Рецензия Darynme на книгу — Морган Мэтсон «Большое путешествие Эми и Роджера» — MyBook

Отзыв на книгу «Большое путешествие Эми и Роджера»

Darynme

Морган Мэтсон — Большое путешествие Эми и Роджера
Оценка:
9/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я приметила эту книгу года два назад, но почему-то боялась начинать, думая, что мне не понравится. И зря! С первых же страниц книга затягивает и уже не отпускает до самого конца. Отдельный бонус - всяческие заметки о штатах: размеры, карты, девизы, напитки, исторические факты и прочее. И, безусловно, это придаёт книге дополнительные очки!

Сюжет
Эми Карри убеждена, что ее жизнь – сплошная катастрофа. После трагической гибели ее отца в автокатастрофе, мама девушки решает, что им нужно переехать из Калифорнии, где все напоминает о прошлой жизни. Теперь Эми должна перегнать мамину машину в их новый дом в Коннектикуте. Вместе с другом детства, Роджером Салливаном, ей предстоит путешествие через всю страну, но поездка с человеком, которого Эми не видела уже много лет, не кажется девушке веселым развлечением. Да и Роджер явно не настроен на приключения, ведь недавно его бросила девушка. Тем не менее, они оказываются вместе в одной машине. Большое путешествие Эми и Роджера начинается…

Можно считать, что это мое полноценное знакомство с Морган Мэтсон. Хотя совершенно недавно я начала читать ее «Ничего не планируй» , но чтение немного затянулось и мне пришлось отложить книгу. Однако «Большое путешествие Эми и Роджера» просто покорило меня (даже не знаю теперь, дать ли мне второй шанс первой книге?).

Я люблю такие истории-путешествия, где люди исследуют мир, узнают интересные факты, секреты и прочее о той местности, на которой находятся. И когда они это все описывают, ты представляешь, будто видишь всю эту красоту своими глазами. Получается такое путешествие, при котором ты не покидаешь комнаты.

С первых же страниц мы знакомимся с Амелией (Эми), с ее личной трагедией, болью утраты и переживаниями. Завязка сюжета длится буквально 15-20 страниц, и вот, мы уже колесим по Америке. К героям сразу же проникаешься симпатией, начинаешь сопереживать им. А под конец неизбежность расставания разрывает тебе сердце. Последние 30 страниц я плохо разбирала, что читала, ведь мои глаза застилали слезы. Да и сейчас пока пишу эту рецензию я тоже плачу. Слишком уж меня растрогала эта история.

Разумеется, здесь есть любовная линия. В книге нет никаких скачков в отношениях главных героев, все происходит очень медленно, поэтому читатель может сполна насладиться чтением. Но все же эта история не о любви (по крайней мере эта тема здесь не главная), она о жизни, о том, как важно начать жизнь с чистого листа, оставить все тревоги позади, смириться с утратой.

Единственное, что мне немного не понравилось - открытый финал. Я бы с удовольствием прочла продолжение. Хотя бы ещё одну главу!

Как итог: я довольна историей и совершенно не жалею затраченного на чтение времени. Если вы хотите прочитать что-то легкое и сентиментальное и немного поплакать, то книга - находка для вас!

18 июня 2020