Рецензия Psyhea на книгу — Мориса Дрюона «Французская волчица. Лилия и лев (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Французская волчица. Лилия и лев (сборник)»

Psyhea

Надо сказать эта серия исторических романов нравится мне чрезвычайно. Дрюон пишет достаточно простым языком, но при этом по-настоящему увлекательно и в меру достоверно. Вроде и читаешь–развлекаешься, и с другой стороны историю подтягиваешь. Да и персонажи как живые, со своими страхами, надеждами и переживаниями. Увлекательно – не оторваться.

«Французская волчица»
- Они убили (Кенни) Филиппа. Оо… Так нечестно. Дочитывая предыдущий том я предвкушала хотя бы несколько глав славного правления Филиппа Длинного и процветания для королевства… И что вы думаете? Автор просто перескочил порядка 9 лет и поставил читателей перед фактом: Филипп правил замечательно, хоть ему и не везло на объективные проблемы из разряда холода, голода, воинственных соседей и прочего. Правил-правил. И благополучно скончался не понятый и не оцененный подданными. Автор! Это же так подло… Посвятить ему всего лишь вступление…
- В этой книге – основная сюжетная линия завязана вокруг дочери Филиппа Красивого – английской королевы Изабеллы. Фавориты мужа притесняют несчастную женщину все больше с каждым днем, и ей приходится под благовидным предлогом удрать удалиться на родину, чтобы хоть немного передохнуть. Попутно она находит свою единственную любовь.
- Лорд Мортимер поначалу выглядит заправским рыцарем, преданным своей королеве. Но со временем… Дрюон вслед за Марией Французской (см. «Элидюк» Джона Фаулза) доводит образ непоколебимого рыцаря до абсурда. Позолота с Роджера слезает, обнажая истинную его истинную сущность – упрямого недоверчивого ревнивца. Бедная Изабелла.
- Зато радует Эдуард III, по счастью не унаследовавший от отца ничего кроме внешности. Характер у него истинно Капетинговский в деда Филиппа Красивого. Мальчик прекрасно разбирается в ситуации сложившейся при дворе, и без колебаний встает на сторону матери, когда это необходимо. И в дальнейшем повторно демонстрирует свое благородство и благоразумие, требуя официального отречения отца.
- Эдуард II с первых же глав становится ненавистен не только за его поведение с женой и беспросветное потакание собственным желанием, но и за бестолковую импульсивную непродуманную политику, которая играет на руку всем народам, кроме его собственного. Плюс ко всему он еще и трус. Однако под конец Эдуард даже раскаивается и принимает мученическую смерть.
- Карл Красавчик просто доставляет… Меньше него способен править разве что Эдуард II. Такое ощущение, что садовода скрестили с фотомоделью и получившийся гибрид посадили на трон. Единственное разумное, что Карл иногда делает – это слушает других, когда не знает что делать.
- Карла Валуа слегка даже жаль. Особенно в момент, когда он осознает тщетность всего сущего. Робер Артуа как всегда интригует. Впрочем тетушка Маго нисколько от него не отстает.
- Жалко маловато было собственно французской политики, Дюоза и «семьи Бальони». Гуччо украл своего как бы сына у сглупившей Мари. Что он с ним будет делать дальше? Тайна, покрытая мраком. Бальони все еще болван, а Мари под стать ему болванка – это видимо 2 персонажа, которые никогда не повзрослеют. Зато Папа теперь в курсе сенсационного королевского секрета… но в память о Филиппе Длинном решил промолчать. Целиком и полностью разделяю симпатию Дюоза к вышеназванному королю.

ИТОГО: Книга не менее увлекательна, чем предыдущие, хотя в целом повествует больше об английской истории, нежели французской. Новые персонажи весьма колоритны и прекрасно прорисованы. Остаюсь в ожидании продолжения и держу кулачки за Эдуарда III. Теперь он мой любимый персонаж.

«Лилия и лев»
- Эдуард пока молод просто лапушка. Так искренне любит и свое государство и свою юную жену, что так и тянет прослезиться... Как, наверное, красиво выглядело его венчание... И с Мортимером он поступил правильно. Тут уже не то, что личные причины взыграли, тут общественные в первую очередь. Жалко, что так мало было сказано об Изабелле. Затупились зубы французской волчицы, как только ее лишили волка. И все же Эдуард - молодцом. Пусть я и не до конца понимаю эту его манию заполучить себе французский престол. Нет, я верю, что Франция была богаче Англии на тот момент.... но в силу "мудрого правления" последних лет она явно шла по пути регресса, в то время, как держава Плантагенетов, под управлением своего Капетинга медленно, но верно прогрессировала.
- Про французский престол хочется промолчать, скорбно закрыв лицо рукой. И ведь не скажешь, что Филипп Валуа был так уж плох... Да что уж там... Недальновидный подкаблучник, обязанный всем и вся за свой выбор королем. Заядлый турнирщик, подразоривший страну и в решающий момент отказавшийся следовать своим же любимым турнирно-рыцарским ценностям. Более того король умудрился породить второго Эдуарда II... Да как вовремя...
- Противостояние Маго и Робера достигло точки кипения. Правая сторона лишена доказательств, неправая же уничтожает улики. А поскольку они друг друга достойны, то правая сторона на пути к цели купается в грязи, клятвопреступлениях и лжи. И какая неожиданная концовка. Ключ к радикальному решению проблемы оказывается уже несколько десятков лет болтался перед самым носом Робера. Стоило только протянуть руку и взять его. И ведь какое это было противостояние! Мастодонты! Динозавры! Титаны!!! Неудивительно, что лишившись противовеса Робер потерял вкус к жизни. И потерял способность здраво рассуждать, так необходимую для выживания. Но ему и без Артуа еще отмерена одна единственная последняя интрига, на столетие пережившая его самого.
- Жалко Ломбардцев, по факту изгнанных из Парижа. На любом отрезке исторического времени, государство, самовольно аннулирующее и прощающее долги в ущерб кредиторам таким образом громко заявляет на весь свет, что его дела очень плохи. Да еще и пафосный разорительный турнир напоследок. Так сказать Пир во время чумы. Молодец, Филипп! Постарался!
- Собственно Эдуарда III тоже можно понять, по рыцарским законам обвинение в трусости всегда вынуждает оскорбленную сторону ринуться в бой. Согласно нравам и обычаям того времени - это единственно возможный достойный выход из ситуации. И пусть все это одна огромная авантюра... Наследник двух государств родился под счастливой звездой.
- Эпилог заставляет грустно улыбнуться тому, что проклятие Тамплиеров даже из могилы династии поражает последнего Капетинга, казалось бы счастливой случайностью вырванного у судьбы. Печально. Абсолютно искренне жаль Иоанна Посмертного.

ИТОГО: Фактически к этой книге из всех заматеревших и хорошо знакомых читателю действующих лиц остается только Робер Артуа. Ну и Эдуард, проявивший себя в предыдущем томе. Остальные медленно, но верно вымирают. Прискорбный факт. Жизнь идет, и никто не молодеет. Осталась только 1 книга серии... И дай-то бог, чтобы на ее страницах я встретила хотя бы одно знакомое лицо)

3 февраля 2012