Цацики идет в школу

panda007

Когда я была маленькая, моя мама казалась мне самой обычной из всех мам. Но потом я пошла в школу и выяснила, что у родителей моих однокласников мамы моложе и стройнее моей. Тогда я страшно расстроилась и стала стыдиться своей мамы. С годами и она у меня отыскала такие недостатки, которые были ей вовсе не по вкусу. Кажется, мы более-менее перестали раздражать друг друга уже после того, как я «окончательно» выросла.
    А вот первокласснику Цацики с мамой повезло. Или ей с ним, это как посмотреть. Вместо того, чтобы обижаться друг на друга по пустякам, шведские мама с сыном поддерживают друг друга в любых начинаниях. Его умиляет, что она умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и играет в рок-группе, а она готова помочь ему объясниться девочке в любви и подыскать подходящего папу. Потому что так уж вышло, что хотя она способна приструнить главного школьного хулигана и сочиняет самую веселую в мире музыку, «достойным отцом» Мамаша Цацики не обеспечила.
    Но как учит Мария Нильсон-Брэнстрем, главное из-за таких пустяков не переживать (иначе можно впасть в депрессию и разрушить хрупкую семейную идиллию), а действовать. Вот после окончания первого школьного учебного года Цацики с мамой и отправляются на поиски его греческого биологического отца – оставляя нас в сладком предвкушении новых поучительных происшествий и забавных приключений.

Lena_Ka

Я обожаю цацики, и книжки про Цацики-Цацики Юхансона (да, именно так, Цацики-Цацики, потому что мамаша любит своего сына в два раза больше, чем этот замечательный греческий соус) тоже обожаю.

Сумбурно? Немножко! Да ведь и книжка весьма сумбурная, веселая, пузырящаяся, как лимонад! Здорово, наверное, когда у тебя такая вот мамаша, которая подводит глаза черной тушью, играет на бас-гитаре в группе "Мятежники", умеет стоять на руках и при этом шевелить пальцами ног. А ещё замечательно, что для неё всегда на первом месте сын, который требует внимания и понимания.

Цацики - первоклассник, которому очень повезло: кроме удивительной мамаши, у него есть ещё учительница (по совместительству Женщина-Обезьяна), друг Пер Хаммар, любовь всей жизни Мария Грюнваль... Да много чего есть... Нет только папы, Ловца Креветок, которого мальчик никогда не видел. Но надеюсь, что когда-нибудь увидит: вот будет знаменательная встреча.

Очень здорово, что Цацики благодаря мамаше усваивает главную мудрость - сила в любви: чем больше тебя любят, тем ты сильнее. Поэтому советую всем родителям прочитать эту замечательно веселую книжку вместе с детьми!

Вообще побольше надо бывать с детьми, чтобы они росли веселыми и духовно здоровыми!

А что же делать, когда грустно?

«- Иногда жизнь - это сплошной минор, - сказала Мамаша. - И тогда нет ничего лучше, чем петь блюз.»

capitalistka

Я всегда с воодушевлением читаю самокатовские книжки, а уж скандинавские подавно. Люблю нестандартных, упоротых родителей, которые воспитывают детей так, как считают нужным. Мамаша Цацики – местами инфантильная, депрессивная рокерша, она красит глаза черной подводкой, записывает с группой альбом, выговаривает школьному директору по первое число и безумно любит сына, поддерживая почти все его начинания. Правда, зеленый ирокез, на который решился Цацики – это уж слишком, но чего еще ждать от сына такой мамаши?
    Должно быть, укурочность родителя в этой книжке призвана показать детям, что если твои мама и папа отличаются от чужих, то это не значит, что они хуже.

Меня улыбнуло пару раз, отношения мамы и сына очаровательны, но есть ощущение неправильности, свойственное таким книгам. Все герои тут поголовно хорошие, нет ни одного отрицательного, и даже драчливый старшеклассник в итоге оказывается няшей. Цацики устраивает истерику, что хочет папу, тогда их квартирант Йоран, образец добропорядочности и мирового чувачества целует мамашу, намекая тем самым, что может стать для Цацики папой. Но тот истерит еще больше и запрещает им целоваться, требуя от мамаши поехать в Грецию, где живет его биологический отец (которого мамаша видела, наверное, только один раз). Конец хэппиэндовый, когда Цацики вместе с мамашей отправляется в Грецию, что прозрачно намекает на нескончаемые продолжения. Практически анриал развитие событий, ага? Особенно с Йораном, которого поматросили и бросили без последствий. Какой уважающий себя Йоран поцелует женщину, а потом с легкостью от нее откажется, стоит ее сыну закатить истерику?
    Делает что-либо тут по сути только один Цацики, а все взрослые лишь реагируют на его слова и поступки. Возможно, это свойственно всем детским книгам, но здесь все настолько прозрачно, что даже я (любитель блюд для среднего школьного) заметила, что книжка шита белыми нитками.
    Вряд ли буду читать в ближайшее время продолжение.

brunhilda

Это пока единственная книга издательства "Самокат", которая мне понравилась. Многие в восторге, а мне все прочитанные книги были "мимо". Понравилось, даже не смотря на то, что это опять скандинавская литература.

Хотя, свою роль здесь сыграло упоминание Греции, и национального греческого блюда, белого соуса дзадзики (или же цацики) в честь которого и назван был главный герой.

Цацики - маленький мальчик-первоклассник, который живет с Мамашей, с которой они периодически играют в умирающего лебедя. Мамаша одевает балетную пачку, а Цацики берет ружье и носится за Мамашей по всему дому, и в конце концов "лебедь" умирает. У него есть лучший друг, девочка которая ему нравится, и даже женщина-обезьяна, простите, учительница.

После 18.00 под кат не смотреть :)

Забавны проделки мальчишек, например, когда они следили за учительницей, чтобы найти место, где она прячет космический корабль. Или же фраза про волосатые колготки :) Тут на ум пришли мохнатые лосины с AliExpress, вы не смейтесь, они там реально мохнатые :)

Книга может показаться смешной, а мне она показалась грустной. Хотя бы потому, что у Цацики нет отца. Да и если честно, меня во многом книга меня сильно смущала.

-во первых, то, что герой называет маму Мамашей,
    -во-вторых, то что отец мальчика живет где-то в Греции, и зовут его Ловец Креветок,
    -в-третьих, имя мальчика - Цацики-Цацики, как я уже говорила, это греческий соус, а два раза = это для тех кто не понял :)

Ну, и, так как я уже раз десять упомянула греческий соус, то думаю, стоит приложить и рецепт. И немного рассказать, что же это такое. Итак:

Дзадзи́ки (также цацики, тцатцики; греч. τζατζίκι [dza'dziki]) — холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни.

Для приготовления Вам понадобятся:

-сметана (или натуральный не сладкий йогурт)
    -огурец - 1 шт
    -чеснок - 3 -4 зубчика
    -зелень укропа
    -соль
    -перец

Огурец вымыть, натереть на мелкой терке. Сложить мякоть огурца в сито, чтобы лишняя жидкость слилась. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В сметану добавить измельченный огурец, измельченный чеснок и укроп, соль, перец, все перемешать. Соус очень хорошо сочетается с мясными блюдами.

Приятного Вам аппетита!

little_mermaid

Очередная мимишная детская книга прочитана мною.
    Цацики не очень-то хотел идти в школу, наслушавшись страшилок от "бывалого" соседского мальчишки. Но на деле в школе оказалось не так уж плохо. Там он встречает загадочную учительницу-обезьяну, лучшего друга для товарищества во всех обычных развлечениях семилетних детей (эпизод с индейцами прекрасен) и первую любовь. А со всеми неприятностями и трудностями мальчику помогает справляться немного инфантильная и очень нетипичная Мамаша, играющая в рок-группе. Она и с хулиганами может разобраться, и директору школы выволочку устроить, и любовную открытку нарисовать, и на руках ходить. Неудивительно, что почти все герои мужеского пола от мала до велика (за исключением того самого директора школы) проникаются к ней теплыми чувствами. Но вот пройти фейс-контроль в лице Цацики ни одному претенденту на Мамашино сердце пока не удалось, ведь мальчик хочет встретиться со своим настоящим отцом, живущим в Греции. Судя по всему, встреча-таки состоится, но уже в следующей книге. Придется продолжение тоже прочесть)
    В целом, милая и непритязательная, местами забавная, а где-то и поучительная история, которую, если опустить некоторые слова (кое-чего я от детской книги не ожидала), вполне можно почитать как ровесникам героя, так и взрослым.

ЗЫ: маленькие ляпы в книгах я замечаю абсолютно непроизвольно, вот и здесь нашла. Цацики семь лет, но при этом «Восемь лет назад, девятого мая, Цацики научился ходить. Тогда ему было девять месяцев». То ли переводчик, то ли автор накрутили целый год, хе-хе)