ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дикая весна

3.2
    DmitrijTelegin

Мне понравился этот детектив.
    Содержание несколько необычное, потому что мы общаемся и с инспекторами полиции и с теми, кто уже не с нами.
    Главная героиня Малин Форс, несмотря на свои проблемы в семье, полностью посвящает себя расследованию и именно ее .Интуиция помогает найти правильный путь к поиску виновных.
    Читая эту книгу, сопереживаешь Малин и вместе с ней стремишься поскорее найти и наказать преступника, кем бы он ни был, ведь пострадали дети, у которых вся жизнь была впереди.
    Все равно не дотягивает до идеала !

Taile

Монс Каллентофт – автор депрессивный, меланхоличный и мрачный. Его книги – это вызов для меня, уж слишком там много мыслей уже погибших людей, в данном случае детей. И этот прием он уже неоднократно использовал. Встречаются тут и социальные проблемы характерные для шведских книг. Тут и фронт экономической свободы, куда вступают те, кто ненавидит банки и хочет наказать их за жадность. За то, что закрываются предприятия и люди остаются без работы. Не забыли упомянуть религиозные меньшинства и веганов. И, конечно, как остальные его книги все привязано ко времени года. Будь – то суровая зима, как в «Зимней жертве» или дождливая погода, как в «Осеннем призраке».

Главное связующее звено всех его книг – это Малин Форс, детектив с пристрастием к алкоголю, у нее есть 16 – летняя дочь Туве и бывший муж Янне. У Малин такой период в жизни, когда все меняется, когда в этом году ее весна дикая. Малин хоронит мать и отчитывает дни трезвости, думая о том, что мать ее никогда и не любила и о срыве из –за стресса. Помочь справиться с этим помогает работа и нетривиальный случай в спокойном городе – взрыв бомбы на главной площади днем. Погибшие, раненные, хаос, суматоха, кровь и стая голубей, слетевшихся на пир. Погибли девочки – близнецы, их мать в тяжелом состоянии в больнице, а ее муж разбился пару месяцев назад. Малин старается думать о погибших девочках, но вместо этого думает о симпатичном докторе, лечащим их мать.

Все навалилось на Малин. Ее бывший партнер спит с ее теперь уже бывшей подругой. Отец и мать всю жизнь скрывали тайну, которая после оглашения завещания просто обухом по голове ударила и так не отличающуюся спокойствием Малин, только усилив ее тягу к выпивке. Малин остро чувствует одиночество, даже ее дочь покидает ее, уезжая учиться. А бывший муж завел подружку, полную противоположность Малин. И только ее расследование успешно во всех направлениях, и местами даже распутывать этот клубок интересно, а местами хочется быстрее всю эту лирику закончить.

LoraG

Малин Форс #4
    Зима - лето - осень - весна. Четыре времени года, четыре книги о Малин Форс, инспекторе полиции из Линчёпинга. Цикл начинается "зимней" книжкой, заканчивается "весенней". Но ничего весеннего, кроме погоды, в ней нет. В Линчёпинге совершенно зверское и совершенно невероятное для провинциального городка преступление - на городской площади взорвалась мощная бомба, погибли 2 девочки-близняшки, тяжело ранена их мать. Город в шоке - что это? Теракт? И против кого и кто за ним стоит? Исламисты? Байкеры? Или объектом был крупный банк?
    Полиция мечется во всех направлениях, гоняясь за любыми версиями. Из-за нарастающей паники у них нет времени остановиться и подумать. Справится ли с этим Линчёпинг? Все больше людей в церквях, все больше свечей и цветов на площади.

Что делают в таких случаях? Когда отрицать уже невозможно и ты остаешься наедине со своим страхом? Тогда посылаешь цветок, ищешь утешения в коллективной судьбе. Может быть, даже хорошо, что все превратилось в реальный, зримый кризис вместо медленного и абстрактного экономического кризиса, сжимающего горло?

Малин видит, что их разные версии крутятся вокруг исходной точки, но в результате ни одна ничем не подтверждается. И тогда появляется еще одна, самая абсурдная, самая бесчеловечная, которая вообще выходит за рамки любого понимания.
    И опять Малин слышит голоса, они повсюду и только эти беззвучные слова могут помочь разрешить загадку. Только вот как найти силы на поиски решения, когда твое собственное «я» взрывается на куски? Как найти силы на что бы то ни было, когда сам ощущаешь себя на грани исчезновения? Когда после смерти матери открывается чудовищная тайна и нет сил ни простить, ни понять? Откуда в людях это желание притворяться, словно все лучше, чем на самом деле, которое в конце концов превращает жизнь в большую ложь.
    Откуда в родителях желание сделать детей подобием себя самих, бездушными и жестокими манекенами? Жестокость и насилие порождают еще большую жестокость и кажется, что предела этому нет, и те глубины зла, которые открываются в благополучной и социально защищенной Скандинавии, шокировали бы даже самых оголтелых средневековых инквизиторов.

lenk0yan

В центре Линчёпинга (юг Швеции) происходит взрыв, погибают две девочки. Полиция отрабатывает различные версии произошедшего, в том числе кажущуюся абсолютно невероятной – а вдруг целью преступника были именно эти девчули? Такой замут определённо вызывает интерес. Я однажды читала книгу, где главными злодейками оказались две бабки-божий-одуванчик, работавшие под прикрытием в магазине пуговиц. Ух и кровожадные были бабки! В общем, взялась читать.

Могут быть с п о й л е р ы !

На деле именно как детектив книга оказалась, к сожалению, вялой. Начинается бодро. Взрыв! Трах-бабах! На центральную площадь съезжается множество полицейских. Ходят, смотрят, опрашивают возможных свидетелей. Вот прям так и написано: "Мы опросили десятки свидетелей". Всё. Ни один опрос не приведен. А ведь можно было расписать клёвые диалоги, определить несколько подозрительных личностей, чтобы направить интерес читателей и читательниц по ложному следу, заинтриговать хоть немножечко. Ладно. Дальше определяется узкий кружок подозреваемых. Это, разумеется, мусульмане, радикальные молодёжные группировки и байкеры. Кто же еще может совершать преступления в Швеции, как не такого рода категории граждан? В общем, здесь мимо, остаётся самая неправдоподобная версия, её и начинают разрабатывать. Степенно, шаг за шагом, без каких-либо внезапных происшествий и отвлекающих событий. Позвонили, приехали, узнали кое-что, поехали в указанное место, встретились там с человеком, который знал ещё одного человека, поехали к нему, узнали, где может быть преступник, словили преступника, он рассказал, кто заказчик, поехали к заказчику, накрыли заказчика. Ну и да, стрельнули пару раз. Вот и вся история. Скучно.

А теперь Санта-Барбара! Всё время расследования голова следовательницы Малин Форс занята личной драмой. У неё проблемы с алкоголем, ушёл муж, дочь тайно поступила в частную школу и скоро уедет, умирает мама, находится брат, которого 30 лет назад сдали в детдом, и все это наваливается сразу. Малин в стрессе, она вовсе не мямля, но ей очень и очень тяжко.

Книге не хватает динамики и диалогов, зато в ней в избытке сидящих на террасах ресторанов людей, пьющих кофе, солнечных лучей, цветочных клумб и прочих не относящихся к делу описаний.

Любителям и любительницам скандинавщины можно попробовать. Насчёт остальных не уверена.

karolenm

В начале чтения скандинавских детективов, в последнее время, я жду чего-то неспешно развязывающегося, но захватывающего. Как у Ларссена с его "девушкой". Или как у Маллентофта с первыми двумя книгами. Эта четвёртая прочитанная, хоть и автор тот, детектив "не тянет". Или перевод хромает?.. Тот затягивающий слог повествования, из первых книг, превратился в нечто "она сказала , они посмотрели, он побежал". Обещала аннотация интригу, ан нет. Взрыв и маленькие девочки, Малин после лечения, знакомые лица в полиции- казалось бы да... но нет. Не понравилось. Автору ставлю три звезды, просто за то что ещё пишет. Даже не знаю, что почитать.

Другие книги серии «DETECTED. Тайна, покорившая мир»