«Эпидемия стерильности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мойзеса Веласкес-Манофф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эпидемия стерильности»

Mao_Ri

Я согласна с автором книги, что стерильность, к которой пришла наша жизнь, не есть абсолютное хорошо. Конечно, заболеть дизентерией или подхватить какую-нибудь инфекцию мало приятного. Но при отсутствии всяких микробов и бактерий наш организм просто напросто не учится взаимодействовать с ними, иммунитет не тренируется правильно распознавать свих и чужих, и в итоге начинает атаковать не то, что надо: например, свои собственные клетки.

То, что в последнее время сильно увеличилось число людей с аллергией, астмой или аутоиммунными заболеваниями, это факт. И судя по всему тенденция идет только к росту числа страдающих от этих недугов. К причинам относится не только то, что мы содержим в чистоте свои жилища, но и то, что наши продукты чаще всего сильно предобработаны ради избавления от любых вероятных болезнетворных бактерий.

Мне как заинтересованной в данной теме книгу было очень любопытно прочитать. И да, там есть интересные мысли и выводы, но по большей части повторение одного и того же в разным словах: если у матери во время беременности или у ребенка на ранних сроках жизни будут паразиты или частые контакты с разными животными, то вероятность заболеть аллергией или астмой снижается в несколько раз. Только вот какие выводы из этого делать на будущее? Ведь и сам автор в книге описывает, что заражение себя паразитами далеко не всегда является панацеей, тем более что высока вероятность побочных действий.

Книга все-таки больше про исследования причин возникновения аутоиммунных и аллергических заболеваний, про эксперименты разных людей, заражавших себя паразитами, нежели про способы лечения. Это несомненно интересно, но книга читалась бы легче, сократи автор книгу и убери повторы. И конечно хотелось найти там какой-то действенный, проверенный и гарантированный способ если не лечения, то хотя бы поддержания ремиссии в аутоиммунных, аллергических заболевания или астме.

15 октября 2020

malika2903

Об аллергии и аутоиммунных заболеваниях знает каждый. Автор этой книги Мойзес Веласкес-Манофф и сам страдает сильной аллергией, алопецией и астмой. И, чтобы вылечиться, он решается на гельминтотерапию.
От книги я ожидала историю в духе: "Современные люди слишком чистые, у нашей иммунной системы слишком мало вызовов, наш организм скучает". На самом деле, так и оказалось.
В популярной прессе эту растущую совокупность наблюдений начали обозначать термином «гигиеническая гипотеза»: мы стали слишком чистыми, чтобы это было нам во благо
Автор рассказывает о народах по всему миру живут настолько обособленно или настолько первобытно, что некоторых болезней, распространённых в цивилизованном мире, у них просто не бывает. А всё потому, что определенные паразиты в организме человека помогают вырабатывать выносливость к такими болезнями. И потому Мойзес Веласкес-Манофф решает заразить себя паразитом Ancylostoma duodenale. Чего я не ожидала от книги, так это того что она будет настолько хорошо сочетаться с «Паразитами» Карла Циммера .
От первобытных времен и первых паразитов в человеке, времен Байрона и аллергии как болезни элиты до наших времён, в которых аллергия есть у всех, автор исследует аллергию, аутоиммунные заболевания (диабет, астма, рассеянный склероз и др.) и другие проблемы цивилизации (например, ожирение, аутизм и т.д.). Веласкес-Манофф видит их решением гельминтотерапию, потому что если заражение паразитами не убьет, наверняка излечит (наверное). Примеры такого лечения в книге тоже описаны, а также испытаны лично автором.
Книга неплоха, но слишком длинна для такой короткой и простой мысли.
29 января 2020

alenvermouth

Эта книга - сборник различных исследований на тему того, как микробы влияют на наш организм и почему стремление к абсолютной чистоте - такая себе идея. Но больше всего внимания автор уделил одному очень интересному вопросу: возможно ли, имея аутоимунное заболевание, уйти в пожизненную ремиссию при помощи заражения своего организма гельминтами (паразитическими червями).

Согласитесь, сначала это звучит очень абсурдно. Зачем добровольно подселять к себе паразита? Но автор приводит различные аргументы ученых/медиков/пациентов, почему это может иметь смысл. Но также показана и противоположная точка зрения, описаны случаи с негативным влиянием, что дает читателю вощможность взглянуть на проблему со всех сторон.

В книге представлен очень большой объем информации по различным областям науки и медицины. Иногда не все мне было понятно, потому что автор "заговаривался" и уходил далеко в теринологию. Но если вы имеете отношение к медицине, то, уверена, книга вам понравится.

14 июля 2019

p-s-y-c-h-e

Книга супер, очень много важной и совершенно новой для меня информации о механизмах возникновения аллергический и аутоимунных заболеваний, о сложном взаимодействии и колоссальном влиянии на жизнь человека микробиоты и, о ужас и чудо, паразитов, и много других поразительно интересных и важных тем. Условный минус только в том, что книга довольно большая и само повествование несколько перегружено доказательной базой, поэтому местами из-за обилия научных терминов тяжеловато читать и сложно пересказывать. Но, с другой стороны, это же является большим плюсов - автор опирается на множество исследований и не упрощает чрезмерно информацию в угоду популизма.

13 августа 2021

Kate_hamster

Достаточно часто по воскрессеньем мы с моим любимым отправляемся на обед к его родителям. За столом нас обычно 9 человек в возрасте от 4 до 79 лет. На 9 человек у нас 2 аутоимунных заболевания и 5 аллергиков из которых 2 страдает астмой разной тяжести, и это все разные люди. Понятно, что это книга меня интересовала очень сильно.

Всю суть этой книги можно свести к одной фразе - контактируйте с паразитами, окружите себя стимулирующими бактериями, а если вы беременны, то регулярно общайтесь с животными.

Книгу было интересно читать первые главы 4, потом постоянный пересказ исследований надоел. Мне хотелось краткой выжимки и выводов, а по факту выводы приходилось вылавливать по деталям. В целом книга полезная и интересная, но если бы она была компактнее, читать бы ее было приятнее и смысла она бы не потеряла.

27 июня 2019