Рецензия Rumata20 на книгу — Монтегю Саммерса «Вампиры в верованиях и легендах» — MyBook

Отзыв на книгу «Вампиры в верованиях и легендах»

Rumata20

Дурная привычка брать по смехотворной цене книжки с интересными названиями – моя беда на генетическом уровне. А тут гляжу на развале: название интересное, цена смехотворная – все сходится. Ухватил.

Что-то я начал подозревать уже при прочтении аннотации: «Преподобный Монтегю Саммерс… знаток готического романа, католический клирик…». Подозрения еще усилил беспощадный интернет - преподобный родился аж в 1880, а творил про вампиров в конце 20-х годов прошлого века. В общем священник старой еще закалки, не из нынешних…Темой сверхъестественного клирик занимался плотно и, судя по всему, был, мягко говоря на ней немного того… Водил знакомство с Алистером нашим Кроули.

Полный смутных подозрений и неясных ожиданий принялся читать.

От страницы к странице смутные подозрения все больше воплощались в явь, а неясные ожидания становились все более неясными. Я не знаю какой был из старины Монтегю священник, но писатель из него был никакой. Каждая страница была как маленькая победа. Столь тяжеловесного текста я даже так сразу и не припомню. Тут нужно иметь ввиду, что иную тяжело написанную книгу читать можно из-за сюжета, и следить за ним, привыкая к «специфике» мастера. А вот в этой книге сюжета то и нет. Следить не за чем. Перечисление упоминаний вампиров (или чего-то, что автор ими называет) в, например, древнегреческих трудах, в каких-то других, не менее «захватывающих» источниках. В библии, разумеется. И все.

Безусловно, наш знаток готического романа, владеет вопросом глубоко, то есть добросовестно перелопатил тонны бумаги, раскопал какие-то легенды, записал какие-то верования. Где, значит, вампиры. Молодец. Но ценность накопанного оставим за скобками – всю информацию, поданную в книге, можно было уложить в хорошую статью страниц на 50 – не больше. Информация монотонная и однообразная, без огонька. Кое-что новое по теме я для себя, разумеется, почерпнул. Но все это не стоило столько потраченного времени, что бывает редко. Кстати география исследования даже мне, не специалисту, кажется далеко не полной. Европа, да и все, пожалуй.

Подан материал так несуразно, многословно и не интересно, что книгу пришлось отложить и почитать что-то вменяемое. Спустя довольно длительное время я заставил себя вернуться к труду и осилить его. Сказалась еще одна дурная привычка дочитывать книги до конца. Так уж с этой книгой сложилось – сплошные дурные привычки.

Читатель, если Вы любитель средневековых трактатов и «Молот ведьм» (который, кстати М. Саммерс переводил) твоя настольная книга. То, скорей всего, труды этого священника для тебя. Затепли свечу, запахнись в какую-нибудь рясу и вперед. Для того чтобы чтению ничего не мешало полезно будет уйти в монастырь на месяцок. А если Вы хотите интересных фактов, разоблачений и тому подобного, то Вам не к нему. Я не знаю куда – но точно не к нему. Проще прочитать сто статей из различных журналов и газет (лучше, конечно, желтых!), чем одно это произведение. Есть же интернет в конце концов! С картинками!

Редкая книга, которую читал в два приема. И автор ни одной книги которого в руки больше не возьму. Даже по смехотворной цене. Так что без всякого сожаления взял я и отнес в букинистический магазин обратно книгу английского священника под интересным названием
«Вампиры в верованиях и легендах».

23 января 2019