«Фрейлина специального назначения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Молки Лазаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фрейлина специального назначения»

M_Aglaya

Фэнтези, академка, любовный роман (ну, в перспективе, видимо, точно). ))

Сюжет: ГГ в нашем мире увлекалась ромфантом, и вот, пока она в магазине набирала очередную порцию, к ней привязался какой-то старик... не успела опомниться, как попала. В фэнтези-мир, а заодно и в магическую академию. Мечтала? получи... Правда, академия не только магическая, но и военная, и выступать в новой реальности придется не в качестве принцессы и тому подобное, а телохранительницы вот этих вот всех. Ну, зато, когда отработаешь по контракту, то получишь свободу и кучку плюшек! Хотя легкой жизни, конечно, никто не обещал...

Книжки эти я давно уже вижу в каталогах лабиринта. Но до сих пор не собралась с ними ознакомиться. )) Имя автора, название, подача - все как-то наводит на тоскливые мысли, что тут творится полный трэш и разлюли-малина. )) И вот наткнулась в библиотеке...

Оказалось, что все не так жутко, как представлялось. )) Вполне нормальная ромфантовская книжка, академка, да. Бодро, энергично. Не то чтобы совсем юмористическая фэнтези - но в значительной степени. ГГ в прологе представляется какой-то размазней, но потом проявляет себя как девушка энергичная и адекватная. Видимо, автор (авторы?) расписалась... )) К финалу действие особо закручивается (хотя и до этого все крутилось живенько так). Заканчивается "на самом интересном месте" - классика жанра. Да, я в курсе, что это только первая книга... оставайтесь с нами и все такое.

И вот тут обычная засада. Второй книги в библиотеке уже нет. А я все не соберусь ее раздобыть. ))

12 декабря 2022

Teya805

Идеальная книга для расслабления. Не важно что мир прописан кое-как, не имеет значения что имена героев и географические названия заставляют дергаться глаз: "неужели что-то из раннего Белянина?", совершенно все равно на повесившуюся в углу не только логику, а местами и здравый смысл... Важно что герои преисполнены задора, оптимизма, любопытства, любви к миру и нестандартным решениям. Просто бегай вместе с ними, дорогой читатель, и весело хихикай. Ведь после тяжелого трудового дня это ровно то что нужно!

18 октября 2023

Ptica_Alkonost

После неудачной "Команды мечты", которую я жевала как те мыши кактус, эта книжка показалась отдохновительной и вполне милой. Элла, барышня двадцати пяти лет, зачитывается ромфантом и ходит ежедневно в книжный магазинчик неподалеку повздыхать на понравившегося ей продавца, волей случая натыкается на дедушку "Хоттабыча" и попадает в волшебную магическую школу, где готовят телохранителей-юношей и таких же девушек, но зовут их фрейлины. Попаданка проходит прикольный квест-тест (кто играл хоть раз в квесты, тот поймет, особенно когда открываешь очередную комнатку или решаешь очередную головоломку и ждешь чуда, ощущение скоротечности времени как никогда остро) отправляется учиться "фрейлинскому" мастерству. Конечно будут там намеки на какие-то вселенские заговоры, но так как видимо сразу планировался цикл, то пока ограничатся намеками и направлениями. Из забавного были те предметы и дисциплины, которые придумала автор для фрейлин - метание туфелек прямо захотелось повторить. Остальное собственно по шаблонам и типовым попаданским историям, есть подруги, которые в связке работают на взаимовыручку, есть два препода с намёками на возможность чувствов (опять же, так как это первая часть, то в основном намёки), есть королева и особенный интерес принца, зельевар с накренившейся крышей.. А, да, есть кот. Характер у героини боевой, не соплежуйный, язык у автора бойкий, в общем неплохо. История резко обрывается на самом драматичном месте, как это принято в сериалах. Но интерес узнать продолжение не угас, надеюсь цикл оправдает ожидания.

12 ноября 2019

augustin_blade

– Но ведь все, что вы сказали, это работа спецназа, а я хрупкая девушка.
– Когда ты в окно на шторе выпрыгивала, на хрупкую ничуть не похожа была. Разгадала бы загадки, поступила бы к аналитикам, а если ногами и через окно, то только фрейлиной, особого назначения!
«Ежкины блошки… я, кажется, хочу домой!»

Мне понравилась концепция, вот честно. Я очень даже верю в то, что фрейлины могут оказаться не просто пыльными дамами для вышивать и охать-ахать за чаем, но и вполне себе серьезными телохранителями для сильных леди мира не сего, которые и в горящие покои войдут, и киллера на ходу остановят. И очень даже верю в то, что таких дев надо обучать, в частности, заставляя бегать кроссы в платьях и на каблуках (жесть, но все-таки), а так же обучать их этими самыми каблуками наносить повреждения разной степени тяжести. А если вы считаете, что каблуками и шпильками нельзя причинить урон...окей, never mind.

В общем, идея и построение магического ВУЗа зашли хорошо, мое переживающее на данный момент про все на свете сознание спокойно приняло даже потрясающую преподавательницу физкультуры, обтянутую в костюмы на манер Женщины-Кошки. И про попаданцев тоже норм, в том числе в калибровке главной героини, хотя на процедуре попадания ее в новый мир я думала, что уже тут сломаюсь. Хорошо, что не сломалась, ибо дальше оно все стало задорней, веселее и с огоньком, потому что задорных и веселых персонажей прибавилось, прибавился террариум из сокурсниц-зазнаек, а так же наложился любовный треугольник, в котором один мужчина краше и эпичнее другого (и здесь я не имею в виду только телосложение и красивые глаза).

— Элька, а Элька, а что у тебя с нашим магистром? — не унималась Фиса.
Захотелось кинуть в нее подушкой.
— Любовь до гроба. Либо моего, либо его…

Почему не 10 из 10 и не в любимое? Потому что стандартное сюжетное поведение романтической и учебной линии, щедро сдобренное постоянными приключениями на счастливую попку главной героини, плюс не мое читать про зверьков-спутников, почему-то эта часть повествования дается мне очень трудно. В остальном, если вам хочется эдакого курьезного чтения с необычным вариантом концепции учебного заведения, вполне можно ознакомиться. Деловая девочка, разборки на балах и в общаге, серьезная амуниция из платьишек, ядов, а еще задушевных бесед с преподавателями разной степени трезвости и адекватности прилагаются.

19 сентября 2017

lorikieriki

Боже, это такая фантастическая ересь, что остается только смеяться. Хорошо, что так видимо и задумано было, потому серьезным пафосом такое произведение было бы вообще невыносимо.

Три девушки из нашего мира попадают в Академию, чтобы там стать боевыми фрейлинами. Одна из них, наша ГГ 25-летняя Эллочка с говорящим именем. Как обычно, сразу нарисовываются два мужчинки – один полоумный зельевар-свой парень, второй герцог, одновременно и профессор боевой подготовки, и глава службы безопасности Академии, чтоб два рраза не вставать, который, естессно, терпеть не может нашу героиньку. Ваши ставки на то, с кем она останется? Правильно, даже и читать дальше не обязательно. А еще у этго герцога Эридана вставной глаз, жуть, жаль ноги две. Тараканов, правда, у обоих мужиков хватает.

Сначала я читала со скепсисом, потому что ну прямо ерундистика же. А потом ничего, даже смешно было. Особенно во время урока метания туфел каблуками в мишень. Фрейлины же всегда в платьях и на каблуках, вот надо и пользоваться тем, что под рукой. Но когда преподаватель закрыл Эллочку своим телом от летящей туфли, а она впала в шок от опасности (словно это кумулятивный снаряд был), тут я уже просто хрюкала. А что? Героический мужчинка, от туфли прикрыл))))

Учиться тут девочки, хотя наша героиня именует своих подружек то девоньками, то бабоньками, непонятно с какого перепугу, толком не учатся, автор описала слегка пару уроков и на этом закруглилась, зато они сплетничают, примеряют платьица и заключают пари. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, так, время скоротать можно, написано живенько, но искать глубокий смысл тут не стоит. Продолжение буду вряд ли читать.
P.S. И вот почему про хорошую книгу, которая нравится всегда писать сложно, а про ту, где есть к чему придраться, простыню можно накатать?

21 марта 2017

Инна

Прочитала! Захватывает! Жду продолжения!
9 сентября 2016

Евгения Гусева

Вот это интрига! Когда дочитываешь книгу и понимаешь, что нет ещё второй части 😭 И с кем же будет Элька... Дворцовая жизнь - она такая. И вашим и нашим. Очень жду вторую часть👏🏼👏🏼
10 октября 2016

Сама идея средненькая, но антураж необычный, и действие так активно идёт, и язык неплох. В общем, читается хорошо, даже увлекает.
28 сентября 2016

Юлза Шалтар

Отличная серия! Интересный сюжет, много героев, сюжет не сводится только к картинке "героиня и ее мужик", но и лишь пары поцелуев на всю книгу вы не вспомните. Всего в меру, гармонично и интересно. Жду третью часть!

Я конечно не книгоглотатель подобных серий про попаданцев, как моя маман, а выращена все ж на эпичной классике и суровых историях, но есть несколько авторов и произведений, которые нравятся мне не только романтической линией и героями, но, адекватным поведением ГГ, грамотным и не банальным языком повествования, и сюжетом конечно.
2 ноября 2016

neb...@inbox.ru

Книга крутая! Советую! Лично мне скучно было наблюдать за развитием отношений Эллы и Глеба. Я влюбилась в образ герцога это настоящий мужик! мужичище!!!! каждой девушке такого! скучно было наблюдать за котами эти главы я пропускала. Так же меня раздражает манера комбинирования русских имен в данной книге. Радует что закончилось все хеппи энд!!!
2 мая 2017