Цацики и вселенная

Delena

Детская книжка, а мы вот взрослые тёти и дяди читаем, да ещё с нетерпением ждём продолжения. Теперь Цацики учится в третьем классе и ему девять лет. Но он совсем не изменился-это всё тот же искренний, открытый, добродушный и немного наивный мальчишка. Цацики и его мама, говоря как сильно они любят друг друга, произносят: "Четыре раза вокруг Земли и обратно". Удивительные слова-игра, понятные только близким и родным людям. Но как важно их сказать и услышать, когда нужно самостоятельно сделать шаг в огромный мир взрослой жизни.

darya-yureva

Когда я прочитала первую книгу про Цацики -мне сразу захотелось прочесть и вторую , и третью.Но второй ,к сожалению, в электронном виде я не нашла..поэтому пришлось довольствоваться третьей.Она такая же замечательная,добрая и семейная.Свадьба,медовый месяц, греческий папа, девушки и танцы в туалете. Мальчик уже в третьем классе.Значит,уже взрослый и самостоятельный)Эх..теперь придется ждать вторую часть!

Я настоящий богач, — довольно добавил Цацики. — У меня два папы, одна Мамаша, одна Рецина, а еще моя собственная вселенная. А у вас такое есть?
    olgadrozdenko

Это третья книга про Цацики, так что к ней читатели уже морально готовы: кто-то и в руки не возьмет после первой, а кто-то хотел поскорей прочитать. Я из последних :)

Чтение историй про Цацики происходит у меня по одному и тому же сценарию:
    • первая страница не нравится (как ни странно);
    • незаметно втягиваюсь;
    • некоторые вещи смущают;
    • увлекаюсь и погружаюсь;
    • книга заканчивается (слишком быстро и внезапно!)

Не скажу, что книга идеальна. Но она мне понравилась.

Здесь есть к чему придраться, это факт. И если ваш ребенок читает эту книгу, то ее стоит потом обсудить. Во-первых, там важные темы, которых взрослые иногда стесняются, а тут как раз повод будет. Во-вторых, ваша точка зрения может не совпасть с той, что в книге, так что это тоже лучше прояснить и объяснить ребенку.

Мони Нильсон учит тому, что мир разный и люди разные. И, на мой взгляд, ребенку лучше узнать об этом из книг, в домашней безопасности, чтобы потом, при взрослении, правда не оказалась шокирующей. Но вот в каком возрасте читать подобные книги — вопрос индивидуальный.

В любом случае, истории про Цацики — для совместного чтения. Мне кажется, после них родители и дети станут ближе друг другу, а их разговоры — более открытыми. И — свободными.

utrechko

Эта книга оказалась самой "не моей" из всей серии о Цицики. На мой взгляд в ней очень много каждодневного, но какого-то слишком незначительного, материала. Да, для ребенка он может составлять блок вполне нужно информации, но все же на Вселенную не тянет. Ощущение, что автору нужно было как-то продолжить серию, плавно перейдя к Цацики прилично повзрослевшему (в следующей книге). И вот этот переходный период оказался каким-то смазанным, невыразительным.