lynaix

Будут присутствовать спойлеры. Лучше сначала первую книгу прочтите.

От обиды и злости хочется рвать и метать, и желательно главную героиню побить головой о любой предмет, главное чтобы эффект был. Ну как скажите, может так все быть? Первая книга. Шикарна. Безумно интересная антиутопия. Читая рецензию, я поражаюсь, как все могло обрести такой поворот. Пять звезд за первую, и две за вторую. Почему мир так не справедлив? За что автор так со мной обошелся?
    А все дело в Сабе. Именно в главной героине. В первой книге я ею восхищалась, я считала ее сильной, тогда она у меня заслужила статус « не глупая». А потом автор решил сыграть со мной злую шутку. Очень злую, я вам скажу. Я попытаюсь объяснить все более или менее нормально. И для этого, распределю по пунктам мои впечатления при прочтении книги. То, как они менялись:

1) Саба уже была не та. Ее подбила смерть Эпоны. В ней уже не было того огня страсти, храбрости, что в начале. События и смерть друзей изменили ее.
    2) Раскрылось полностью лицо Лью. Сначала я думала, что его, так же как и Сабу сломали события, произошедшие в городе, только немного другие, а потом до меня дошло, что он и сильным-то никогда не был. Он эгоистичен. Он слабый.
    3) Далее мое мнение только укрепилось насчет Сабы. И тогда пришло понимание, что прежней Сабы больше не будет, она сломана. И вот, что я скажу, чувство вины-поганная вещь.
    4) Лью тупой ублюдок. Эгоист. Вечно все под себя. Он тупой собственник. И считает, что Саба его. С чего я так решила? Да, пожалуйста:

"Он душит меня. Заглушает. Запирает меня. Привязывает меня к себе своими переживаниями, беспокойством, гневом и страхом."

5) А дальше полный провал. Саба не просто сломлена. Она превратилась в тупую, дрожащую дуру. Не логичность ее действий просто зашкаливает. Она обвиняла Джека в предательстве. Она считала, что он ее предал ради ДеМало. Но заметьте, когда последний ее спасает, с радостью прыгает к врагу в постель и отдается ему. Причем до этого была девственницей. И еще потом оправдывается, что сделала это из-за «предательства» и обвиняет Джека в том, что это он сподвигнул ее к этому поступку. Что простите? Шлюха просто ты.

Как могла моя любимая героиня превратиться в это? Ради нее все делают, спасают, за нее умирают, а она ведет себя как шавка. Читать продолжение всякое отпало. Но я прочту, только ради Джека. Не хочу, чтоб она была с моим мальчиком. Пусть катится к чертям. И если он ее простит, когда узнает и если вообще узнает, я сдохну от ярости.

GG01

И шли они на Запад, к молочным рекам кисельным берегам.

Этот мир,эти люди,многие другие люди того мира,их путешествия,их друзья,их враги,их поступки-хорошие ли,плохие ли,их страсть,их ярость-они восхитительны.Все до малейшей крупинки в этой истории-чудесно. Чудесно настолько же,насколько и в первой части.
    И снова раскладываем мое восхищение по полочкам:
    1.читая,ты един с историей. ты настолько погружен,что появляется ощущение присутствия .
    2.дружная команда. Когда толпа людей срывается с места с какой-то целью,часто с героической,то хочешь-не хочешь начинаешь восхищаться.
    3.ручной волкодав, ну а что нам?
    4.ДеМало ( это тот самый шейх). А кто-то что-то против имеет? Плохие парни,всегда популярны.

В этот раз хочу каплю дегтя в бочке меда размешать: а связана она с поведением брата Лью, если честно просто невыносимым.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи.."

Stupid_Doll

Честно сказать, я не собиралась писать рецензию, но не удержалась, хоть и сказать практически нечего...
    Меня радует одно: вторая книга гораздо интересней первой. Наверное, я привыкла к намеренным ошибкам автора, именам героев и прочим странностям.
    Не буду рассказывать сюжет, но он был предсказуем. Меня удивила простота отношений между Сабой и Джеком. Они, можно сказать, признались друг другу в своих грешках, а потом пропустили мимо ушей... Всё у них хорошо, и ладно! Только теперь мне непонятно, какую роль в жизни Сабы играет ДеМало (он же Сет). Простите, я же не хотела рассказывать... Снова любовный треугольник! В каждой второй книге он присутсвует. Неужели, его нельзя избежать?
    И ещё... Как ДеМало может казаться читателю воинственным, жестоким и эгоистичным, если Саба описала нам его совсем иначе? Я не вижу разницы между Джеком и ДеМало. В какой-то момент ДеМало показался мне обычным влюблённым парнем, который всеми способами пытается удержать девушку. Вот только девушка в подобных книгах выглядит не в лучшем свете! Каким бы злым ДеМало не был, мне даже стало его жаль, впрочем, как и Джека. Я бы сказала им: "Ребята, бегите от неё со всех ног! Она чокнулась."
    Тем не менее, я жду продолжение :) Интересно, чем закончится история.

polinakolegova

Внимание возможно будут спойлеры!
    Ну, что сказать, вторая книга о приключениях Сабы вызвала у меня бурю самых разных эмоций.
    Саба. Главную героиню большинство времени хочется протрясти.
    "Что ж ты творишь?" - Этот немой вопрос застрял в моём горле. Так как её логика просто убивала порой. Особенно меня привело в шок, когда Саба решила для себя, что это Джек виноват в том, что она легла с Демало (Сетом) и решила переспать с ним. Но я Сабе прощаю, так как её явно подкосили события происходившие в "Хрониках Песчаного Моря". Например, смерть Эпоны.
    Джек. Естественно, с самого начала мне было ясно: никакой он не предатель, не обманщик и тем более не пустышка. Джек всё тот же Джек. Обаятельный, немного нагловатый, симпатичный.
    Мейв. Мейв для меня воплотила образ женского Робина Гуда. Не знаю почему, но это так. Она красивая, сильная, и как выяснилось признаёт свои собственные промахи. Мне она нравилась порой больше, чем сама главная героиня.
    Демало, он же Сет. Мне его в конце стало как-то даже жаль, честно признаюсь. Так как с одной стороны он выглядит злым и у него такой тяжёлый взгляд, а с другой он самый обычный влюблённый юноша. Правда влюбиться ему "повезло", конечно.... Ничего тут не скажешь!
    Лу. К нему у меня целый лист претензий! Сначала я думала так: "Он как и Саба разбит, потерян, не знает куда идти дальше".
    Однако, на середине книге мои мысли были таковыми: "Нет, Саба, лучше б ты его не спасала". Лу, признаюсь, меня выбесил. Да. Это так! Только в середине книги начинаешь понимать, что эгоист, ещё больший чем Саба. В тексте есть тому подтверждение. Это слова самой Сабы.

"Без Лу я могу дышать. Он душит меня. Давит на меня. Связывает меня по рукам и ногам своей заботой и своим горем, своим гневом и страхом".

"Джек украл у него, то что принадлежит ему. Тебя".
    Это слова Мейв. То есть из этого следует, что Лу считает Сабу своей собственностью, вещью.
    Хотя был один момент в конце книги, когда его хотелось пожалеть.
    Несмотря на все мои многочисленные претензии к брату Сабы, книга мне понравилась. Ждём с нетерпением третью часть!