Рецензия alenvermouth на книгу — Мойзеса Веласкес-Манофф «Эпидемия стерильности» — MyBook

Отзыв на книгу «Эпидемия стерильности»

alenvermouth

Эта книга - сборник различных исследований на тему того, как микробы влияют на наш организм и почему стремление к абсолютной чистоте - такая себе идея. Но больше всего внимания автор уделил одному очень интересному вопросу: возможно ли, имея аутоимунное заболевание, уйти в пожизненную ремиссию при помощи заражения своего организма гельминтами (паразитическими червями).

Согласитесь, сначала это звучит очень абсурдно. Зачем добровольно подселять к себе паразита? Но автор приводит различные аргументы ученых/медиков/пациентов, почему это может иметь смысл. Но также показана и противоположная точка зрения, описаны случаи с негативным влиянием, что дает читателю вощможность взглянуть на проблему со всех сторон.

В книге представлен очень большой объем информации по различным областям науки и медицины. Иногда не все мне было понятно, потому что автор "заговаривался" и уходил далеко в теринологию. Но если вы имеете отношение к медицине, то, уверена, книга вам понравится.

14 июля 2019