Рецензия J_rainy на книгу — Моники Кристенсен «Угольная крошка» — MyBook

Отзыв на книгу «Угольная крошка»

J_rainy

Шпицберген! Полярная ночь.
Белые медведи. Угольные шахты. Такие условия для жизни даже представлять не хочется. Но... и там всё идёт своим чередом: кто-то узнал об измене мужа, кто-то пытается заработать на контрабанде, кто-то готовится к Празднику Солнца. А полиция и руководство города ищут девочку, пропавшую прямо из детского сада.

Здесь меня, конечно, поразила заведующая детским садом. Там всего 16 детей, шестнадцать, Карл! И за ними не могут толком уследить. Как можно не контролировать, сколько детей привела воспитатель с прогулки? Очень безалаберное отношение. Дети периодически прячутся, их ищут и не находят, потом они сами объявляются. "Они как будто надевают шапку-невидимку". Серьезно?! А спросить у кого-то из этих шалопаев: Магнус, где вы были? В конце концов, предложить что-то в обмен на этот секрет! Обязательно найдется тот, кто расскажет. Но нет. Что за тупость?

Естественно, у таких взрослых ребёнок остался без присмотра и исчез. В городе с населением две тысячи человек это редкость. Там не бывает серьёзных преступлений. Ну контрабанда, ну пьяные разборки. Но похищение ребёнка? Мест, где можно спрятаться – по пальцам одной руки пересчитать можно. Людей, кто мог совершить преступление – тоже. Но тем не менее, поиски затягиваются...

Достаточно драматическая история. Оказывается, эта книга вторая в цикле, так что на Шпицберген ещё вернусь.

26 сентября 2020