«Свидание в аду» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мориса Дрюона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свидание в аду»

natagift

Сагу "Сильные мира сего" Мориса Дрюона обязательно нужно читать всем любителям Голсуорси, Драйзера!
"Свидание в аду" - это третья книга, ради которой можно немного помучиться, утомиться от малоинтересных фактов, описания всяческих пороков и поклонников главных героев, в течение чтения двух предыдущих, чтобы потом с удивлением обнаружить, до чего же третий роман хорош!
Драматический, динамичный, непредсказуемый! Читается на одном дыхании! Одна концовка чего только сто́ит!
В этом романе и сочувствуешь, и переживаешь за всех героев, не только за брата и сестру , ради семьи которых и затевалось написание саги! Потрясающая книга!
Ну, вооот, теперь опять нужно искать подобную захватывающую книгу... ))

29 июля 2023

greeneyedgangsta

"В наших семьях носят маску, в наших семьях задыхаются под своей маской, кончают с собой, убивают друг друга, но никому не говорят об этом, даже собственным детям... В наших семьях порою едва не сходят с ума... но остаются при этом неподвижно сидеть в унылой гостиной в обществе нескольких стариков и ожидают смерти своей бабушки, держа в руке номер "Фигаро" и слегка покачивая ногой..."

О богатстве и могуществе Шудлеров и де ла Моннери напоминают лишь громкие титулы и видавший виды родовой замок. В наследство молодому поколению достались не обещанные миллионы, а неподъемный груз воспоминаний и пристальное внимание общества, которое все еще помнит о былом величии этих семей и проявляет нездоровый интерес к "успехам" молодых Шудлеров.

Завидным положение, в котором оказались Мари Анж и Жан Ноэль, никак не назовешь. Молодые, неопытные, отчаявшиеся выбраться из затруднительного положения, они отдались на милость людей, которые польстились на то единственное, что молодым Шудлерам еще удалось сохранить, - молодость.

Вот уж точно, свидание в аду! Имеем, Жан Ноэль - молодой и привлекательный, но жутко бестолковый, он разочаровывается в любви (а любил он ни кого-нибудь, а не первой свежести поэтессу) и решает расширить горизонты, и завести дружбу со стариком-гомосексуалистом, который отчаянно пытается переманить юношу в гомолагерь. То да се, и бедняжке Жану Ноэлю не остается ничего другого, как броситься в объятия 72летней старухи-нимфоманки. Естественно, счастьем, искренними светлыми чувствами и любовью до гроба тут и не пахнет.

Сестра Жана Ноэля, Мари Анж. Молодость и красота, все при ней. Но судьба играет с ней злую шутку и ставит не ее пути уже знакомого нам Симона Лашома, который к тому времени вознесся на недосягаемые политические высоты.

Шутки шутками, но мой несерьезный тон здесь не совсем уместен. Ибо перед нами разворачивается нешуточная драма, полная отчаяния и губительных страстей. И хотя мне ни капельки не жаль Жана Ноэля, т.к. "сам напросился" и не сумел оправдать возложенную на него роль главы семейства, выбрав самый легкий, но не самый достойных способ решения всех проблем, Мари Анж мне все-таки жаль, т.к. боязнь общественного мнения, нерешительность и неопытность в подобных делах сыграли против нее.

Отличная книга, ожидаемый, но все-таки довольно неожиданный, поворот событий, достойное завершение трилогии. Мастерство Дрюона заслуживает самых громких похвал!

25 августа 2013

feny

Нет, недаром первая книга трилогии начиналась с рождения Жана-Ноэля. Именно он и его сестра - главные герои заключительной книги трилогии.
Они стали взрослыми тогда, когда семья пришла в упадок.
Они последние представители клана - всего лишь мутные ручейки воды, которая уносит с собою мусор столетий, остатки уходящего в прошлое мира; эти ручейки бегут в пыли, даже не смешиваясь с нею, они рисуют никому не нужные узоры и иссякнут бог знает где, никому не принеся пользы.
Они гнилые плоды умирающей цивилизации, они прожигатели жизни.
Они трусливы, слабохарактерны и малодушны – эти последние отпрыски семьи.
Они презирают самих себя и все же продолжают совершать поступки, которые достойны презрения.
Они боятся продешевить.

Но что толку?!
Падение свершилось.

И во всем этом виновата семья, вырастившая их. Ой, ли?
Нет, не могу согласиться с автором. Это же все люди, а не амебы. Подобным образом, всю собственную низость и подлость можно свалить на других. Ведь предыдущие поколения семьи, при всех их малоприглядных и малопривлекательных чертах, хотя бы периодически вызывали уважение. А здесь…
Согласна с мыслью одного из героев: «Каждый таит в себе свой собственный ад».

Небольшая претензия. Финальный эпизод был излишним. На мой взгляд, переусердствовал Дрюон в изображении человеческих пороков.
Пожалуй, это было чересчур…

10 октября 2012

lorikieriki

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

4 мая 2017

Shurup13

Я думала, мы достигли дна в прошлой книге, но тут снизу постучали…
Сюжет начинает закольцовываться. Любовницы, интриги, аборт… Все это уже было во французском обществе. Обществе, которое замкнулось на самом себе. Где люди вызывающие симпатии просто не выживают.
При этом, нельзя сказать, что все они исчадия зла. Разве 70-летняя женщина не заслуживает любви? Но ее сгубила похоть. Разве молодая девушка не может родить ребенка вне брака? Но ее держит мифическая семейная честь. Разве не может молодой человек занять полагающееся ему место в обществе? Правда, он сам ничего для этого не сделал. Получал за красивую мордашку.
Автор будет выставлять мысли этих персонажей на контрасте, из-за этого и эмоции по отношению к героям сильнее. Взять мыли по поводу смерти Бена. Его друг плачет, из-за того что они больше не смогут вместе слушать музыку. Жан-Ноэль плачет, из-за того, что придется возвращаться во Францию.
И после этого становится не удивительно, что это общество не увидело приближающуюся войну…

29 апреля 2019

Елена Гавричева

Из трёх книг последняя самая вязкая. Думаю, часть,посвященную гомосексуализму Ноэля, можно сделать на две трети короче. С другой стороны, получился краткий путеводитель по Италии.
Персонажи действуют под влиянием момента - неужели не срабатывает воспитание? Преследует ощущение театральщины в развитии сюжета.
9 июля 2018