«Александр Македонский, или Роман о боге» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мориса Дрюона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Александр Македонский, или Роман о боге»

WissehSubtilize

Вот, если писать историю Древнего мира, то только так. Талантливый автор может интересно написать о любом событии. Все описанное в книге компактно объединило известное об Александре Македонском. Повествование в книге ведется от лица Аристандра из Тельмесса. Он был оракулом Александра с самого зачатия.

История появления Александра на свет просто мистична. Мы далеки от людей Древнего мира и не так верим в божественный промысел. Но вот Олимпиада была просто уверена в том, что родит сына Бога. С нею любой  в это поверит. Или история его отношений с отцом? В романе много внимания уделено незаконнорожденности. Как будто это отражается на человеческом величии и награждает небывалым талантом. Но вот с Александром это вышло именно так. Филипп смог душой признать сына, только увидев как он подростком сумел усмирить Буцефала. А ведь во всем остальном он сторонился сына, как претендента на власть.

Но вот что еще поразило, как приняли Македонского в Египте. Как будто давно знали его и ожидали появления. И сразу фараон. Почему? С чем это связано? Нам теперь не узнать. А жаль. Порою возникала мысль о действительном его божественном происхождении.

Жаль, конечно, что будучи талантливейшим человеком Александр отправился покорять Персию. Только одно перечисление территорий входивших в ее состав впечатляет. Не захотел довольствоваться достигнутым и сложил голову.

Книга написана простым, красивым языком. Если ее читать, как роман, удовольствие вряд ли получишь. А вот, как хронологию жизни великого человека — здорово!

30 января 2023

KontikT

Мне понравилась книга именно тем, что автор преподносит события просто как будто биографические данные, перечисляя все вехи пути Александра Македонского и лишь порой вступает жрец, который вставляет свое слово, чтобы как то оживить роман.
То, что книга очень подробно описывает весь жизненный путь Александра , с рождения и до смерти , не пытаясь показать только одну его сторону, хорошую или плохую, а показывая все так как было, не приукрашивая, а заставляя читателя прочувствовать все те изменения , что происходили с героем на всем его жизненном пути очень ценно.
Великий человек, у которого была одна цель завоевание и объединение земель, посвятивший всего себя для достижения этой цели известен сейчас каждому .А при жизни он стал легендой. Он создал свою империю за такой маленький промежуток, что порой действительно думаешь, что он не человек , а бог.
В книге автор рассказывает читателю, что его божественное появление и правление было предначертано. Начинается все в книге с Олимпиады, матери Александра и царствовании его отца. Подробно описывается и детство с юностью Александра, когда он вместе со своими будущими полководцами , соратниками , друзьями учился у философа Аристотеля . И конечно подробно автор описывает великий поход Александра на восток.
Очень много подробной информации оказалось в книге, просто голова идет кругом, как за 12 лет можно было сделать столько , сколько успел сделать Александр Великий за время этого похода.
Он не только завоевывал земли, но и строил города, возводил храмы везде , где побывал. Он учился всему тому , что встречал нового у разных народов.Не зная толком даже об устройстве нашего мира он мечтал покорить его, и доходя до какой то черты, цели, он ставил себе другую.
Поражает его выносливость , и не только меня, а его друзей , соратников. Он ведь не руководил как Дарий с холма , с колесницы, а всегда был в первых рядах своих воинов, которые не раз уносили его раненого с поля боя, он сражался пока мог хотья бы стоять. Он верил в свою божественную сущность и не боялся смерти. Автору удалось показать все это очень замечательно.
А какой был Александр на самом деле нам точно не дано узнать- все это происходило в 4 веке до н.э . Читать книгу было интересно и легко, и хотя я конечно многое знала об Александре, но такая версия всего жизненного пути полководца мне понравилась и прочиталась книга просто на одном дыхании.

5 августа 2020

Ms_Luck

Не самое лёгкое, но очень увлекательное чтение. В книге открывается целый мир деталей, исторических событий, мелькает много личностей.

Язык автора вроде и не сложный, но произведение требует усиленной концентрации, большое количество эпизодов, основанных на хронологии царствования Филиппа II и Александра III Македонского. Хотя автор даёт нам и экскурс в прошлое до рождения этих людей.

Очень занимательна манера повествования, рассказчиком является прорицатель-оракул Аристандр, речам которого присуща где-то торжественность, где-то величественность, где-то мудрость. Кому-то может даже показаться, что в книге много пафоса.

Гнев, охватывающий Александра всякий раз, когда кто-либо высказывал сомнения в том, что его отцом является бог Амон, свидетельствует о гипертрофированном самолюбии царя и о его навязчивой идее превознести свое незаконное рождение.

Человеку, который не увлекается историей, либо не имеет представления о древнегреческом периоде, будет трудновато пробираться через текст, но вы точно встретите ворох интересных фактов из жизни Александра Македонского, в целом поймёте особенности его правления, тактики ведения боя и прочее.

Автор показывает нам личность Александра в его светлых и тёмных оттенках, мы видим, как меняется герой на протяжении жизни.

Сверхчеловеческие силы, присущие Александру, таяли, порой его решения казались безумными. Он поступал так, словно был бессмертен. Источником его безрассудства были дерзкие победы, он не задумывался о пределе своих возможностей и с неистовой силой устремлялся вперед к новым завоеваниям. Он страстно желал править великой империей, границы которой сейчас не мог себе даже представить.

Отдельно стоит упомянуть огромное значение мифологии и предсказании в жизни греков, римлян, македонцев и прочих народов, живших тогда. Пусть вас не удивляет многобожие, частые подношения богам, значимость небесных светил, устаревшие методы врачевания и прочие дикие для современного читателя вещи.

Особняком показаны наставники, которые оказали влияние на Александра Македонского, а также его друзья, враги, раскрывается отношение к матери, отцу, взгляды на жизнь. Мы познакомимся с ближайшим окружением царя, а также с увлечениями, которые были в его жизни (и это были не только женщины).

Александр любил охоту на диких животных и, как только выдавалось свободное время, предавался этому занятию в компании Филота. Ему нравилось рисковать. Как можно забыть его схватку один на один с разъяренным львом в пустыне Вавилонии? До сих пор он хранил шкуру хищника, как трофей Геракла.

спойлер
Неожиданно царь, имеющий двух жен и друга сердца, увлекся персидским евнухом Багоасом. Не раз видели, как Александр танцевал с ним и не смущаясь целовал его во время пиршеств.

Морис Дрюон затрагивает тайну происхождения Александра, споры по поводу божественности, настоящего отца.  Большая часть книги - описание походов, завоеваний, лагерной жизни, поэтому, если вам такие моменты читать скучно, придётся поднапрячься.

Можно по разному относиться к главному герою, но прочесть эту книгу, чтобы составить своё собственное мнение, я однозначно посоветую.

8 мая 2022

Forane

Увлекательный роман про незаурядную личность.
Это произведение не типичный представители жанра исторического романа. Это скорее жизнеописание, художественной представлена хроника жизни человека. Здесь крайне мало диалогов и много авторского взгляда на происходящее.
Мне понравилось, что Александр в романе показан крайне противоречий личностью. Автор показывает и пороки, и достоинства этого человека. Очень верно прямо в названии сказано "Роман о боге". Никто и не сомневался в Божественной сущности этой личности ни он сам, ни его окружение.
Повествование начинается до рождения Александра и пропитано мистикой. Предсказания, ритуалы, жрецы очень гармонично смотрятся в книге и не вызывают... чувства насмешки что ли... Это не кажется неуместно в данном конкретном случае.
Меня просто поражает масштаб личности этого человека. И само главное это не миф как история Ахиллеса, с которым сравнивали Александра, это реальный человек, о жизни которого сохранились реальные свидетельства. Читая сколько он смог совершить за свою короткую жизнь, невольно хочется верить, что он действительно был отмечен какой-то высшей сущностью. Очень забавно это писать в наше с вами время.
Балл сняла за то, что не смотря на увлекательность романа, отложив его в сторону желания продолжать чтение не возникало. Приходилось напоминать себе о том, что надо дочитать этот роман.

26 апреля 2023

DocG

Я брался за роман о Македонском, написанный автором Проклятых Королей. Я трижды в разные возрастные периоды читал все пятикнижие и всегда тащился от дрюоновских персонажей, особенно из рода д'Артуа. Черт, да Маго - мой любимейший женский характер ever! Так что представьте, какие возможности открывала Дрюону эпоха Александра - какие колоритные герои должны были ожить под его пером! Филипп, Демосфен, Дарий, соратники Александра и он сам, в конце концов! Так нет же. Дрюон намеренно избирает настолько сухой стиль письма, насколько это вообще возможно. В учебниках истории больше чувства, ей-богу. Возможно, Дрюон посчитал, что история Александра сама по себе до того полновесна и исключительна, что подчеркнуто отстраненное ее изложение возымеет наилучший эффект. На все сто, если вы хотите закрыть для себя тему Македонского раз и навсегда: исчерпывающая информация + скука = настроение как перед сессией. Я вот еще о-о-очень долго не захочу ничего читать о Маке при всем обилии хорошей о нем литературы и моем неизбывном интересе к данной эпохе.

Помимо стиля мне категорически не понравился подход Дрюона к личности Александра и вообще изложению событий. Повествование ведется от лица жреца-провидца при дворе Филиппа и Александра. Жрец знает все судьбы всех героев наперед и не устает напоминать о том, что все предопределено, надо только верно толковать и направлять события (чем он и промышляет, закулисная душонка). Я принципиальный противник детерменизма. Меня еще в Королях раздражала приверженность ему Дрюона, но там она не была ТАКОЙ НАВЯЗЧИВОЙ, чтобы хотелось порой себе глаза выколоть, как за чтением Македонского. Добило меня то, что по Дрюону Александр - урожденный сверхчеловек с определенной ему Провидением сверхзадачей. Сам Александр это знает, мать его знает, подданные знают - и все с начала начал, никакой человеческой эволюции Мак не проходит, он просто следует своей полубожественной природе и исторической судьбе от рождения до смерти. Мне лично такой Македонский на фиг не упал, извините за вульгарный стиль.

Хотя книга мне не показалась буквально по всем статьям, я выставил ей "нейтрально". Есть в религии такое понятие - "теплохладный". Так вот Александр Дрюона именно такой, он "ни холоден, ни горяч". Последующая цитата как нельзя точно выражает мое восприятие "Романа о боге": "О, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" и влеплю соответствующую оценку.

30 декабря 2012

Евгения Агапова

Лучшая книга автора, на мой взгляд!
16 декабря 2023

galym...@mail.ru