Рецензия YouWillBeHappy на книгу — Моники Хессе «Девушка в голубом пальто» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в голубом пальто»

YouWillBeHappy

1943 год. Амстердам находится в оккупации. Работу найти сложно, поэтому, когда работодатель семнадцатилетней Ханнеке вовлекает её в свой незаконный бизнес по продаже товаров с чёрного рынка, она не возражает. Однажды один из клиентов просит найти еврейскую девушку, пропавшую из секретной комнаты в его доме.

В 2017 году книга получила премию Эдгара Аллана По как лучший подростковый роман. Вручается она за детективы. Я их не люблю, но, как обычно, понравилась аннотация, время действия – и завлекли хвалебные отзывы на иностранном буктьюбе. И оказалось, что историческая подоплёка – её единственный «плюс».

Как детектив книга слабая. По крайней мере в том смысле, как я понимаю этот жанр: автор оставляет на страницах «крошки хлеба», следуя за которыми, читатель при должном желании может сам разгадать тайну или преступление. Моника же никакой лишней информацией не делится. Например, сначала убедит читателя, что девушка не могла исчезнуть через заднюю дверь дома, потому что та заперта с внешней стороны, а потом на главного героя внезапно снизойдёт озарение – вся детективная нить построена исключительно на внезапно открывшихся фактах. Мне было скучно.

Как подростковый роман, да и вообще, книга тоже не очень. Мало логичности в поступках героев, и зачастую их мотивы неубедительны. Хватает штампов. Не достаёт глубины – хотя бы в описании переживаний Ханнеке. Они вроде и есть, но какие-то поверхностные, закольцованные на интриге, а не сфокусированные на внутреннем мире героя. Описания работы голландских студентов в борьбе с фашизмом меня тоже не удовлетворили: по верхам как-то.

Но даже несмотря на всё вышеперечисленное я бы поставила оценку выше, просто потому, что читала на английском, а значит, время не было потрачено совсем уж зря. Но желание автора, рассказывая о горькой судьбе евреев, ещё и посочувствовать парню с нетрадиционной ориентацией, который не может открыто жить с любовью своей жизни, и всё это чуть ли не в одном абзаце – это для меня за гранью. Как можно поставить такие вещи в один ряд, просто уму непостижимо…

5 июля 2018