Рецензия Sandriya на книгу — Maureen Johnson «Дело Эллингэма» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело Эллингэма»

Sandriya

Существует в детско-подростковых детективах какая-то неуловимая прелесть - понятное дело, что они проще и герои в них обладают куда меньшими возможностями, чтобы суметь расследовать сложное и запутанное дело. Но именно такой недостаток ресурсов, что технических, что опыта и завораживает в какой-то степени своим смыслом - каждому из нас так хочется верить, что все будет в итоге хорошо, даже ели мы не величайшие ученые, чтобы найти решение при самых сложных обстоятельствах. Дети и подростки, как персонажи детективов, как раз и показывают нам, что незачем в обязательном порядке иметь научные степени, обладать огромными возможностями и связями, уметь высчитывать на сто шагов вперед - достаточно быть собой и искренне интересоваться тем, что ты выбрал для своего дела, всегда продолжая в этом развиваться. Может, это и утопия, но такая воодушевляющая!

"Дело Эллингэма" - книга с претензией на оригинальность: главные герои - в каком-то смысле вундеркинды, необычные подростки, каждый из которых отличается чем-то своим неповторимым, а сюжет включает в себя одновременно два расследования, оба из которых в первой части цикла по сути так и остаются нераскрытыми преступлениями. Но, к сожалению, персонажи у автора вышли картонными - когда писала предыдущую строчку о неповторимости - поняла, что не могу выделить чем же именно каждый из ребят выделяется, на них повесили такой ярлык, вкратце упомянули об интересах (ютуб-звезда, изучающая преступления, художница и пр.), но не просто не изобразили характеры в объеме, а даже, по сути, не познакомили читателя со Стиви, Дэвидом, Хэзи, Нейтом и пр. - к ним никак не относишься, увлекает только сначала одно, затем и другое, расследование, к людям же ничего не испытываешь - умрет кто-нибудь, влюбится или загремит по подозрению в тюрьму - неважно... Сюжетные линии в произведении Морин Джонсон движутся в двух временных пластах с разницей в 80 лет: 1936, когда у основателя школы, в которой теперь учатся современные ребята, происходит несчастье - его жену и дочь похищают, убивают ученицу, оказавшуюся не в то время и не в том месте, и в конце-концов подрывают на лодке самого Альберта Эллингэма, и 2016, в котором живут и действуют основные лица - только что поступившие на учебу подростки Стефани, Дэвид, Хези, Нейт, Элли и Джанелль. И если бы ну очень скромная девочка Стиви не жаждала раскрыть дело Эллингэма, возможно, никто из ребят не стал бы впутываться в связь с прошлым, но Стефани Белл приехала в школу именно с этой целью, поэтому, когда ученикам предложили сделать собственные учебные проекты, она свела всех к общему, ориентированному именно на то, что интересно ей - т.е. на расследование. Таким образом, прошлое и настоящее очень тесно переплелись между собой, но вовсе не факт, что именно благодаря Лукавому - в аннотации сказано, то он вернулся, однако доказательств этому нет - читателям остается лишь думать-гадать, кто конкретно этот Лукавый и кто совершил преступление уже в их времени.

В целом, если не заострять свое внимание на персонажах, а сконцентрироваться на событийно-действенной части сюжета, книга вполне себе имеет право на существование, несмотря на то, что интригой в данном случае решили сделать перенос всех результатов в следующие части цикла - не ждите объяснения и разгадки, заданные в книге вопросы пока остаются без ответа. Однако, к превеликому удивлению, именно в этом случае, именно с этой историей, такой пердимонокль совсем не вызывает разочарования или раздражения - написано хорошо, почему бы и не взяться за продолжение (только вот перевода еще нет).

11 апреля 2020