quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сильные мира сего

tatelise

Почти все люди обладают огромным словарным запасом, пользуются им и не задумываются об этом. Писатели имеют свои стили и навыки изложения, которыми владеют на благо читателям. Начав читать книгу, мы попадаем в прошлое, переносимся в будущее или задумываемся о настоящем. Одни писатели умеют передать нам через свои произведения мысли, эмоции, переживания. Другой раз, начнешь читать роман, но с чувством глубокого разочарования , закрываешь . Хорошее изложение писательских трудов надолго западает в душу читателя.
    Взяв в руки трилогию "Сильнее мира сего", я не подозревала, что оно станет для меня самым ярким и сильным открытием уходящего года. Эта сага, я не побоюсь назвать эту книгу так, не только погружает нас в события далекой эпохи, но и знакомит нас с историей семьи. Мы становимся свидетелями не только расцвета , но падения огромной семьи , которая занимала видное место в истории страны. Но что-же мы видим между строк? А то , что и всегда. Это ни для кого не секрет. Взору открываются исторические события и жизнь как "верхов", так и "низов". Мы видим , как борьба за власть делает слепым к собственным родным, как готовы люди шагать по "трупам", топтая и уничтожая себе подобных. Как деньги меняют человека , превращая его в существо не животного происхождения. Я читала , и с горечью понимала, что это было и будет испокон веков. Нельзя искоренить в человеке алчность, ненависть и другие пороки, которые превращают нас в нечто среднее между человеком и животным.
    Как автор четко обрисовывает нам картину наших пороков, которые делают нас несчастными, имея даже деньги и власть. Занимательный и интересный сюжет погружает нас в водоворот событий . Место действия- Франция, что очень привлекает, и годы-20 век, со своими приоритетами и нововведениями. Что интересовало людей того времен -все интересно выходит из-под пера замечательного автора. Жизнь эпохи как на ладони перед нами, со своими плюсами и минусами. К сожалению, больше не будет таких авторов, с таким интересным изложением своих мыслей, настоящим мастером пера, который не по наслышке знает историю.

zhem4uzhinka

Перечень человеческих пороков? Нет, слишком общее определение, в романе не преследуется цель показать целый спектр слабостей. Повествование о гнилостном воздействии богатства на характеры? Нет, здесь не только богачи, но и бедняки не блещут добродетельностью, да и среди преуспевающих людей не все так уж отталкивающи. Книга о плохих людях? Неправда будет, персонажи Дрюона неоднозначны, и почти каждого из них можно понять. Роман о том, как люди сами рушат свое счастье? Нет, слишком сладенько и примитивно – кто-то рушит свое счастье сам, кто-то попадает под горячую руку, кто-то несет наказание, кто-то выходит сухим из воды, это жизнь.

Получается, что роман просто о жизни на примере пары крупных семейств и еще нескольких людей, которых эти громады зацепили в свои водовороты. Может быть, это повествование о том, как непросто быть счастливым на этом свете. Если ты беден – ты страдаешь от голода, холода и грязи; так может быть, счастье в богатстве, в успешности, в славе, в красоте? Оказывается, что и это не так. Богатый может отравлять свою жизнь ненавистью и честолюбием. Красавица загубит свою красоту, пытаясь вылезти из бедности любой ценой. А обеспеченная дама будет в тот же время гаснуть от отсутствия любви. Можно потерять смысл жизни, выйдя на пенсию, или сгореть на работе, если слишком сильно превозносить ее важность; можно играть богатыми мужчинами и страдать от одиночества или любить мужа до беспамятства и все потерять безо всякой своей вины, просто по воле злого рока.

Дрюон рассказывает о личной драме каждого героя, не позволяя ни с кем излишне сродниться. Слог очень качественный и красивый, но совершенно лишенный эмоций, повествование сухое и отстраненное. Не выражая сочувствия или осуждения ни словом, ни жестом, повествователь рассказывает историю персонажа, и как только в ней случается кульминация – забывает о нем, переключается на другого, а к первому вернется, когда пройдет время.

Мораль ясна – сильные мира сего имеют не меньше слабостей, чем все прочие, а порой они даже более уязвимы, ведь когда есть что терять, потери оказываются больнее. И ни молодость, ни опыт, ни деньги, ни родственные связи, ни многочисленные любовники и любовницы не спасут от самого ужасного страха – страха смерти.

cadien
    В большинстве своем люди всю жизнь только и делают, что утрачивают надежды и чаяния, присущие им в двадцать лет.

Пожалуй, со мной такое впервые в жизни: французский автор - и полнейший восторг! Литература Франции всегда оставляла меня по меньшей мере равнодушным: мое знакомство с Бальзаком ограничилось одной его книгой, Пруста я усердно обхожу стороной, и даже классика французской приключенческой литературы не раз нагоняла на меня сон. Но каково же было мое удивление, когда Дрюону удалось поймать мое самое пристальное внимание с первых же страниц, и не отпускать до самого финала. Возможно, причиной тому во многом послужил стиль автора - он пишет сжато и по делу, почти не отвлекаясь на абстрактные описания; его интересуют исключительно чувства героев, их мысли и мотивы; эпитеты по отношению к пейзажам или комодам 19 века в стиле кого-то там сведены к минимуму. Почти всю книгу составляют поступки, мысли и слова героев, а их здесь великое множество.

Поначалу читатель пребывает в недоумении, кто же является главным героем. В первых главах создается впечатление, что это Симон Лашом, но потом он внезапно исчезает на несколько глав, и повествование ведется о совершенно других людях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что здесь нет одного конкретного главного героя. Все действующие лица одинаково важны для Дрюона, у каждого есть своя трагедия - маленькая или большая. Сюжет романа строится вокруг двух могущественных семейств Парижа в 20-х годах 20 века - Ла Моннери и Шудлеры. Они связаны между собой не только узами брака и огромным количеством общих знакомых, но и общей трагедией, а именно - эмоциональной скупостью и безразличием к окружающим. Им принадлежат огромные состояния, весь Париж уважает их, но как люди они уже давно перестали существовать, от них осталась лишь пустая оболочка.

Сюжет развивается стремительно, каждая глава насыщенна важными событиями, которые происходят с разными героями. Похороны, любовные интриги, липовые близнецы, самоубийство, финансовые махинации - Дрюон даст фору хоть Джорджу Мартину. Текст книги очень живой, чувствуется, что автор относится к своим героям с нисхождением, тут и там проскальзывают юмор и ирония. Но что удивительно - никто из персонажей не вызывает сочувствия. Я бы не хотел видеть в своем окружении никого из Шудлеров или Ла Моннери. Их заботят только собственные беды, горе ближнего оставляет их по меньшей мере равнодушным. Даже Симон Лашом, выходец из бедняков, становится в этом обществе циничным денди и вызывает отвращение своей надменностью.

Самым неодназначным персонажем мне показался Люсьен Моблан, или Люлю. В отличие от своих богатых родственников, изуродованных прежде всего морально, в его персонаже самой отличительной чертой является уродство физическое. Отмеченный с рождения следами гинекологический щипцов, а затем заклейменный (не без основания) импотентом, он люто ненавидит как Ла Моннери, так и Шудлеров, и все свое состояние спускает на молоденьких женщин и игорные дома. Но по крайней мере он не кривит душой, знает о своем уродстве и знает, что другие его презирают за это. Поэтому судьба Люлю становится самой трагичной из всех: на семейном совете принимают решение взять его под финансовую опеку, отрезав ему таким образом доступ к миллионам, и в итоге он, 62-летний беззубый старик с изуродованным черепом, умирает в приюте для умалишенных от избиения санитарами. В предсмертом отчаянии он зовет на помощь своего сводного брата Жана и их мать, но оба они уже давно мертвы, и на его собственные похороны не является никто из родственников, кроме вездесущей госпожи Полан, падкой на смерть и трагедию.

lorikieriki

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.

marina-step

Около шести лет назад у дедушки в секции за стеклом нашла целую серию про французских королей (по-моему книг 6-7), написанной Морисом Дрюоном. Меня было не оторвать)) Только этот автор как-то дал мне понять всю картину той жизни, а точнее образа жизни французской знати. До этого просто мне не доволилось читать что-то более серьезное и глубокое, а местами просто потрясное и ужасающее про то время. В его книгах присутствует глубокий психологизм раскрытия всех поступков его героев, интриги, месть, насилие, корысть, зависть, любовь, страсть, убийства...все пороки и добродетели человечесива - все есть в его романах.
    Однако, после прочтения его исторической серии, я помню, меня сильно оттолкнула Франция, его быт и народ)) Да, я и раньше, например, слышала, что француз-муж всегда обходителен и романтичен, но, в плане денег - это сущий тиран, будет требовать чеки на каждую покупку, даже если это просто колготки. Измены у французов - это полноценный здоровый образ жизни)) Я даже французские фильмы никогда не любила, не понимала их юмора. Наверное, единственные ленты были просмотрены до конца, снятые с Катрин Денев и Софи Марсо)) Да, страна безумно красивая и притягивающая, но жить - никогда.
    Но тем не менее, французскими книгами интересуюсь, а иногда и восхищаюсь, как например вот этой)
    Трилогия "Сильные мира сего", "Крушение столпов", "Свидание в аду". 1-я книга вначале меня совсем не порадовала, что-то было занудно ее читать, постоянно отвлекалась на что-то, лишь бы отвлечься. Думала, что это всего лишь раскрутка сюжета, надо потерпеть, и на деле, так оно и оказалось. Было трудно всех запомнить (в основном все старики, состязающиеся кто быстрее умрет и поделит наследство, меня это уже начинало сильно напрягать), но со второй половины - я полностью погрузилась во все события и меня было не оторвать)) Проглотив первый том, мне поведали: "Дальше будет еще интереснее!"
    Книга написана во время первых лет 20 века. Я давно хотела почитать что-то, приближенное к классике, потому что уже соскучилась по этому стилю повествования) А в современной прозе не всегла найдешь такого колорита языка и сочности, когда вчитываешься в каждое слово.
    В общем, я прониклась произведением, и с нетерпением читаю следующую книгу!!!

Французский вариант Саги о Форсайтах. Читается с интересом, но в Проклятых короля больше интриги. Посмотрим, что будет дальше. Ещё возникает ассоциация с Редфордом и его Парижем. Ноэль, внуки, Лашом, Жаклин и Изабелла - как разовьются их линии? Посмотрим.
    Замечательная книга.Есть о чем поразмышлять.Хороший сюжет.Рекомендую!