Рецензия Elraune на книгу — Монса Каллентофт «Осенний призрак» — MyBook

Отзыв на книгу «Осенний призрак»

Elraune

Семья, владевшая замком полтысячи лет, вынуждена была продать своё родовое гнездо. А теперь новый владелец, добившийся успеха выходец с самых низов, убит. Ведётся расследование, и обнаруживается, что есть не один человек, который мог желать жертве зла.
В этой книге у меня было стойкое ощущение, что вместо Малин Форс здесь появился Харри Холе в юбке. У Малин проблемы с мужем и дочерью, она уходит из дома и много пьёт. Помимо расследования немалое место в повествовании занимают переживания и размышления Малин, её мужа и дочери, других героев книги, касаемые их личных и семейных проблем. Героини тут вообще очень много, но все эти не относящиеся к делу детали очень органично вписываются в текст и придают книге особую изюминку.
Есть и необычная мистическая нотка - отрывки от лиц мертвых персонажей. Впрочем, этот ход встречается и в других книгах автора.
Сюжет достаточно интересный, повествование завораживающе-спокойное, тягучее, с осенней атмосферой. Не сказать, что история представляет собой что-то уникальное или развязка особенно непредсказуемая, но в целом это довольно качественный детектив, который вполне можно прочесть, чтобы скоротать вечер

23 сентября 2018