Рецензия ifrita на книгу — Моны Кастен «Спаси нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Спаси нас»

ifrita

Вот и закончилась трилогия, которую я так долго ждала. Очень жалко расставаться с полюбившимися героями, но ничего не поделаешь. Кстати, аннотация опять увела нас в неведомые дебри... Подсказка от мамы, серьезно? Кто писал это?

За время, прошедшее с первой книги, все герои очень изменились и повзрослели. Каждый из ребят вынес для себя что-то новое из сложившихся ситуаций. Кстати, мне очень понравилось, что в финальной книге повествование идет практически от всех персонажей, так читатель смог залезть в голову каждого и узнать, что же творится в душе героев.

Предыдущая книга закончилась очень напряженно - Руби исключили из школы, разбив ее мечты поступить в Оксфорд, а Джеймс признался, что роковые фотографии сделал он. Помимо прочего, мать Руби даже не дала ей объяснится, без сомнений поверив ректору Лексингтону. Все происходящее абсолютно выбило девушку из колеи, да еще и сестра пропускает школу и не отвечает на звонки. Став везде чужой, Руби находит поддержку с неожиданной стороны.

Мистер Бофорт же любыми силами пытается спасти семью от позора и дурной репутации, и ему не важно, пострадают ли от этого другие люди. Он пойдёт на все, чтобы сохранить лицо, ступая по головам собственных детей, и шантажом вынуждая их действовать на пользу фирмы. Смогут ли Джеймс и Лидия дать отпор бессердечному отцу, или им до конца жизни придется плясать под его дудку?

Как итог, эта одна из лучших серий реалистичного young adult, которую я читала. Финал очевиден, но несмотря ни на что, книгу не хочется выпускать из рук. Здесь нет пошлости, зато есть борьба за свои мечты и свободу.

31 марта 2020