Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Молки Лазаревой «Фрейлина немедленного реагирования» — MyBook

Отзыв на книгу «Фрейлина немедленного реагирования»

Ptica_Alkonost

Вторая книга уступает первой и по динамике сюжета, и по смысловой нагрузке. Цикл заявлен как академка, девушки вроде бы даже учатся на фрейлин спецназовок, но в этой книге о учёбе речи не будет от слова совсем. Наша фигуристая книжная тройка ВИА Гра делает все, что угодно, но не учится. И преподаватели, и аудитории, и общага - все создаёт декорационный фон. Тут каждая занимается какими-то бессмысленными передвижениями, получает уникальные способности, но не знает как их использовать. И в целом, все то, что начиналось за здравие в первой части, тут погребли за ненужностью, переключившись на отношения/поцелуи/страдания и котика. Последнего тут было чересчур много, такого котячьего фэнтези мне еще не доводилось читать, особенно в сказках для больших девочек. Новый вид зверофэнтези в романтическом ажуре, для котиков и кошечек. Вроде бы автор определилась, кто страдает по героине, последовательно запутывая читателя и создавая челночное движение Элле - то берег левый нужен им, то берег правый... Но вот, если отвлечься от того, что ожидаешь академку, то как раз-таки "угадайка" по поводу того кто кого любит, кто кому нравится и кто с кем хочет быть вполне себе интересная, и держит этот интерес до конца книги. Над чтением продолжения пока раздумываю, цикл ползет в дебри, которых я опасаюсь. Итог: для читавших первую часть и не рассчитывающих продолжить обучение, но интересующихся личной жизнью представленных героев книга будет достаточно интересна в качестве переходной к третьей части.

14 ноября 2019