Осенний призрак

-bounty

Назвать эту книгу бестселлером просто язык не поворачивается. С трудом дочитала до середины - нудно и скучно.Очень хотелось увидеть в этой книге сильный,захватывающий сюжет, интригу, но.... больше не буду читать книги этого автора.

winpoo

Книга моих неоправдавшихся ожиданий. «Скандинавский детектив» для меня в последние годы звучит очень привлекательно, и такие детективы я в «читалке» всегда оставляю про запас – для особых случаев. Стараюсь читать их неспешно и с удовольствием – почти как готовить и есть смёрреброд. Что же не срослось на этот раз между мной и шведским криминальным романом? Во-первых, нелепая интрига – преступником оказывается странный персонаж, «отыгравший» убийством (!) какую-то детскую благодарность за дружбу (?). Может быть, так бывает, но для хорошего детектива это слишком уж вычурный мотив, да и вскрывается он, когда ты уже изуверился во всех возможных «плохишах». Во-вторых, очень тягомотное повествование – сюжет движется тошнотворно-медленно и вяло, как стокгольмский дождь, как унылые ноябрьские сумерки, как городская пробка: всё время ощущаешь себя холодно, неуютно, тревожно, вне времени и почти на грани болезни, если не сумасшествия. Если бы интрига была «горячей», всё это воспринималось бы как своеобразная атмосфера романа, как фирменный «скандинавский стиль», но вне интриги читается с трудом и внутренним неудовольствием. В-третьих, не думаю, что это была замечательная идея - совместить детективный сюжет с алкоголизмом и неупорядоченной личной жизнью несколько маскулинной главной героини. Женский алкоголизм во много раз страшнее и тяжелее, чем мужской, и сам по себе это мог бы быть сильный сюжет, но, спрятанный в детектив, он утратил социальный пафос, вызывая только раздражение: желая вычислить, кто же всё-таки преступник, ты всё время, как о камни, спотыкаешься о проблемы Малин Форс, которые «здесь-и-теперь» совершенно не украшают действие и тормозят его. В-четвертых, мистический ракурс, сформированный голосом убитого Йерре Петерссона, кажется совершенно неуместным, как аляповато намалёванный декор на классике. В-пятых, суровая и технологичная любовная (да нет, не любовная - сексуальная) линия, редкие акты которой воспринимаются как приём лекарства, не впечатляет - у этой любви какое-то совершенно «не женское лицо». А невостребованная никем любовь женщины-детектива, страдающей алкоголизмом, и вовсе кажется перебором. В-шестых, надоедает наличие избыточных персонажей, которые выполняют какую-то одну функцию (например, найти письмо от шантажиста и пару раз намекнуть на харрасмент), не успев сложиться в характер, в индивидуальность. Всё вместе создаёт ипохондрически-фальшивое впечатление и чувство зря потраченного времени.

LoraG

Малин Форс #3
    Малин Форс, инспектор Линчёпингской полиции, всё больше съезжает с катушек. Предыдущее расследование, в котором она чуть не потеряла единственную дочь, даже по прошествии полутора лет выжигает ей душу. Лучшее спасение - допиться до бессознательного состояния, только так чувство вины отступает на какое-то время. Но этот способ разрушает все остальное - и отношения с мужем и дочерью, и дела на работе. Зато, как ни странно, в какой-то степени помогает в расследовании. У Малин всегда был весьма своеобразный подход - она различала голоса, беззвучное бормотание, издаваемое жертвами. Это изматывает ее, но ведь в тысячу раз легче убежать в чужие проблемы, чем заниматься своими собственными. Не лучше ли было бы вернуться домой, бросить пить и заняться наконец своей дочерью? Но для этого она слишком слаба. Куда легче сосредоточиться на чужих проблемах. Здесь она чувствует, что правда на ее стороне и ей есть куда убежать от себя самой.
    Убит один из самых богатых местных жителей, мальчик из бедной семьи, удачно сколотивший состояние. Год назад он купил старинный замок у обедневших аристократов и вот теперь найден во рву этого замка с множественными ранениями. Что это - месть за предательство, отголоски давних дел (убитый был успешным адвокатом) или ненависть прежних хозяев замка? В Швеции начала третьего тысячелетия по-прежнему чувствуется сословное неравенство. Может, даже большее, чем когда бы то ни было, поскольку якобы существует политическая воля всех уравнять. Главных подозреваемых несколько, зацепок никаких, поэтому следствие довольно долго топчется на месте, а Малин пьет все больше. Унылая осенняя погода с непрекращающимся дождем усугубляет общий депрессивный фон. Но Малин все же вычислит убийцу, попутно раскрыв еще и дело двадцатилетней давности.

Taile
    «Опьянение – это мир без тайн, без страха, это комната без углов, в которой бродит ласковая черная кошка, никогда не выпускающая когтей»

Ноябрь, с его непрекращающимися дождями, падающими листьями, туманом и ощущением безысходности. Когда, близкие становятся далекими, а твоя голова занята совершенно ненужными вещами. Жизнь Малин Форс проходит в неизменных буднях детектива. Она почти не появляется дома, у нее разлад в отношениях с мужем и дочерью. Да, и погода не прибавляет уверенности в себе.

Она маниакальна в работе, но любит выпить. И дело свое знает, даже, если похмелье с утра становится нормальным состоянием. Новое убийство, новое расследование. Возле замка Скугсо было обнаружено тело мужчины. С ножевыми ранениями. Позже выясняется, что это новый хозяин замка. Для чего это было сделано? С целью ограбления? Из личных побуждений? Или причина кроется в чем – то другом.

Чтобы книга понравилась, нужно подходящее настроение. Она атмосферная, тягучая. В ней много переживаний, детской жестокости и озлобленности взрослых. Здесь мало действий, зато много эмоций. Они бьют через край, ломая жизни людей.

Книга для тех, кто хочет почувствовать запах осени и вкус одиночества.

Loria

Это было нелегко, но я справилась. Детективы с роду не читала, первый раз, когда я удостоилась прикоснуться с такому жанру. Произведение интересно. Правда главная героиня ужасная. Настоящая алкоголичка. Не знаю, почему автор представил ГГ в таком виде,а не добропорядочную, умную женщину к примеру. Ну возможно в этом была какая-то изюминка, хотя моё отношение к ней не поменяется и вовсе. Она может хороший инспектор и полицейский, но мать и женщина из неё никакая. И не я одна так думаю.

Я сочувствую тебе, Малин. Ты жалкий человеческий обломок, не умеющий справиться даже с любовью к собственной дочери.

Либо писатель сам так задумал, но краем глаза видно, что он недолюбливает Форс и заставляет её пить,всё больше и больше. В основном всё хорошо. Блуждаешь от человека к человеку и разгадываешь тайны. Правда со змеёнышами и крысами перестарались. Ещё один минус. Но 4 ставлю, понравилось. Что-то в этом есть.