panda007

Когда я была маленькая, моя мама казалась мне самой обычной из всех мам. Но потом я пошла в школу и выяснила, что у родителей моих однокласников мамы моложе и стройнее моей. Тогда я страшно расстроилась и стала стыдиться своей мамы. С годами и она у меня отыскала такие недостатки, которые были ей вовсе не по вкусу. Кажется, мы более-менее перестали раздражать друг друга уже после того, как я «окончательно» выросла.
    А вот первокласснику Цацики с мамой повезло. Или ей с ним, это как посмотреть. Вместо того, чтобы обижаться друг на друга по пустякам, шведские мама с сыном поддерживают друг друга в любых начинаниях. Его умиляет, что она умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и играет в рок-группе, а она готова помочь ему объясниться девочке в любви и подыскать подходящего папу. Потому что так уж вышло, что хотя она способна приструнить главного школьного хулигана и сочиняет самую веселую в мире музыку, «достойным отцом» Мамаша Цацики не обеспечила.
    Но как учит Мария Нильсон-Брэнстрем, главное из-за таких пустяков не переживать (иначе можно впасть в депрессию и разрушить хрупкую семейную идиллию), а действовать. Вот после окончания первого школьного учебного года Цацики с мамой и отправляются на поиски его греческого биологического отца – оставляя нас в сладком предвкушении новых поучительных происшествий и забавных приключений.

Lena_Ka

Я обожаю цацики, и книжки про Цацики-Цацики Юхансона (да, именно так, Цацики-Цацики, потому что мамаша любит своего сына в два раза больше, чем этот замечательный греческий соус) тоже обожаю.

Сумбурно? Немножко! Да ведь и книжка весьма сумбурная, веселая, пузырящаяся, как лимонад! Здорово, наверное, когда у тебя такая вот мамаша, которая подводит глаза черной тушью, играет на бас-гитаре в группе "Мятежники", умеет стоять на руках и при этом шевелить пальцами ног. А ещё замечательно, что для неё всегда на первом месте сын, который требует внимания и понимания.

Цацики - первоклассник, которому очень повезло: кроме удивительной мамаши, у него есть ещё учительница (по совместительству Женщина-Обезьяна), друг Пер Хаммар, любовь всей жизни Мария Грюнваль... Да много чего есть... Нет только папы, Ловца Креветок, которого мальчик никогда не видел. Но надеюсь, что когда-нибудь увидит: вот будет знаменательная встреча.

Очень здорово, что Цацики благодаря мамаше усваивает главную мудрость - сила в любви: чем больше тебя любят, тем ты сильнее. Поэтому советую всем родителям прочитать эту замечательно веселую книжку вместе с детьми!

Вообще побольше надо бывать с детьми, чтобы они росли веселыми и духовно здоровыми!

А что же делать, когда грустно?

«- Иногда жизнь - это сплошной минор, - сказала Мамаша. - И тогда нет ничего лучше, чем петь блюз.»

capitalistka

Я всегда с воодушевлением читаю самокатовские книжки, а уж скандинавские подавно. Люблю нестандартных, упоротых родителей, которые воспитывают детей так, как считают нужным. Мамаша Цацики – местами инфантильная, депрессивная рокерша, она красит глаза черной подводкой, записывает с группой альбом, выговаривает школьному директору по первое число и безумно любит сына, поддерживая почти все его начинания. Правда, зеленый ирокез, на который решился Цацики – это уж слишком, но чего еще ждать от сына такой мамаши?
    Должно быть, укурочность родителя в этой книжке призвана показать детям, что если твои мама и папа отличаются от чужих, то это не значит, что они хуже.

Меня улыбнуло пару раз, отношения мамы и сына очаровательны, но есть ощущение неправильности, свойственное таким книгам. Все герои тут поголовно хорошие, нет ни одного отрицательного, и даже драчливый старшеклассник в итоге оказывается няшей. Цацики устраивает истерику, что хочет папу, тогда их квартирант Йоран, образец добропорядочности и мирового чувачества целует мамашу, намекая тем самым, что может стать для Цацики папой. Но тот истерит еще больше и запрещает им целоваться, требуя от мамаши поехать в Грецию, где живет его биологический отец (которого мамаша видела, наверное, только один раз). Конец хэппиэндовый, когда Цацики вместе с мамашей отправляется в Грецию, что прозрачно намекает на нескончаемые продолжения. Практически анриал развитие событий, ага? Особенно с Йораном, которого поматросили и бросили без последствий. Какой уважающий себя Йоран поцелует женщину, а потом с легкостью от нее откажется, стоит ее сыну закатить истерику?
    Делает что-либо тут по сути только один Цацики, а все взрослые лишь реагируют на его слова и поступки. Возможно, это свойственно всем детским книгам, но здесь все настолько прозрачно, что даже я (любитель блюд для среднего школьного) заметила, что книжка шита белыми нитками.
    Вряд ли буду читать в ближайшее время продолжение.

devga

Странная книга, честно говоря. Да, она о нестандартных родителях. Точнее, о маме мальчика Цацики - рок-певице и довольно своеобразной личности. Но, при всей своей странности, круто то, что она обожает своего сына и делает его счастливым.) А вот сын мне как-то не понравился. Особенно его эгоизм по отношению к матери и их квартиранту, который любит эту женщину, но мелкий пацан вопит, чтоб тот её не целовал. Хотя этот парень, вроде как, единственный нормальный среди толпы её мужиков. х) Приключения Цацики не впечатлили и как-то не отложились в голове, хотя я и дочитала книгу десять минут назад. Сейчас сравнила с книжками про Франца Нестлингер. Если их мне захотелось заказать на работу в библиотеку, так как очень понравились, то наличие на работе книжки про Цацики меня начало смущать. Виной всему глава, где восьмилетние дети - девочки и мальчики играют в дочки-матери. При этом раздевают друг друга, залезают голышом в постель. А подросток, чуть постарше их, залетая в комнату, пару раз орет, что они "трахаются". Эм... Вот я представила совместное чтение этой книжки родителя с ребенком... Не скажу, что я ханжа, но в детской книге такого натурализма быть вообще не должно. Появляется много новых книг, с новыми реалиями жизни. Но мне жаль, что из некоторых уходит ощущение теплого детства и невинности ребенка. Почитала я рецку на следующую часть этой серии, где прочитавший удивляется тому, что мальчишка рассматривает и рассуждает о хмм.. впечатляющих половых органах своего папочки, и решила, что читать уж не буду точно. Может быть, я и не права, но такие ДЕТСКИЕ книжки мне не нравятся.

brunhilda

Это пока единственная книга издательства "Самокат", которая мне понравилась. Многие в восторге, а мне все прочитанные книги были "мимо". Понравилось, даже не смотря на то, что это опять скандинавская литература.

Хотя, свою роль здесь сыграло упоминание Греции, и национального греческого блюда, белого соуса дзадзики (или же цацики) в честь которого и назван был главный герой.

Цацики - маленький мальчик-первоклассник, который живет с Мамашей, с которой они периодически играют в умирающего лебедя. Мамаша одевает балетную пачку, а Цацики берет ружье и носится за Мамашей по всему дому, и в конце концов "лебедь" умирает. У него есть лучший друг, девочка которая ему нравится, и даже женщина-обезьяна, простите, учительница.

После 18.00 под кат не смотреть :)

Забавны проделки мальчишек, например, когда они следили за учительницей, чтобы найти место, где она прячет космический корабль. Или же фраза про волосатые колготки :) Тут на ум пришли мохнатые лосины с AliExpress, вы не смейтесь, они там реально мохнатые :)

Книга может показаться смешной, а мне она показалась грустной. Хотя бы потому, что у Цацики нет отца. Да и если честно, меня во многом книга меня сильно смущала.

-во первых, то, что герой называет маму Мамашей,
    -во-вторых, то что отец мальчика живет где-то в Греции, и зовут его Ловец Креветок,
    -в-третьих, имя мальчика - Цацики-Цацики, как я уже говорила, это греческий соус, а два раза = это для тех кто не понял :)

Ну, и, так как я уже раз десять упомянула греческий соус, то думаю, стоит приложить и рецепт. И немного рассказать, что же это такое. Итак:

Дзадзи́ки (также цацики, тцатцики; греч. τζατζίκι [dza'dziki]) — холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни.

Для приготовления Вам понадобятся:

-сметана (или натуральный не сладкий йогурт)
    -огурец - 1 шт
    -чеснок - 3 -4 зубчика
    -зелень укропа
    -соль
    -перец

Огурец вымыть, натереть на мелкой терке. Сложить мякоть огурца в сито, чтобы лишняя жидкость слилась. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В сметану добавить измельченный огурец, измельченный чеснок и укроп, соль, перец, все перемешать. Соус очень хорошо сочетается с мясными блюдами.

Приятного Вам аппетита!

Другие книги серии «Лучшая новая книжка»