа Красивого. Его сын Людовик Сварливый взошел на престол, и началось... Де-факто королева Франции Маргарита сидит в тюрьме по обвинению в адюльтере, Папы на престоле, чтобы расторгнуть брак нет, денег в казне - нет, в провинции жесточайший голод... И вокруг всего этого - интриги-интриги-интриги.

Очень порадовали размышления Мариньи о государстве и государственных мужах - в них очень много здравого смысла. Видимо, сказывается то, что Дрюон успел побыть Министром - рассуждает за знанием дела:)

В общем, резюмируя: 1) политика была грязной всегда. Даже в XIV веке; б) Морис Дрюон - просто Мастер. И слога, и сюжета.

Must read:)

takatalvi
    Любой неправый поступок, даже свершенный ради правого дела, несет в себе проклятие.

Проклятие магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, сожженного на костре, продолжает напоминать о себе…

В период всем, наверное, известного состояния «ужасно хочется чего-то почитать, а чего – не знаю», я решила вернуться к «Проклятым королям», ведь надо когда-нибудь с ними разбираться. Конечно, это не является тем, что называется «обязаловкой», просто многотомные серии – это дело такое, уж или сразу все, или с большими перерывами, и перед каждым новым романом, как правило, не разочаровывающим, следует период колебаний и откладываний. Так вышло и здесь. Серию я бы все-таки не назвала захватывающей, но это тот случай, когда книги разве что не пьешь, ты весь там, и потому хочется растянуть удовольствие от каждой из них на неопределенный срок.

Как и положено серии исторических романов, одна книга продолжает другую. Умер король Франции Филипп IV Красивый, за свой несгибаемый характер прозванный Железным королем, и его место занимает его старший сын Людовик – человек слабый, вызывающий одновременно и презрение, и жалость.

Если уж вам оставили в наследство трон, то должны были позаботиться дать вам достаточно сил, дабы с достоинством восседать на этом троне.

Филипп, однако, об этом не позаботился, и правление страной новоиспеченному королю Людовику явно не по зубам, чем и спешит воспользоваться его окружение, в основном для сведения личных счетов: между Карлом Валуа, дядей Людовика, и Ангерраном де Мариньи, бывшим советником короля Филиппа, происходит, так сказать, финальное столкновение (кто больше интриг наплетет, тот и выиграл!), развитие которого мы и имеем счастье наблюдать на протяжении всего романа.

На фоне этого противостояния фигура Маргариты, жены Людовика, заточенной в замке Шато-Гайар за супружескую измену, кажется совсем крохотной и незначительной. А между тем от ее жизни зависит очень многое… Впрочем, как и от смерти. Судьба королев, она, как правило, незавидна, особенно если королева изначально заперта в тюрьме.

Роман, как и предыдущий, порадовал и идеей, и исполнением. Персонажи так великолепно описаны, так легко понимаются и принимаются, что и в голову не залетает, что почти все они - образы реальных исторических личностей, а сложнейшие интриги – единственный (и, надо сказать, сомнительный) способ борьбы тех времен – воспринимаются на ура за доступностью описания, так что, в общем, не нужно иметь ни исторической, ни политической базы, чтобы понять суть, полностью погрузиться в роман и получить от прочтения немало удовольствия. Это огромный плюс к авторскому мастерству.

Так что я снова аплодирую Морису Дрюону и уже предвкушаю самые положительные эмоции от следующих книг. Определенно, эту серию стоит прочесть.

mermaid
    Второй роман из серии "Проклятые короли".
    Железный король умер и на престол взошел его сын Людовик Сварливый. И его неверная жена Маргарита, которая вместе со своей сестрой Бланкой томится в замке Шато-Гайяр, теперь королева. Между тем королю нужна новая супруга, что же делать со старой?
    Вопрос решается сложно, с непременными интригами. Но таково было то время.
    Интересно.
    p4olka

Я окончательно полюбила Мориса Дрюона! Какие прекрасные исторические романы мне посчастливилось прочитать! С этого момента первые две части серии «Проклятых королей» стали для меня образчиком исторического романа.

Самый сильный момент в «Узнице Шато-Гайара» - это повешение Ангеррана де Мариньи. Его раскаяние перед смертью, его понимание, что это кара судьбы за то, что «…ради справедливых целей я совершал несправедливые поступки». Выводы правителя французского о судьбах членов королевского рода – все говорит о том, что их покарала судьба за несправедливости, которые они творили в жизни. Покаяние, преодоление ненависти, его душевная работа перед лицом смерти – очень яркая сцена в романе, поражающая и берущая за душу.

Даже когда нас карают за мнимые проступки, всегда имеется истинная причина для постигшего нас наказания. Любой неправый поступок, даже совершенный ради правого дела, несет в себе проклятие.

Если бы люди задумывались о своих поступках до наказания, или лучше до того, как они их совершат – жизнь на земле была бы светлее и лучше.

Очень ярко представлена личность Людовика X, его метания, неуверенности и страхи подростка в начале своего царствования, и затем мы видим его жестким человеком, уверенным в себе, но ума так и не обретшем. Единственным умным человеком оказался Филипп Пуатье (Длинный), но не в его власти было остановить те безумства, которые творило правительство.

Тема банков, влияние и управление судьбами страны с помощью денег получила продолжение и во второй части. Толомеи занимает деньги тем, кто управляет и они становятся его рабами – эта схема и в современном мире отлично работает. Он же является зачинщиком войн и ловко меняет законы государства для своей выгоды:

Главный капитан ломбардцев уже видел себя в мечтах главным поставщиком золота высокородным баронам Франции, а также поставщиком оружия, то есть подстрекателем междоусобных войн.

Помни, сынок, что мертвец не платит процентов.

Для богатейших и влиятельнейших людей мира война – это лишь способ обогатиться. Вы еще удивляетесь, почему в мире столько войн?
    Эпизод с прево о взимании налогов с населения показывает всему миру систему взяток, воровства из бюджетных средств, и даже систему откатов, когда за свое место и право воровать нужно было часть сворованного отдать вышестоящим.

Читая Мориса Дрюона невольно сравниваешь современный мир со Средневековьем, автор делает намеки, чтобы мы подумали над этим, интересным приемом: вводится рассуждение о Средневековье, задаются вопросы, но четкого и ясного ответа нет. Что в сущности изменилось? Развилась наука, повысился уровень жизни, нет публичных казней и… все, а вы что думали? Система управления миром не изменилась: те же банкиры, откаты, взятки, коррупция, «закон, что дышло…», стремление обогатиться любой ценой.

Роман очень увлекательный и полезный, наводит на размышления о современном мироустройстве, о политике, о последствиях несправедливых поступков, о власти денег и многом другом. Нет, положительно в 14 лет эту серию читать еще рано. Только с приобретением жизненного опыта можно оценить талант писателя и то, что действительно хотел сказать своим произведением автор.

Mandarinka

Исторический роман - один из моих любимых жанров, а Морис Дрюон - один из моих любимых писателей. Он славится тем, что очень бережно обращается с фактами, и его романы получаются очень достоверными. Вторая книга из серии Проклятые короли повествует о начале правления Людовика X Сварливого, человека слабохарактерного, вздорного и следующего лишь за своими капризами. В такие моменты удивляешься, сколько всего может зависеть от того, какой человек взойдет на престол. Дрюон не задерживается на описательности внешности и характера героев, меж тем они предстают перед нами достаточно ясными и понятными. Они живые. Действие развивается быстро, если не сказать стремительно, интерес к интриге не ослабевает на протяжении всего романа. Язык приятный и правильный, как впрочем и во всех произведениях Дрюона. Очень рекомендую всем, кто интересуется историей Франции.

trounin

Цикл "Проклятые короли" | Книга №2 | 1955 год

В котёл противоречий брошены человеческие судьбы. Вновь Дрюон радует читателя художественной обработкой истории Франции XIV века. Отражены, пожалуй, многие аспекты того времени. Умер один король, ему наследует другой. Человеческая жизнь ничего не стоит, даже если это жизнь королевы. Всё закручивается и создаёт крайне напряжённую обстановку, в которой смерть и предательство соседствуют друг с другом. То были времена правления Людовика X Сварливого, желавшего лучше доли для себя лично, весьма безразличного к желаниям других. Дрюон не показывает короля достойным подражания, скорее создаёт отталкивающий образ сластолюбца, опозоренного перед подданными отцом, рогоносца и близорукого политика.

В книге переплетается одно с другим. Читатель постепенно узнаёт развитие драмы. Сюжет отнюдь не крутится вокруг узницы Шато-Гайара (фр. Весёлый замок), заключённой в тюрьму Маргариты Бургундской, номинальной королевы Франции, наказанную предыдущим королём за измену наследнику с конюхом. Эта умная женщина должна была сидеть на престоле и управлять государством через мужа, может это в будущем не привело бы к печальным последствиям, спровоцированных Сварливым. Желание лучшей доли и сиюминутного удовольствия всегда приводит к закономерному результату. Маргарита не будет пассивным свидетелем происходящих событий, хоть от неё ничего не зависит, но по обрывочным сведениям со свободы, она всё-так постарается выгадать для себя более лучшие условия.

XIV век для Франции - время авиньонского пленения Пап. Сварливому нравится другая, которую он желает всем своим существом. Суровые католические нормы морали не позволяют ему просто так порвать с женой. Для этого нужно согласие Папы. Только вот Папа умер, как и предыдущий король, став жертвой проклятия казнённого тамплиера. Подковёрная игра приводит к интригам на высшем уровне, где кто-то даёт указание ускорить выборы нового Папы, затянувшиеся на 6 месяцев, иные наоборот идут на ухищрения, отдаляя окончательное решение конклава.

В этом котле будет место голоду и размышлениям хранителя казны и серого кардинала Мариньи, что долгие 16 лет находился у власти, сравнивая себя со всей страной и никак не воспринимающий нового короля. Человеческие судьбы будут зависеть не только от случайного стечения обстоятельств, но и от умственных способностей окружающих короля людей. Хоть книга и написана красивым языком, но больше в ней читаешь про горести и умные мысли исторических лиц.

Политика - всегда была грязным делом. Не просто так Мариньи задумывается в финале книги, вспоминая долгие годы у руля, когда это время можно было потратить на совсем другую жизнь. Но так он попал в историю, только нужно ли ему было это. Не "Узница Шато-Гайара", а "Серый кардинал Сварливого", вот настоящее название для книги.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Железный король
    - Яд и корона