Psyhea
    Фактически к этой книге из всех заматеревших и хорошо знакомых читателю действующих лиц остается только Робер Артуа. Ну и Эдуард, проявивший себя в предыдущем томе. Остальные медленно, но верно вымирают. Прискорбный факт. Жизнь идет, и никто не молодеет. Осталась только 1 книга серии... И дай-то бог, чтобы на ее страницах я встретила хотя бы одно знакомое лицо)
    Эпилог к предыдущей книге серии «Лилия и лев».

Как это не печально, но в последнем романе Дрюона, повествующем о династии проклятых королей, из знакомых лиц осталось одно – Эдуард III, которому выпал прискорбный удел – существовать на периферии повествования. Увы и ах, династия обмельчала в пух и прах… На самом деле все в датском французском королевстве обстоит очень и очень грустно. Плеяда избалованных и совершенно неприспособленных к жизни управленцев уж простите, язык не поворачивается назвать всех этих бездарей королями методично загоняет когда-то великую и процветавшую страну в гроб. Кто сказал, что ветвь Валуа в итоге окажется более жизнеспособной, чем потомство оскандалившейся Маргариты Наваррской? Дурная кровь, как оказалось, еще и живая кровь. Вы посмотрите на Карла Наваррского, ему бы французский престол в зубы, и может со временем природная сообразительность перевесила бы суетность. По первому же описанию Иоанна II сразу ясно, что ничего путного из него не выйдет. Однако, же по иронии судьбы человеку не выигравшему ни одной битвы и при этом свято уверенному в своем военном гении и божественном происхождении, да-да, именно этому упрямому и легковерному тщеславцу выпала непосильная ноша, вытаскивать Францию из грязи. А ведь его сын, дофин Карл, обладает всеми достоинствами настоящего короля. Никакие физические преимущества в тонкой науке управления государством не перевесят острого и живого ума. Что ж… Проклятие тамплиеров – долгоиграющее зелье, и похоже каждое новое королевское поколение только добавляет ему крепости. Сочувствующий читатель при прочтении некоторых фрагментов книги просто обречен скрежетать зубами от бессильной ярости. Иоанну хочется накостылять по самое не хочу… И с каждой страницей все больше… Апофеозом абсурда и идиотизма является битва при Пуатье… Спойлерить не буду, сами почитаете) Остается надеяться только на то, что Провидение дарует старшему в королевской династии легкую смерть, а его наследнику – трудное, но успешное правление. А Наваррского я бы держала от людей на приличном расстоянии, от греха подальше)

Совершенной неожиданностью этого тома для меня стала видоизмененная форма подачи информации. История Франции разворачивается перед нами под чутким руководством умного и наблюдательного кардинала Перигорского, в миру представителя знатного рода - Эли де Талейрана. Святой отец, спору нет фигура могущественная, и более того заслуженно возвышенная, однако, повествование от первого лица, как и следовало ожидать, несмотря на хронологическую последовательность, грешит различными лирическими отступлениями по теме и вне оной. С одной стороны, новая форма освежает слегка приевшиеся в своей запутанности и повторах исторические перипетии, придает им логичную субъективность, а также легкую иронию мудрого старика. С другой же стороны, «дневниковые рассказы» сужают пространство повествования до нескольких важных фигур и непосредственно французского государства. Про Англию будет сказано совсем немного, да и то все больше мельком и вкратце. Почему вдруг такая резкая смена декораций и выдвинувшийся на первый план чтец – для меня большая загадка. И тем не менее, это свершившийся факт.

ИТОГО: Я прочитала «Проклятых королей» с огромным удовольствием по нескольким причинам:
    - мною бесконечно нежно любим и почитаем жанр исторического романа
    - нельзя не отметить необычную легкость восприятия и запоминания фактов и личностей при таком, казалось бы, огромном пласте информации.
    - приятный слуху/глазу авторский стиль, а также междустрочное отношение Дрюона к героям, которое я с радостью готова разделить.
    Таким образом, в добровольно-принудительном порядке рекомендую всю серию «Проклятых королей» к прочтению, а для себя буду присматривать что-нибудь еще у Дрюона, чтобы почитать на досуге).

Kitty

И что это было? После шести томов замечательных историй в качестве финала получить нытье самовлюбленного кардинала, от лица которого написана эта часть, изредка перемежающиеся описаниями каких-то событий, которым он был свидетелем. С кучей повторов, ибо человек стар, заботах о своем здоровье -чрезмерных, оправданиях себя, своих грешков и богатства (как своего, так и церкви в общем) в неубедительных попытках доказать, что ему нужнее, чем беднякам. И все это приправлено таким восхищением от самого себя, уверенностью, что он должен быть Папой (я же лучше остальных!) и отношение к своим собратьям по призванию и самому Папе - "Чтоб они все сдохли! Чтобы они жили долго и счастливо, но только при том условии, что я их переживу и займу их место." Отвратительный тип, который сам по себе бесит, а читать его болтовню, которую он навязывал всяким свободным ушам, которые случаются рядом с его носилками, и вовсе сил не было. Не понимаю я зачем Дрюону было менять проверенный стиль подачи истории и под конец подкладывать такую свинью несчастному читателю? Такое чувство, что это вообще не он писал :(

Сюжет этого тома тоже не особо впечатлил. В первую очередь, конечно, из-за того, что в книге не осталось никаких ярких и интересных персонажей - одни посредственности, как говорил Дрюон в предисловии. А как же можно написать что-то увлекательное об скучных и глупых людишках, пусть они и занимают высокое положение в иерархии общества? А никак, поэтому тут больше воспоминаний о том, как хорошо было при предыдущих правителях, и какой нынешний король Иоанн II дурачина. Единственный, кто хоть как-то остался мне интересен в этом цикле - это Эдуард III, но он до обидного мало тут мелькает. И даже битву при Пуатье, которой хоть как-то удалось привлечь мое внимание, испортил мельтешащий туда-сюда кардинал, расписывающий во всех деталях, что он такой красивый и смелый, пытался учить уму-разуму как французскую, так и английскую стороны, а его никто не слушал. Тьфу. Печаль, в общем...

Elena_020407

Не знаю, как для кого, а для меня "Проклятые короли" закончились "Лилией и львом" . Во-первых, явственно не хватало таких полюбившихся интриганов как Робер Артуа и старушка Маго. Во-вторых, меня практически убил стиль изложения (от лица старенького кардинала), который мало того, что кардинально отличается от предыдущих книг цикла, так еще и сумбурен до невозможности.

Имхо, если бы эта книга не была привязана к циклу, с ней бы связывалось на порядок меньше ожиданий. А так возникло ощущение, что Дрюон просто не знал чем закончить, и потому перемешал новых персонажей с выжившими старыми и приправил это изрядной долей философских размышлений о средневековой политике. Несомненно, познавательно. Но отнюдь не увлекательно.

Книжный вызов 2011

trounin

Цикл "Проклятые короли" | Книга №7 | 1977 год

Эдуард III имел полное право стать королём Франции, покуда его притязания на трон соседнего государства были основательнее, нежели у действующего короля. Воронённая сталь его сына не блестела на солнце, а меч часто бывал вне ножен. И когда желание объединить Европу огнём и мечом столкнулось с интересами католических лидеров, изнемогая вырваться наружу по следам родного деда, также мечтавшего видеть единый союз государств, сохраняя внутри элемент добрососедства, чтобы быть единой силой и уметь противостоять любой внешней агрессии, да и помочь братьям-христианам, начав новый крестовый поход. Не бывает простых решений для людей, живущих одним моментом, не заглядывающих вперёд. Совсем неважно, что спор за обладание троном столкнул между собой две державы, одна из которых в конкретный исторический отрезок оказалась способнее и умнее, благодаря долго здравствующему королю, чьё пребывание на троне занимает гораздо больший срок, нежели любого из его оппонентов, хоть и годами он довольно молод. И вспыхнул конфликт, породивший столетнюю войну. когда Англия успешно стала захватывать одну область за другой, покуда не дремали остальные соседи, отхватывая от Франции куски на свой вкус.

Морис Дрюон основательно прописал историю Франции XIV века, увязав всё с проклятием Жака де Моле, после которого процветающее государство было поставлено на колени, а будущее стало вызывать опасения. Казалось бы, окончательная точка была поставлена в шестой книге "Лилия и лев", и вместо Капетингов престол достался династии Валуа, закончив таким образом действие проклятия. Только спустя 17 лет Дрюон пишет ещё одну книгу, имея целью проанализировать историю государства от её создания усилиями Лотаря до достижения наивысшей точки расцвета при Филиппе IV Красивом, также известного под прозванием Железного короля, чтобы за несколько последующих десятилетий осознать крах самого могущественно государства в Европе, потерявшего всё своё влияние; даже само существование Франции стало под вопросом. Обо всём этом Дрюон предлагает поразмышлять от лица Эли де Талейрана.

Талейран всю книгу едет в карете, его путь занимает ровно месяц, а за такой срок можно передумывать собственную жизнь и всё остальное. Этим и будет заниматься известное историческое лицо, получившее прозвание Делателя Пап. Дрюон не кривит душой, предлагая читателю едва ли не курс лекций по истории страны. Каждый аспект будет обговорен заново. Все возможные варианты событий тоже не останутся без внимания. Будут учтены все последствия длительной войны, позже получившей название Столетней. "Когда король губит Францию" - это обыкновенный учебник, разбавленный некоторыми фактами биографии Талейрана, его мыслями и желаниями, включая различные междометия и просьбы ехать помедленнее, а также постоянных вопросов по поводу каждой остановки. Впрочем, в книге нет излюбленных фраз французских и английских романистов в стиле "дорогой мой читатель" - Дрюон от лица Талейрана делится мудростью с племянником, безмолвно слушающим говорливого дядю. А может и не было племянника в карете, но именно к нему Талейран всегда обращается.

В книге нет отравлений, хитростей и прочих королевских забав, которые обильно описывались в предыдущих произведениях цикла. Теперь читатель будет ехать ровно, ощущая на себе груз нависших проблем. Очередной этап переговоров должен пройти успешно, иначе не видать Франции места на карте, да быть папскому престолу снова в Ватикане. Фигура Талейрана так и останется загадочной, представ читателю в виде сомневающегося в себе человека, чьё будущее было определено матерью, а ожидаемое место Папы так и осталось в мечтах, покуда сперва он был слишком молод, потом уступил ставленнику французского короля, а в третий раз оказался чрезмерно знатен.

Пускай, "Когда король губит Францию" является лишней книгой для цикла. Цикл при этом навсегда останется прекрасным творением рук человеческих.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Железный король
    - Узница Шато-Гайара
    - Яд и корона
    - Негоже лилиям прясть
    - Французская волчица
    - Лилия и лев

lastivka

"Подальше от царей - голова целей"
    Как бы не так.
    Разве кто-то может чувствовать себя в безопасности, когда вся страна трещит по швам и расползается, будто схваченное гнилыми нитками лоскутное одеяло, и каждый, каждый лоскуток вдобавок еще старается отхватить жирный кусок от соседнего? Когда не знаешь, от кого больше беды - от врагов-англичан, или от своих же сеньоров-французов, когда на землю проливается больше крови, чем дождя, когда в государстве на практике нет никакой власти, кроме дурацких приказаний самовлюбленного, посредственного короля, когда творятся такие дела, о которых спустя века и читать-то в учебниках истории страшно, а уж представить, каково было в эти годы жить - и вовсе невозможно, когда... Когда королю отлично удается только одно - окончательно погубить ту великую, прекрасную Францию, которую с таким трудом создавало столько поколений его предков.
    И вот, кардинал из Перигора отправляется в путь, чтобы попытаться добиться хотя бы подобия мира. Худой мир лучше доброй ссоры? Но все напрасно, и войну, которая получит название Столетней, уже давно не остановить...