Рецензия KatrinBelous на книгу — Мориса Дрюона «Париж от Цезаря до Людовика Святого. Истоки и берега» — MyBook

Отзыв на книгу «Париж от Цезаря до Людовика Святого. Истоки и берега»

KatrinBelous

Париж: от Цезаря до Людовика Святого

Место действия: Лютеция, она же Париж
Время действия: 53 г.д.н.э. - 1270 г.

"Париж - город городов, Париж - город людей. Париж - не что иное, как огромное убежище, безграничное гостеприимство... Разве такая столица, такой источник света, такой центр надежд, душ и сердец, такое вместилище всеобъемлющей мысли может быть подвергнут насилию, разрушен, взят приступом? Этого не может быть, этого не будет. Никогда, никогда, никогда!" (с) Виктор Гюго

Впечатления: Читать эту книгу для меня было истинным наслаждением! Если бы учебники по истории были хоть немного похожи на такой вот исторический труд Мориса Дрюона, эта дисциплина была бы любимой у намного большего числа людей:) Я буквально что называется "проглотила" сей труд и с удовольствием буду изредка перечитывать. Единственный "минус" - произведение слишком быстро закончилось и на самом интересном месте. Как жаль, что писатель не продолжил свою историческую хронику хотя бы до Людовика XVI!

Я выросла на романах Александра Дюма, поэтому можно не уточнять история какой страны является моей любимой и вызывает наибольший интерес. Меня даже если разбудить ночью и попросить перечислить всех королей Франции, начиная от Карла Великого, то я это без проблем сделаю, хоть ни разу не историк))) А вот что там было до Карла Великого долгое время оставалось для меня тайной покрытой туманом веков. В исторических пособиях обычно идет перечень правителей с практически одинаковыми именами и странными прозвищами. На страницах Дрюона все эти безликие правители волшебным образом ожили и выстроились наконец-то в цепочку живых персонажей в моей голове. Также как и картина тогдашнего мира, ведь автор успевал не только живописать историю Парижа, но и параллельно рассказывать о событиях во всем мире, оказывавших влияние на будущую столицию Франции.

Кроме этого я узнала столько новых фактов о Париже, что буквально достала маму пока сыпала ими во время чтения:) Ну вот например, вы знали что:
- Древнее название Парижа - "Лютеция" переводится как "Болотоград" ибо на месте поселения раньше было болото?
- По сути поселение Лютеция возникло благодаря Гаю Юлию Цезарю (и тут он поспел!:)), который сделал тут стоянку по пути на непокорных галлов?
- Вода в Сене раньше была настолько чистой и прозрачной, что из нее брали воду для питья?
- Одним из толкований новопоявившегося названия "Париж" считается галльское "корабль", ведь раньше Сена была настолько глубока, что по ней спокойно плавали целые галеоны?
- Многие названия современных улочек Парижа остались неизменными еще с тех давних времен, хоть жители уже и забыли об их исторической подоплеке? Например, улица Мучеников получила такое название в память мученической казни святого Дионисия, священника Рустика и дъякона Елевферия. А гора на которой была совершена казнь получила название "гора Мучеников" или на латыни Монмартр.
- Миропомазание монарха на царствование священным миром, проводившееся в соборе Сен-Дени, имеет языческие корни и было взято из магических ритуалов древних египтян?
- Карл Великий удостоился у парижан памятника (как известно, он стоит прямо у собора Парижской Богоматери), тогда как сам император столицу не жаловал и даже обошел в своем завещании, предпочтя другие города?
- Кладезем истории Парижа является вовсе не Лувр, а казалось бы не приметное Консьержери, стоящее на берегах Сены? Ныне Дворец Правосудия, а раньше прекрасный замок короля Роберта Благочестивого, заключивший в своих стенах витки французской истории. И ведь какая ирония судьбы! Король, всю жизнь искавший правосудия и его замок в конце концов вместивший это правосудие в себе.

"Кто спорит, в мире есть куда более красивые здания, более цельные, а главное - более гармоничные, но вряд ли можно найти такое же волнующее как это: камни, из которых оно сложено, скреплены, связаны, соединены между собой человеческими судьбами, и когда ты идешь по нему, то с каждым пройденным метром углубляешься в саму историю."

И это я перечислила лишь малые крохи! А как интересно было читать о противостоянии гениального римского полководца Аэция и Атиллы; подвигах святой покровительницы Парижа Женевьевы; его первом и незаслуженно забытом императоре Юлиане, так много сделавшего для парижан; зато всеми почитаемый король Хлодвиг I, чтобы никогда не потерять власть убивал всех своих родственников и даже членов семьи! А как насчет необыкновенного сходства в принципах, характерах и судьбах Карла Великого и Наполеона Бонапарта? А как насчет десятимесячной осады варягами Парижа, который героически выстоял благодаря умелому руководству славного воина - графа Эда Парижского, которого затем парижане совсем забыли! Вот кто был по-настоящему благородным и истинным королем, жаль, что его памятников почему-то найти нельзя.

"Престол получают вовсе не по праву наследования. Во главе королевства должен оказаться тот, кто славится не только знатностью происхождения, но и мудростью, тот, чья честь достойна уважения и на чье благородство можно положиться." (с) Адальберон

В общем, пора мне уже прекращать петь дифирамбы этому труду Мориса Дрюона. Думаю все и так уже поняли, что от книги я осталась в восторге:)
П.С. Читать "Париж: От Цезаря до Людовика Святого" настоятельно рекомендую в бумажном варианте. Во-первых, потому что книга отлично оформлена, ее приятно держать в руках, у нее красивая суперобложка, белые листы и вообще издание выше всех похвал:) Во-вторых, в книге множество черно-белых иллюстраций, которые врядли будут в эл. варианте. В-третьих, в книге очень много сносок, причем расположены они очень удобны - внизу той же страницы, а не в конце. А без чтения сносок, которые порой очень объемны, но неизменно интересны, никак не обойтись:)
П.П.С. Если вас как и меня заинтересовала многолетняя кровавая история противостояния королев Брунгильды и Фредегонды, кратко рассказанная Морисом Дрюоном в соответствующей главе, то более подробную версию да и еще в художественном изложении можно найти в книге "Короли и королевы. Трагедии любви" Жюльетты Бенцони.

Истоки и берега

Место действия: Средиземноморье
Впечатления: "Истоки и берега" - это, по сути сборник эссе и набросков автора, включающих в себя воспоминания, эмоции и интересные истории от путешествий по странам Средиземноморья. Морис Дрюон рассказывает о пасторальном Провансе, о живительной влаге оливковых деревьев, цветущих миндальных деревьях, настоящем царстве овец и пастухов - Ла-Кро, символизме кипарисовой ветви, проводит экскурсию по главным красотам Флоренции, плавно перемещаясь на улочки древнего Рима, не забывая об обязательном посещении Ватикана и соборе святого Петра... А дальше Капри, Кипр, Сицилия... В общем, если вы находитесь в добродушном и позитивном настроении, готовы к путешествиям по Средиземноморью, не отрываясь от книги, то рекомендую эти эссе к ознакомлению:) Тем более, что они еще и познавательны и полезны для общего развития)))

Гравюра "Собор Парижской Богоматери и панорама Парижа в XIII веке."

29 сентября 2016