Stupid_Doll

Начну с того, что у книги совершенно неудачная аннотация, но всё-таки каким-то образом она меня привлекла. Наверное, потому, что обнурижала "Первую арену" в группе, посвящённой антиутопиям, хоть книга к этому жанру и не относится.
    Нечасто книги начинаются с похвалы автора и его книг, и меня это смутило, но я подумала, что "Первая арена" по истине достойна внимания, раз о ней столько положительных отзывов. Честно, я редко осуждаю сюжеты, авторов... Или переводчики плохо постарлись, или Морган Райс - очередной пропиаренный автор. Слог ужасный. Было такое ощущение, что у перводчкиа/атвора ограниченный запас слов. Я уже хотела считать, сколько раз были употреблены выражения "я на волоске от смерти", "город превратился в кучку мусора", "машина потеряла сцепление с дорогой". Ладно, может, это подчёркивает юный возраст главной героини. Но...

Если бы меня попросили пересказать книгу, это выгладело бы примерно так:
    Девушка отвлекалась на обнаруженный в горах дом с огромным количеством варенья и не успела спасти сестру от охотников за головами, которые хотели продать малышку в сексуальное рабство. Девушка самоотверженно поехала на поиски сетсры. И тут началось...
    Встреча с парнем, у которого украли брата те же люди. Езда на мотоцикле (если не полкниги, то треть точно). Мерзкая борьба на арене с тремя верзилами. Мерзкая, подчеркну. Как только женщина могла такое придумать? Встреча с другим парнем. Закрутилось-завертрелось. Чувства. Достижение цели. Всё.

Что? Трилогия? Пфф. Её обязательно экранизируют. Думала, что "Кроваво-красная дорога" - единственная в своём роде, но, оказывается, тема борьбы за выживание на арене очень даже актуальна.
    Самое главное, что меня возмутило: как ГГ удалось выжить с перереломом двух ребёр, укусом змеи, несколькими ранениями и чувством голода? Зимой. Как?

Чудова книга. Змушує замислитись, як мало ми цінуємо звичні речі і як важливо вірити в себе, в своі сили.
    Дочитать не смогла, идея хорошая, но все слишком предсказуемо, все по шаблону. Нудновато.
    Не рекомендую. Полный бред, очень все предсказуемо! Книга неинтересна!
    Книга класс! Прочитала за 2 дня,оторваться не возможно.
    Я прочитала начало, но решила не продолжать, ибо перевод удручает.
    читала не отрываясь , рассказ затягивает
    прекрасна книга)