Фактор «ноль» (сборник)

valerik61

В книге 3 (три) отдельные истории между собой не пересекающиеся.

«Пишущие машинки 1.0»

В первой истории повествование ведется от лица инопланетянина, пришельца с другой планеты, который оказался в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года, когда туда врезался самолет с террористами. Отличная, остросюжетная история с впечатляющей и ошеломляющей концовкой. Читается на одном дыхании. Рекомендую всем!

«Артефакт»

Во второй истории повествование ведется от лица персонажа страдающего амнезией, у которого в чемоданчике находится печатная машинка. Каждый раз просыпаясь утром он находит стопку листов с текстом, в которых напечатаны все события происходившие с ним за предыдущий день. Много научных и философских размышлений, без словаря нечего делать. Скукотище! Кое-как осилил. Не понравилось! История на любителя.

«Мир Князя сего»

В третьей истории повествование ведется от лица маньяка, который вершит правосудие от имени Дьявола. В этой истории много сцен насилия, жестокости и крови. По сути это история-дневник серийного убийцы с подробнейшим описанием его преступлений и издевательствами над жертвами. Слабонервным не рекомендую. На любителя.

Самый большой минус книги – в ней мало диалогов, во второй истории их вообще нет. Поставил четверку из-за первой истории, уж очень она пришлась мне по душе.

outsight

Жил когда-то в Аргентине человек по имени Адольфо Биой Касарес, который писал неинтересную философскую фантастику. Изобретение Мореля , читая "Фактор ноль", вспоминаешь в первую очередь. Издать такие тексты в одной серии с Лораном Ботти, Юханом Теорином и другими беллетристами было большой нелепостью, каким-то недосмотром со стороны издателя. Дантек здесь - фантаст в той же мере, что поздний Пелевин или Уэльбек. Слова последнего про величайшего фантаста современности заставили меня купить книгу, и оказалось, что это тот редкий случай, когда рекламная цитата, вынесенная на обложку, что-то значит. У Дантека с Уэльбеком есть какая-то связь, пересечение на уровне социальной позиции, эстетики, мыслеобразов. В "Факторе ноль" часто встречается дихотомия карта-территория и элементарные частицы - броуновское движение как метафора распространенного типа человеческих отношений. Дантек тоже не любит радикальный ислам.

Можно вспомнить еще Чака Паланика - благодаря обращению к психиатрической теме и шоковым развязкам. У Дантека - точнее его героев, которые наговаривают эти тексты от первого лица - похожая на Тайлера Дердена манера выражать мысль. Каждое предложение - вплоть до какого-нибудь Пойду пописать - звучит манифестом. Но в общем, Дантек - оригинальный писатель, со своим языком и со своей эстетикой. У него много цвета. Не цветов, а именно цвета: мир представлен комбинацией монохромных блоков, преимущественно черных и белых. Сочетание - в точности как на листах из пишущих машинок, о которых речь. Белый преобладает.

Триптих, изданный у нас под названием "Фактор ноль" (в оригинале "Артефакт: Пишущие машинки 1.0") включает тексты объема повести, но жанровому определению не поддающиеся. Формально (автор так решил) триптих - это роман, а не-повести - его главы. Число три неслучайно. Герой первого текста - названный (точнее, назвавшийся) отец, второго - научно-спродуцированный ментальный сын, третьго - несвятой дух. Дьявол. И этот субъект триедин - очевидно и парадоксально.

Все начинается начинается 11 сентября 2001 года, в Северной башне Торгового центра, из которой герой "Пишущих машинок 1.0" (так называется первая глава) за минуты до обрушения спасает девочку младшего школьного возраста. Герой - alien, инопланетянин. После спасения-похищения он неспешно - годы! - продвигается вместе с девочкой на крайний Канадский север. Это место контакта. Он хочет отправить девочку на Материнский корабль, на свою планету, чтобы спасти от катастрофы. Землю спасать он не может да и не хочет, кажется. Катастрофа - война всех против всех. 09/11 - нулевая точка. Потом будут Афганистан, Ирак, Сирия, понятное дело. Но бороться с экстремизмом такими средствами - это как убирать кучу дерьма погружным блендером. Все это понимают, но продолжают стараться. Текст довольно небрежно маскируется под научную фантастику. Действия в нем почти нет, научности - тоже. Одно философское созерцание.

Второй текст под названием "Артефакт" уже ни под что не маскируется. Это нормальный философский нарратив на тему онтологии субъекта. Не понял я намного больше, чем понял. В своей жизни мне удалось превозмочь несколько философских трактатов (прочитал я их намного больше), но философского романа я не понял ни разу. Читая "Чуму", я чувствовал себя посторонним. А из "Тошноты" запомнил только какашку дьявола. Третий текст - "Мир князя сего" - как раз про него - про дьявола. И про его брата. Пока дьявол в отпуске, брат выходит на землю и начинает мучить людей. Повествование идет от первого лица в форме набора так называемых коммюнике - а по сути, записей в блоге. Обо всех совершенных злодеяниях брат отчитывается на своем сайте, собирая огромную толпу посетителей. Жертвы-преступники идут одна за другой. Он ловит некоего человека, рассказывает, в чем он виноват, и подвергает долгим пыткам с летальным исходом. Потом переходит к другому преступнику и так далее. Где-то в середине текста герой меняет правила игры, и это бодрит, но ненадолго: спустя страниц тридцать все снова погружается в некое динамическое единообразие. Впечатление - как от притчи без морали. Ее заменяют десятки страниц нелегких философских суждений: почти исключительно на тему этики.

Говорят, что творчество Мориса Дантека делится на два этапа: читабельные романы (первые три) и нечитабельные. Шутят, что писатель сошел с ума. Мне не повезло начать чтение с нечитабельной вещи - причем не самой, кажется, лучшей. Я читал "Фактор ноль" долго, почти без удовольствия, разочаровавшись в книге уже к середине - но, что удивительно, не разочаровавшись при этом в авторе. Дантек кажется умным и талантливым писателем, который почему-то отказался писать нормально. По крайней мере, я хочу прочесть и Красную сирену (экранизация была потрясающей), и Вавилонских младенцев . Наверняка, это вещи стоящие.

waywery

"Фактор ноль" включает в себя три повести. Во-первых, канадский вариант "Трудно быть Богом" Стругацких: эмиссар высокоразвитой цивилизации уже тысячи лет наблюдает за развитием человечества. Морис Дантек с большой изобретательностью переворачивает историю с ног на голову при помощи приёма, некогда использованного Джином Брюером в "Планете Ка-Пэкс". До последней страницы читатель сомневается, что держит перед глазами: исповедь пришельца или, быть может, монолог психопата?
    Во-вторых, отчёт человека, исполняющего роль подопытного кролика в руках неведомых экспериментаторов. В-третьих, дневник серийного убийцы на закуску.
    Сборник переполнен метафорами. Морис Дантек вглядывается в каждую деталь пространства, в котором орудуют персонажи, тасует свойства предметов и плетёт аллюзии, любуется мимолётными отражениями. Возможно кому-то будет нелегко пробиться через этот текст, особенную трудность представляют первые несколько десятков страниц, но многие читатели будут приведены в восторг необычным стилем, идущим вразрез со всеми наработками классической литературы и нарушающим привычный строй языка.
    Все три истории изложены от первого лица, что сулит более глубокое погружение в авторский мир.
    Возможно, Морис Дантек чересчур увлекается "игрой в бисер": когда следует уложиться в короткий рассказ, автор пишет пространную повесть. Но ради заключительных тридцати страниц стоит рискнуть её прочитать.

valery-varul

Как отметили в "Афише"," Три весьма автономных текста — первый, про инопланетян в башне WTC 11 cентября, второй — с пишущей машинкой в лиловом чемодане — про амнезию и творчество, третий, про дьявола, — условно складываются в пропитанный эсхатологическими предчувствиями, ужасом и насилием роман, стилистику которого можно охарактеризовать терминами, располагающимися в диапазоне между словом «экстравагантный» и словом «галиматья»".