«Дикая весна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Монса Каллентофт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дикая весна»

DmitrijTelegin

Мне понравился этот детектив.
Содержание несколько необычное, потому что мы общаемся и с инспекторами полиции и с теми, кто уже не с нами.
Главная героиня Малин Форс, несмотря на свои проблемы в семье, полностью посвящает себя расследованию и именно ее .Интуиция помогает найти правильный путь к поиску виновных.
Читая эту книгу, сопереживаешь Малин и вместе с ней стремишься поскорее найти и наказать преступника, кем бы он ни был, ведь пострадали дети, у которых вся жизнь была впереди.
Все равно не дотягивает до идеала !

18 января 2017

winpoo

Швеция, детектив, автор, на которого возлагаешь большие читательские надежды, знакомые герои… что может быть лучше? Но не в этом случае. Чтение как-то с самого начала не задалось, и текст незаметно, но все сильнее стал меня раздражать. Совершенно лишними, выжимающими слезу и вносящими ненужный элемент мистики, показались длинные наивно-пафосные вставки от лица умерших близняшек. Избыточное внимание уделено сексуально-алкогольным переживаниям Малин, ее рефлексии отношений с матерью и отцом, бытовым зарисовкам и описаниям жизни ее коллег.

Да нет, я не против них - вполне понятно, что детективы тоже люди, которые хотят спать, пью текилу, жаждут секса, мучаются чувством вины, жуют жесткие бифштексы в придорожных забегаловках и испытывают тошноту, но выбранный автором жанр тоже к чему-то обязывает, и у него должна быть своя, а не чужая динамика. Здесь же текст показался мне несбалансированным, может быть, потому, что от детектива я ожидаю не слюнявых рефлексий, уместных для психологических драм, а энергичных, поддерживающих читательское напряжение действий. Создавалось впечатление, что автор до конца не определился с тем, чего ему хочется больше – позиционировать себя знатоком человеческих душ или создать крутой экшн. Наверное, поэтому весь текст показался мне затянутым, пережатым в эмоциональном плане, а потому, как в случае двух зайцев, не вызвал отклика ни с одной, ни с другой стороны – детективный сюжет не заинтересовал, а драмы героев не отозвались резонансными переживаниями. В целом у меня сложилось впечатление, что автор изредка себе командовал «Дави на эмоции!» и вместо третьей жал пятую, а потом спохватывался и долго не мог перейти с первой на вторую.

Обманный ход с движением от социально-политического объяснения взрыва и гибели девочек к бытовому и психологическому показался вполне удачным литературным приемом, хотя тоже форсированным: в реальной жизни такое заказное убийство было бы совершено по-тихому, без привлечения к нему социального внимания, но здесь, видимо, автору захотелось топора там, где можно было обойтись скальпелем. Ну, собственно, какая песня без баяна, какой детектив без топора…

В общем, книга разочаровала. Правильно говорится: то, что плохо начинается, кончается ещё хуже. Если с самого начала детектив не увлек, то за редким исключением с каждой прочитанной страницей шансов понравиться у него становится все меньше. Детектив М. Каллентофта подтвердил это.

27 января 2018

Taile

Монс Каллентофт – автор депрессивный, меланхоличный и мрачный. Его книги – это вызов для меня, уж слишком там много мыслей уже погибших людей, в данном случае детей. И этот прием он уже неоднократно использовал. Встречаются тут и социальные проблемы характерные для шведских книг. Тут и фронт экономической свободы, куда вступают те, кто ненавидит банки и хочет наказать их за жадность. За то, что закрываются предприятия и люди остаются без работы. Не забыли упомянуть религиозные меньшинства и веганов. И, конечно, как остальные его книги все привязано ко времени года. Будь – то суровая зима, как в «Зимней жертве» или дождливая погода, как в «Осеннем призраке».

Главное связующее звено всех его книг – это Малин Форс, детектив с пристрастием к алкоголю, у нее есть 16 – летняя дочь Туве и бывший муж Янне. У Малин такой период в жизни, когда все меняется, когда в этом году ее весна дикая. Малин хоронит мать и отчитывает дни трезвости, думая о том, что мать ее никогда и не любила и о срыве из –за стресса. Помочь справиться с этим помогает работа и нетривиальный случай в спокойном городе – взрыв бомбы на главной площади днем. Погибшие, раненные, хаос, суматоха, кровь и стая голубей, слетевшихся на пир. Погибли девочки – близнецы, их мать в тяжелом состоянии в больнице, а ее муж разбился пару месяцев назад. Малин старается думать о погибших девочках, но вместо этого думает о симпатичном докторе, лечащим их мать.

Все навалилось на Малин. Ее бывший партнер спит с ее теперь уже бывшей подругой. Отец и мать всю жизнь скрывали тайну, которая после оглашения завещания просто обухом по голове ударила и так не отличающуюся спокойствием Малин, только усилив ее тягу к выпивке. Малин остро чувствует одиночество, даже ее дочь покидает ее, уезжая учиться. А бывший муж завел подружку, полную противоположность Малин. И только ее расследование успешно во всех направлениях, и местами даже распутывать этот клубок интересно, а местами хочется быстрее всю эту лирику закончить.

31 октября 2016

lenk0yan

В центре Линчёпинга (юг Швеции) происходит взрыв, погибают две девочки. Полиция отрабатывает различные версии произошедшего, в том числе кажущуюся абсолютно невероятной – а вдруг целью преступника были именно эти девчули? Такой замут определённо вызывает интерес. Я однажды читала книгу, где главными злодейками оказались две бабки-божий-одуванчик, работавшие под прикрытием в магазине пуговиц. Ух и кровожадные были бабки! В общем, взялась читать.

Могут быть с п о й л е р ы !

На деле именно как детектив книга оказалась, к сожалению, вялой. Начинается бодро. Взрыв! Трах-бабах! На центральную площадь съезжается множество полицейских. Ходят, смотрят, опрашивают возможных свидетелей. Вот прям так и написано: "Мы опросили десятки свидетелей". Всё. Ни один опрос не приведен. А ведь можно было расписать клёвые диалоги, определить несколько подозрительных личностей, чтобы направить интерес читателей и читательниц по ложному следу, заинтриговать хоть немножечко. Ладно. Дальше определяется узкий кружок подозреваемых. Это, разумеется, мусульмане, радикальные молодёжные группировки и байкеры. Кто же еще может совершать преступления в Швеции, как не такого рода категории граждан? В общем, здесь мимо, остаётся самая неправдоподобная версия, её и начинают разрабатывать. Степенно, шаг за шагом, без каких-либо внезапных происшествий и отвлекающих событий. Позвонили, приехали, узнали кое-что, поехали в указанное место, встретились там с человеком, который знал ещё одного человека, поехали к нему, узнали, где может быть преступник, словили преступника, он рассказал, кто заказчик, поехали к заказчику, накрыли заказчика. Ну и да, стрельнули пару раз. Вот и вся история. Скучно.

А теперь Санта-Барбара! Всё время расследования голова следовательницы Малин Форс занята личной драмой. У неё проблемы с алкоголем, ушёл муж, дочь тайно поступила в частную школу и скоро уедет, умирает мама, находится брат, которого 30 лет назад сдали в детдом, и все это наваливается сразу. Малин в стрессе, она вовсе не мямля, но ей очень и очень тяжко.

Книге не хватает динамики и диалогов, зато в ней в избытке сидящих на террасах ресторанов людей, пьющих кофе, солнечных лучей, цветочных клумб и прочих не относящихся к делу описаний.

Любителям и любительницам скандинавщины можно попробовать. Насчёт остальных не уверена.

6 января 2017

LoraG

Малин Форс #4
Зима - лето - осень - весна. Четыре времени года, четыре книги о Малин Форс, инспекторе полиции из Линчёпинга. Цикл начинается "зимней" книжкой, заканчивается "весенней". Но ничего весеннего, кроме погоды, в ней нет. В Линчёпинге совершенно зверское и совершенно невероятное для провинциального городка преступление - на городской площади взорвалась мощная бомба, погибли 2 девочки-близняшки, тяжело ранена их мать. Город в шоке - что это? Теракт? И против кого и кто за ним стоит? Исламисты? Байкеры? Или объектом был крупный банк?
Полиция мечется во всех направлениях, гоняясь за любыми версиями. Из-за нарастающей паники у них нет времени остановиться и подумать. Справится ли с этим Линчёпинг? Все больше людей в церквях, все больше свечей и цветов на площади.

Что делают в таких случаях? Когда отрицать уже невозможно и ты остаешься наедине со своим страхом? Тогда посылаешь цветок, ищешь утешения в коллективной судьбе. Может быть, даже хорошо, что все превратилось в реальный, зримый кризис вместо медленного и абстрактного экономического кризиса, сжимающего горло?

Малин видит, что их разные версии крутятся вокруг исходной точки, но в результате ни одна ничем не подтверждается. И тогда появляется еще одна, самая абсурдная, самая бесчеловечная, которая вообще выходит за рамки любого понимания.
И опять Малин слышит голоса, они повсюду и только эти беззвучные слова могут помочь разрешить загадку. Только вот как найти силы на поиски решения, когда твое собственное «я» взрывается на куски? Как найти силы на что бы то ни было, когда сам ощущаешь себя на грани исчезновения? Когда после смерти матери открывается чудовищная тайна и нет сил ни простить, ни понять? Откуда в людях это желание притворяться, словно все лучше, чем на самом деле, которое в конце концов превращает жизнь в большую ложь.
Откуда в родителях желание сделать детей подобием себя самих, бездушными и жестокими манекенами? Жестокость и насилие порождают еще большую жестокость и кажется, что предела этому нет, и те глубины зла, которые открываются в благополучной и социально защищенной Скандинавии, шокировали бы даже самых оголтелых средневековых инквизиторов.

8 ноября 2016