Свидание в аду

greeneyedgangsta
    "В наших семьях носят маску, в наших семьях задыхаются под своей маской, кончают с собой, убивают друг друга, но никому не говорят об этом, даже собственным детям... В наших семьях порою едва не сходят с ума... но остаются при этом неподвижно сидеть в унылой гостиной в обществе нескольких стариков и ожидают смерти своей бабушки, держа в руке номер "Фигаро" и слегка покачивая ногой..."

О богатстве и могуществе Шудлеров и де ла Моннери напоминают лишь громкие титулы и видавший виды родовой замок. В наследство молодому поколению достались не обещанные миллионы, а неподъемный груз воспоминаний и пристальное внимание общества, которое все еще помнит о былом величии этих семей и проявляет нездоровый интерес к "успехам" молодых Шудлеров.

Завидным положение, в котором оказались Мари Анж и Жан Ноэль, никак не назовешь. Молодые, неопытные, отчаявшиеся выбраться из затруднительного положения, они отдались на милость людей, которые польстились на то единственное, что молодым Шудлерам еще удалось сохранить, - молодость.

Вот уж точно, свидание в аду! Имеем, Жан Ноэль - молодой и привлекательный, но жутко бестолковый, он разочаровывается в любви (а любил он ни кого-нибудь, а не первой свежести поэтессу) и решает расширить горизонты, и завести дружбу со стариком-гомосексуалистом, который отчаянно пытается переманить юношу в гомолагерь. То да се, и бедняжке Жану Ноэлю не остается ничего другого, как броситься в объятия 72летней старухи-нимфоманки. Естественно, счастьем, искренними светлыми чувствами и любовью до гроба тут и не пахнет.

Сестра Жана Ноэля, Мари Анж. Молодость и красота, все при ней. Но судьба играет с ней злую шутку и ставит не ее пути уже знакомого нам Симона Лашома, который к тому времени вознесся на недосягаемые политические высоты.

Шутки шутками, но мой несерьезный тон здесь не совсем уместен. Ибо перед нами разворачивается нешуточная драма, полная отчаяния и губительных страстей. И хотя мне ни капельки не жаль Жана Ноэля, т.к. "сам напросился" и не сумел оправдать возложенную на него роль главы семейства, выбрав самый легкий, но не самый достойных способ решения всех проблем, Мари Анж мне все-таки жаль, т.к. боязнь общественного мнения, нерешительность и неопытность в подобных делах сыграли против нее.

Отличная книга, ожидаемый, но все-таки довольно неожиданный, поворот событий, достойное завершение трилогии. Мастерство Дрюона заслуживает самых громких похвал!

feny

Нет, недаром первая книга трилогии начиналась с рождения Жана-Ноэля. Именно он и его сестра - главные герои заключительной книги трилогии.
    Они стали взрослыми тогда, когда семья пришла в упадок.
    Они последние представители клана - всего лишь мутные ручейки воды, которая уносит с собою мусор столетий, остатки уходящего в прошлое мира; эти ручейки бегут в пыли, даже не смешиваясь с нею, они рисуют никому не нужные узоры и иссякнут бог знает где, никому не принеся пользы.
    Они гнилые плоды умирающей цивилизации, они прожигатели жизни.
    Они трусливы, слабохарактерны и малодушны – эти последние отпрыски семьи.
    Они презирают самих себя и все же продолжают совершать поступки, которые достойны презрения.
    Они боятся продешевить.

Но что толку?!
    Падение свершилось.

И во всем этом виновата семья, вырастившая их. Ой, ли?
    Нет, не могу согласиться с автором. Это же все люди, а не амебы. Подобным образом, всю собственную низость и подлость можно свалить на других. Ведь предыдущие поколения семьи, при всех их малоприглядных и малопривлекательных чертах, хотя бы периодически вызывали уважение. А здесь…
    Согласна с мыслью одного из героев: «Каждый таит в себе свой собственный ад».

Небольшая претензия. Финальный эпизод был излишним. На мой взгляд, переусердствовал Дрюон в изображении человеческих пороков.
    Пожалуй, это было чересчур…

Mandarinka

Трилогия началась войной, первой мировой, войной она и заканчивается. Мне кажется, третья книга - о недосказанности. О том, что люди неискренни, не говорят о своих чувствах, и к чему это их приводит. Я так хотела, чтобы Мари Анж и Симон Лашом были в итоге вместе, но между ними стояла такая стена из невысказанных слов, что это оказалось невозможным. А сам Симон - эти его рассуждения о том, что он сделал, каким он мог быть при его влиянии. Но он молчал и думал лишь о власти. И книга в итоге сама будто не договаривает, и повествование обрывается с началом второй мировой. Какой будет судьба героев в дальнейшем - остается лишь теряться в догадках.

AlenkaPlyton

Правдивый мир нашей реальности.
    Морис Дрюон не стесняется открывать тайную жизнь элиты.

Он показывает мир и чувства их глазами. Передаёт симптомы яркой и пышной жизни.
    В центре событий юные брат и сестра. Они только попали в этот мир и их как наивных существ...жизнь начинает пытать.
    Давая то счастья,то горе.
    Они теряются в этом мире. Но автор не делает из своих героев чистыми и безошибочными людьми. Молодые люди также делают ошибки,как и все мы. Они познают мир с разных сторон.

И скорее всего именно этим зацепил меня роман.
    Раскрыто и правдиво. Тонко и честно.

ieremeykina

Трилогия «Конец людей» Период между двумя войнами. Читается на одном дыхании. Хочется отдельно сказать о первой книге «Сильные мира сего»
    Родители не всегда бывают правы. Нельзя нагонять излишнего страха на детей: это может закончиться самоубийством ребенка. ...Это не правильно подстраивать ситуацию так, чтобы доказать своему ребенку, что он не прав.
    В каждой книге были моменты, которые заставляли переживать за героев. Очень интересно было узнать, чем же все закончится.