Крушение столпов

feny

Во второй книге трилогии автор продолжает препарирование человеческих пороков, особо выделяя пороки угасающего организма.
    Старость и уродство держат неоспоримое первенство.
    Они во многом выигрывают у молодых, в частности, плести интриги им нет равных. Здесь первенство явно за ними, молодежь бледно выглядит на их фоне.

Но все проходит. И начинают проявляться черты свойственные несмышленому существу, когда жизнь как будто идет вспять, и человек вновь возвращается в детство.
    И вдруг понимаешь, что на смену презрению и осуждению, приходит жалость...
    Больные, сломленные физическими недугами, они еще пытаются сопротивляться, цепляться. Их воля, упорство, настойчивость, стремление доказать, что их еще рано списывать. Дух борется, даже если плоть немощна.
    Тонко, до мельчайших подробностей исследует Дрюон человеческую натуру в этот период жизни.
    Мир стариков. Даже не думала, что мне об этом будет так интересно читать. Можно только поаплодировать автору за превосходно раскрытую тему, образы.

Эпоха столпов закончилась. Но это не конец трилогии. Ведь «Конец людей» это все же семейная сага. И ее герои не только старики. Дрюон говорит о семейном клане, в котором на смену одному поколению идут другие.
    Какие они будут? Кто знает? Потомки мельчают или есть еще надежда на возрождение семьи?
    Посмотрим…

marina-step

Вторая книга трилогии оказалась еще более интересной, глубже окунулась во все события и заглянула во все уголки души героев книги, благодаря Дрюону. Я балдею от его языка повествования, его тонкого психологизма и качественно написанного романа!!!

В особенности я сильно прониклась ситуацией с Жаклин и Габриэлем... Молодой вдовы, сильно любившей своего покойного мужа, и ее второго мужа, который сильно ревновал ее к прошлому. Морис Дрюон по-тихонечку очень реалистично показал падение человека, к чему привела эта страстная ревность, если к этому добавить еще страсть к алкоголю.

Таким образом, мы видим все большее "крушение столпов", казавшихся прочно стоящих на земле Франции.

Книга достойна занимает место "любимые"))

Mandarinka

Вторая книга трилогии захватила еще больше, чем первая. Ощущение, что на третью книгу остались только дети, которые только появились на свет в первой книге. Они остались только двое друг у друга. Нет ни родителей, чтобы их защитить, нет ни состояния, на которое можно было бы опереться. И в опекуны даже досталась им женщина безвольная, не знающая сама, чего хочет. Женщина, которая взяла себе сначала ребенка, а потом просто отказалась от него.
    Несмотря на то, что книга называется "Крушение столпов" и посвящена во многом тому, как сильные мира сего теряют власть и богатство, больше всего меня зацепила история Жаклин, Габриэля и Франсуа. Читая, мне было бесконечно жаль, что безвременно оборвалось счастья Жаклин с Франсуа, и что не дано было испытать ей особого счастья с Габриэлем. Хотя, была любовь...

Ptrsburg

Морис Дрюон вот уже вторую книгу подряд продолжает меня удивлять. Вот честно.
    Он умело приоткрывает завесу жизни великих людей Франции 20 века. Но одно но - все эти люди давно уже дряхлые старики, которым самое время красиво встречать старость и дать дорогу молодым, но нет. Козни, жестокость, подлость и другие пороки словно законсервировать в них и продолжили развиваться с еще большей силой. На что способен человек, жаждущий высокого поста? До чего может довести ревность и оглядка на прошлое?
    Эта семейная сага не похожа ни на одну другую. Я, как человек, не особо предпочитающий такое направление литературы, действительно осталась в восторге и читала эту книгу. Да, порой между строк, порой мне становилось скучно, но я читала до конца и именно после прочтения последней строки в голове весь сюжет складывается в мозаику и становится понятен истинный смысл.