Рецензия eva077 на книгу — Морин Шике «Без ярлыков» — MyBook

Отзыв на книгу «Без ярлыков»

eva077

Автобиографичная книга на первый взгляд о достижениях в карьере, но в книгу умело вплетены жизненные семейные истории с рассуждениями о роли женщины-матери, о женщине-руководителе.
и куда же без психологии - книга о "ярлыках" которые навязывает общество или мы сами себе - идеальная мать, идеальный руководитель, идеальная семья.

Фраза которая открыла глаза мне как руководителю маленького коллектива, и помогла легче относиться к тому что твои идеи и задумки на выходе получаются не совсем такими какими видел их ты, особенно если исполнитель кто-то другой, особенно если исполнители продвинутые, высокообразованные и думающие люди, да плюс к тому же психологи!

***
как руководитель вы должны иметь цель и мнение, в котором достаточно уверены, чтобы его выдвинуть... но вы должны понимать, что замысел не может всецело принадлежать только вам. когда послание доходит до команды и мира в целом, его воспринимают и интерпретируют по-разному. И происходит "перерождение": коллеги будут домысливать и продвигать собственное понимание вашей идеи.

80-е годы в США, индустрия моды, автор рассказывает о своих шагах и карьерном росте в мире мужчин. Несомненно автор не могла не остановиться на теме предвзятых отношений или откровенных приставаний на работе и рассуждает: а не являлась ли она сама провокатором на излишнее к себе внимание.
***
Поскольку акты соблазнения считались волне нормальным явлением,я начала воспринимать свою женственность как нечто стыдное и даже опасное, что необходимо скрывать и прятать. Она заставляет меня чувствовать себя не сильнее, а слабее, потому что провоцировала нежелательное внимание, которое, в свою очередь, отвлекало от моей компетенции и самооценки.

Как понять, что пора двигаться дальше, покорять новые высоты?!
***
Сложные обстоятельства и дискомфорт часто становятся отличными учителями, поскольку требуют максимально приблизиться к тому, что для вас важнее всего. ... в какой-то момент, вероятно, вы почувствуете, что вас не до конца ценят, недостаточно уважают за то, кто вы есть и что можете сделать. Такие моменты ясности могут быть страшными, но это значит, что вы должны уделять им еще более пристальное внимание и не стараться искать удобное объяснение или отворачиваться от собственного дискомфорта. Иногда они подсказывают, что пришло время двигаться дальше. Порой дают силы продержаться, заявить о себе во всеуслышание и создать нечто ценное в работе.

***
...никакая возможность не может быть слишком мала, чтобы показать, чего вы можете достигнуть, и ни один начальник никогда не будет настолько никчемным, чтобы вы не смогли у него чему-то поучиться, даже если он продемонстрирует только, как не нужно руководить.

***
я так забочусь о том, чтобы меня приняли и мною восхищались, что иногда становится трудно защищать свое пространство. Умение слушать помогало мне устанавливать с людьми глубокие отношения, но иногда, я просто тонула в обратной связи, забывая прислушиваться к себе.

О том, как получить все и сразу, как совместить успешную карьеру и материнство.
***
Какая работающая женщина не беспокоится о том, что дети будут принесены в жертву ее профессиональным достижениям? Какая работающая женщина не спрашивает себя, что она упустит в карьере, если решит посвятить больше времени домашней жизни? какая работающая женщина не пыталась, хотя бы временно, найти идеальную формулу, как получить все и сразу? Если бы только можно было отыскать подходящее решение, верно?

***
Мы по-прежнему склонны считать, что женщины, даже всецело поглощенные карьерой, должны нести больше ответственности за детей, чем мужчины. Если мы не разберемся с этими предвзятыми утверждениями, если не остановимся и не спросим, почему дело обстоит именно так, то в конце концов останемся без сил и в крайнем разочаровании.
но что произойдет, если мы сбросим смирительную рубашку гендера, откажемся от привычных ярлыков и будем поощрять родителей искать собственную модель семьи, которая подходит им лучше всего, соответствует их обстоятельствам и приносит пользу их детям? никто не может иметь все и сразу, но все мужчины и женщины должны стремиться иметь то, чего хотят. нет, не всё, а именно то, чего желают больше всего. Настоящий "фокус" - понять, чего вы по-настоящему хотите, и откровенно обсуждать с собой и партнерами, куда намерены вести жизнь и какие приоритеты в ней расставить.
Как получить то, чего вы больше всего хотите? Отказаться от характеристик, которые навязывают другие, и от идеализированных образов, которые мы, возможно создаем сами.

30 октября 2018