Рецензия KatiaKat на книгу — Моники Хессе «Девушка в голубом пальто» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в голубом пальто»

KatiaKat

Перенесемся на мгновение в 1943 г., на улицы Амстердама.

Там мы увидим молодую девушку на велосипеде по имени Ханнеке, которая везет домой книгу и картофель на ужин, на котором соберется её семья и будут со счастливыми улыбками обсуждать,как у кого прошел день.

Но это ложь.

На самом деле под картофелем спрятаны товары с черного рынка: сосиски, алкоголь, сигареты и помада.
И всё это куплено на продуктовую карточку покойника.
Всё потому, что Нидерланды оккупированы нацистами и каждая улица патрулируется немецкими солдатами, а евреи целыми семьями покидают родные дома, и если повезет, находят укрытие.

Ханнеке же работает секретарем в похоронном бюро, чтобы как-то помочь своим родителям выжить в это сложное время.

Но и это тоже ложь.
На самом деле она торговка с черного рынка, как называют ее большинство людей.
Он же предпочитает называть себя искателем.

И её история начинается с того, что одна пожилая и одинокая женщина просит её найти не просто кусок говядины, или кофе, или эклеры, а пропавшую пятнадцатилетнюю девочку.
Еврейку, по имени Мириам...

Это хорошая книга. Хотя какая книга о войне может быть плохой?
В ней мы видим жизнь глазами бывших школьников, отважных, смелых, которые всеми силами стараются спасти как можно больше жизней, но при этом не забывают, что еще существуют такие понятия, как дружба и любовь.

Не смотря на то, что в книге есть художественный вымысел и детективный сюжет, она основана на реальных событиях и прототипами главных героев являются настоящие люди. Люди герои, которые рисковали своими жизнями и своей безопасностью ради спасения других. Это было Амстердамское студенческое сопротивление и сеть фотографов "Подпольная камера", которая засняла все тяготы войны на пленку.

29 декабря 2018