Рецензия lanij_vasSs на книгу — Мойры Янг «Неистовая звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Неистовая звезда»

lanij_vasSs

После прочтения серии Мойры Янг, мне захотелось "просмаковать" эту историю еще раз, поэтому я стала читать другие рецензии и, в общем, не выдержала душа поэта...и я решилась внести свою лепту тоже!
Итак, выскажусь о всей трилогии сразу. История потрясающая, волнующая, завораживающая и т.д., и т.п. Страницы приковывают так, что глаз не оторвать, хочется узнать всё сразу и до конца, а потом спокойно убедится, что именно так и случится. Главная героиня, Саба, дикая храбрая девушка, да, она груба и жестока, но эй, стойте, будь она размазней, которая носилась и вытирала бы сопли своей Эмми, упрямице-сестренке, то это никак не вязалось бы с ее образом (если на чистоту, я сама психанула б и наорала на маленькую соплячку!). Саба отправилась в неизвестную даль за братом Лу, рискуя всем, это точно должно зачитаться за её вздорный характер. Она убийца, отнимающая жизни ради выживания; воин, защищающий друзей и семью; предводитель, ведущий люд к свободной жизни; девушка, которая полюбила и оступилась; человек, совершающий ошибки; и наконец, звезда, чей свет неутомим и, хочется верить, никогда не погаснет.
Многие осуждают ее связь с бэдбоем Демалом, называя глупой и шлюхой... Конечно, она виновата, она поддалась соблазну тела да и чертов сердечный камень нагрелся, кстати чего это он?! А то, что она предала Джека, своего суженого, нууу... он и сам то не святоша, тем более, если он простил её, то и не нам судить. Было то всего один раз, и даже волнующе, чего тут греха таить, в общем я к тому, что этот поворот сюжета меня не смутил, а про любовный треугольник говорить глупо, тоже самое как Саба+Джек+Молли.... она еще в первой книге поняла, что только в Джеке её сердце и счастье.

Сердечный камень нагревается, когда Джек рядом. И когда Демало рядом. Предсказывает не только сокровенное желание, но и предупреждает об опасности. О предательстве. Вот куда меня Сердечный камень завел.

Ну, а за совершенную промашку, Саба расплатилась с лихвой и да, я знала-знала-знала кто предатель!!!!!
Второстепенные герои и их истории также вышли удачными. Есть кому сопереживать, есть за кого радоваться, одним словом, хорошо.
Очень реалистично прорисован окружающий мир, мир будущего, кстати, вполне возможно именно это произойдет, своеобразное перемещение в античность, тот же Город Надежд - древний Рим (хлеба и зрелищ, ну вы поняли).
Минусы были, но когда тебе что-то нравится, всё кажется такими мелочным. Но раз я мелочная... Вот к примеру, сцена в первой книге, когда они переходили засохшее озеро с гигантскими ночными тварями. Ладно, я понимаю, Саба и Ко торопились и решили идти в ночь на свой страх и риск, но после бойни, она ДВА ДНЯ лежала в бессознательном состоянии. Хм... то есть время у них всё-таки было... Хм, может стоило подождать ОДНУ НОЧЬ и не торопыжиться??? Разумеется всё это было лишь для того, чтобы нагнать сеспенса и А. Саба всех спасла. Б. Джек спас Сабу. В. Джек спел песню.
Ох, так и быть прощаю.
Прекрасная история, прекрасная концовка, прекрасно проведенное время.

— Тебе в какую сторону? — спрашивает он. — А то ветер меняется.
— Куда подует, туда и поплывём,— говорю я.
И мы плывём. Он и я. Мы вместе.
9 августа 2016