Сильные мира сего

tatelise

Почти все люди обладают огромным словарным запасом, пользуются им и не задумываются об этом. Писатели имеют свои стили и навыки изложения, которыми владеют на благо читателям. Начав читать книгу, мы попадаем в прошлое, переносимся в будущее или задумываемся о настоящем. Одни писатели умеют передать нам через свои произведения мысли, эмоции, переживания. Другой раз, начнешь читать роман, но с чувством глубокого разочарования , закрываешь . Хорошее изложение писательских трудов надолго западает в душу читателя.
    Взяв в руки трилогию "Сильнее мира сего", я не подозревала, что оно станет для меня самым ярким и сильным открытием уходящего года. Эта сага, я не побоюсь назвать эту книгу так, не только погружает нас в события далекой эпохи, но и знакомит нас с историей семьи. Мы становимся свидетелями не только расцвета , но падения огромной семьи , которая занимала видное место в истории страны. Но что-же мы видим между строк? А то , что и всегда. Это ни для кого не секрет. Взору открываются исторические события и жизнь как "верхов", так и "низов". Мы видим , как борьба за власть делает слепым к собственным родным, как готовы люди шагать по "трупам", топтая и уничтожая себе подобных. Как деньги меняют человека , превращая его в существо не животного происхождения. Я читала , и с горечью понимала, что это было и будет испокон веков. Нельзя искоренить в человеке алчность, ненависть и другие пороки, которые превращают нас в нечто среднее между человеком и животным.
    Как автор четко обрисовывает нам картину наших пороков, которые делают нас несчастными, имея даже деньги и власть. Занимательный и интересный сюжет погружает нас в водоворот событий . Место действия- Франция, что очень привлекает, и годы-20 век, со своими приоритетами и нововведениями. Что интересовало людей того времен -все интересно выходит из-под пера замечательного автора. Жизнь эпохи как на ладони перед нами, со своими плюсами и минусами. К сожалению, больше не будет таких авторов, с таким интересным изложением своих мыслей, настоящим мастером пера, который не по наслышке знает историю.

Eli-Nochka

Уже два дня хожу-брожу и думаю, что сказать об этой книге. И так до сих пор и не придумала.
    Потому, что вот вроде бы целая книга, и вроде бы в ней что-то происходит, и даже написано не плохо, а как-то вот слишком миленько, чтобы было хорошо.
    Наверное, единственная затронувшая душу картинка - это дети, играющие в похороны. Все остальное - конкретно по канону - тут тебе и биржевые махинации, и самоубийство, и второсортная певичка, и еще одна такая же второсортная актриска, разводящая на деньги большого папика... Тут тебе те самые сильные мира сего, которые устраивают шоу из подачи милостыни, которые ради денег готовы заклевать собственного родственника, хоть и дальнего, которые из чувства собственного превосходства гнобят даже собственного сына...
    А в сущности, такое же не только у сильных мира... У нас даже самые обычные люди разводят лохов на деньги, самые обычные женщины врут мужьям и говорят: "Ну конечно это твой ребенок", самые обычные родственники грызутся за имущество и деньги...
    Так что люди - они везде одинаковые, да.
    А про книгу я в сущности так и не придумала, что сказать, поэтому на этом и остановлюсь. Не плохо, но и не впечатлило. Или я не поняла. Но есть гораздо более интересные книги такого плана.

lorikieriki

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.

marina-step

Около шести лет назад у дедушки в секции за стеклом нашла целую серию про французских королей (по-моему книг 6-7), написанной Морисом Дрюоном. Меня было не оторвать)) Только этот автор как-то дал мне понять всю картину той жизни, а точнее образа жизни французской знати. До этого просто мне не доволилось читать что-то более серьезное и глубокое, а местами просто потрясное и ужасающее про то время. В его книгах присутствует глубокий психологизм раскрытия всех поступков его героев, интриги, месть, насилие, корысть, зависть, любовь, страсть, убийства...все пороки и добродетели человечесива - все есть в его романах.
    Однако, после прочтения его исторической серии, я помню, меня сильно оттолкнула Франция, его быт и народ)) Да, я и раньше, например, слышала, что француз-муж всегда обходителен и романтичен, но, в плане денег - это сущий тиран, будет требовать чеки на каждую покупку, даже если это просто колготки. Измены у французов - это полноценный здоровый образ жизни)) Я даже французские фильмы никогда не любила, не понимала их юмора. Наверное, единственные ленты были просмотрены до конца, снятые с Катрин Денев и Софи Марсо)) Да, страна безумно красивая и притягивающая, но жить - никогда.
    Но тем не менее, французскими книгами интересуюсь, а иногда и восхищаюсь, как например вот этой)
    Трилогия "Сильные мира сего", "Крушение столпов", "Свидание в аду". 1-я книга вначале меня совсем не порадовала, что-то было занудно ее читать, постоянно отвлекалась на что-то, лишь бы отвлечься. Думала, что это всего лишь раскрутка сюжета, надо потерпеть, и на деле, так оно и оказалось. Было трудно всех запомнить (в основном все старики, состязающиеся кто быстрее умрет и поделит наследство, меня это уже начинало сильно напрягать), но со второй половины - я полностью погрузилась во все события и меня было не оторвать)) Проглотив первый том, мне поведали: "Дальше будет еще интереснее!"
    Книга написана во время первых лет 20 века. Я давно хотела почитать что-то, приближенное к классике, потому что уже соскучилась по этому стилю повествования) А в современной прозе не всегла найдешь такого колорита языка и сочности, когда вчитываешься в каждое слово.
    В общем, я прониклась произведением, и с нетерпением читаю следующую книгу!!!

feny

«Сильные мира сего» - первая книга трилогии «Конец людей». Что Дрюон вкладывал в название этой трилогии? Обо всей говорить мне рано, прочитана только первая книга, на ней и остановлюсь.

У меня две версии.
    Первая. Вырождение человечества на примере высокородного клана Шудлеров-Моннери. В романе нет ни одного героя, кристального своей биографией, соблюдением морально-этических норм, в каждом какая либо червоточинка. Или, скажем так, почти нет. С одной стороны это нормально, ведь идеальные люди – это из области фантастики. Но с другой, Дрюон как бы намекает на то, что порядочному человеку не выжить в этом обществе. И эти люди, почти идеальные, рано уходят.
    Здесь я перехожу ко второй версии названия.
    В этом романе слишком много смертей, и это придает ему определенную мрачную символичность. Возможно, это только для меня. У меня свое отношение к подобной теме. Потому сквалыжничать не стала, поставив книге пять звезд.
    В романе много героев пожилого и преклонного возраста. В конечном итоге их жизнь заканчивается тем, чем и должна. Отсюда и вторая версия названия – последние годы жизненного пути, закат жизни.
    Эти люди, многого добившиеся в жизни, выглядят настоящими стоиками. И за это их можно уважать. Но вот нравственная сторона их жизненной позиции перечеркивает все эти положительные качества. Их отношения в семье, на первый взгляд прекрасные отношения, при ближайшем рассмотрении выявляют эгоизм, заботу в первую очередь о собственном благополучии.
    Подлость, ненависть, тщеславие – вот их движущие силы, и это вызывает у меня только презрение. Одного смерть молодого человека поражает меньше чем смерть старика – в этом я вижу только страх перед собственным уходом из жизни, ведь первое тебе уже не грозит, ты пережил этот возраст, а второе встает неизбежным.
    Другой явно дошел до старческого слабоумия, выдав подобный афоризм:
    – Наступает время, когда смерть окружающих начинает почти радовать нас… Желаю вам дожить до моих лет.
    Нет, спасибо, не дай Бог дожить мне до такого возраста.

Но при всем этом, книга не выглядит чернушной. Дрюон специалист в раскрытии человеческих образов, человеческих характеров.
    История семейства Шудлеров-Моннери затягивает, интерес к концу первой книги только усилился, потому переходим ко второй.

Замечательная книга.Есть о чем поразмышлять.Хороший сюжет.Рекомендую!