Рецензия Dasoku на книгу — Молки Лазаревой «Космос ведьме не игрушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Космос ведьме не игрушка»

Dasoku

Что это я прочитала? Нет, на первый взгляд книга даже кажется оригинальной. Космос и магия одновременно встречаются редко, все же авторы обычно довольно четко разграничивают где у нас магические штучки, а где космические путешествия. Даже герои на первый взгляд довольно интересные: одушевленный корабль, полукиборг-баба Яга, космический ушастый "эльф", капитан-ледышка и обычная земная девица, которую похитили для участия в незаконном в галактике телешоу в качестве ведьмы. И вот кажется, что будет довольно смешная картинка их приключений, когда девица стандартно для ромфанта будет влипать в неприятности, а ее новые друзья будут ее спасать. Влипала, спасали, но как-то это все было вторично и "где-то я уже это видела". То есть вся оригинальность закончилась на введении космоса как места действия вместо любого магического мира. Потому что в остальном это могли быть путешествия не с планеты на планету, а между государствами, а техносоставляющая вполне могла быть опущена, потому как никакой нагрузки на сюжет не несла. И это все в куче разочаровало.
Так же минусом были скачки эмоциональности текста, которые вероятно можно списать на двух авторов, но насладиться текстом эти качели мешали. Тут у нас очень эмоциональный сон у Елены в отключке, а потом она спокойненько идет и ведет себя как ни в чем не бывало с героем своих эротических фантазий в этом же сне. Были эмоции и нет эмоций.
Главная героиня показалась этакой дурочкой, которой по удачному стечению обстоятельств сыпятся всякие плюхи в виде способностей и защитников. Типичная Мери Сью.
В общем впечатления от книги не самые лучшие, пока самая слабая книга из серии "Клуб веселых чародеек"

5 мая 2019