Fire_Felis

Если вдруг надвигается красный дождь, с молниями и раскатами - не стоит пережидать его на открытой местности. Если переживешь подозрительный дождь, то вместе с дождем могут выпасть, помимо осадков, странные типы. Она нагрянут в твой дом, уведут твоего брата, убьют отца, а сами убегут в неизвестном направлении вместе с любимым братом. Лови их теперь по всей пустыне...

Поначалу я сильно обрадовалась. История казалась великолепной и грозила стать любимейшей. Зной и песок, дружба и ненависть, налет приключенческой истории, атмосфера пустыни и пыльной дороги.
    Я радовалась целых полкниги. Меня устраивало все, от стиля, - а он жесткий, краткий и только по делу, - до событий. От книги сложно оторваться, она захватывает и вообще читается, как по маслу. Я уже почти-почти записала книгу в фавориты… И тут…
    …Любовь!!!

Ууу, такой облом. Но нет, я не против любви, даже если она вклинилась в постапокалиптику или антиутопию – да пожалуйста. В иных антиутопиях любовь – единственное, что интересно.
    Но это не тот случай. Романтика здесь смотрится чужеродной, неправильной, идущей вразрез с началом книги и характерами героев. Вот смотрите, девочку называют Ангелом смерти, она всех крушит на арене, вся такая свирепая… и – упс, у нее дрожат коленки при виде парня! Она смущается, краснеет, ревнует и мило тушуется.
    После половины книги – кстати, потрясающей половины! – сюжет медленно, но верно уходит с рельсов приключений на рельсы любви и розовых облачков. И вот тут я стала то и дело ловить себя на том, что откладываю книгу на потом… еще на потом… еще немножко.

Стиль книги – отрывистый. Даже суровый. Слегка наивный, пожалуй, - именно благодаря этой наивности убедительный: не общалась, конечно, с одичавшими людьми, пережившими конец света, но, кажется, вот такой стиль записи им подходит. Суровый и не склонный к философии.
    Беда в том, что романтика требует описания трепыхающихся в животе бабочек и бесчисленных мыслей, кто, о чем и как подумал, разжевывания всех соплей, а прямолинейности не терпит. И поскольку стиль книги остался неизменным, то романтика загибается в страшных муках, в ней все сухо, по делу и без предисловий. И это выглядело так… странно?

Впрочем, что я все о романтике? Вообще-то книга мне понравилась, даже несмотря на.
    Во-первых, она знойная. Пески, выжженная пустыня, бои без правил, постапокалиптика, сбор всяких штук после цивилизации. Любители жанра, думаю, меня поймут – не так много книг с такой атмосферой.
    Во-вторых, книга, особенно в самом начале, напоминает сериал "Грозовые камни" (не то второй, не то еще какой сезон) и фильм "Водный мир". Безусловный плюс для меня.
    В-третьих, книга начиналась все-таки, как приключенческая. Начинаю ненавидеть тенденцию впихивать любовь во все дыры. Могла получиться шикарная подростковая история – если бы не вмешалась любовь.

Так что в плюсах:
    - интересный и динамичный сюжет. Скучать не придется
    - герои с характером

- легкая поверхностность истории
    - местами логические ляпы
    - любовная линия

Вместо итога
    Начали за здравие, закончили на упокой. Ну, это мое мнение. У меня противоречивая оценка, противоречивые впечатления. Плюсы определенно перевешивают – буду читать дальше. Но минусы разочаровали, опечалили и вообще грусть-тоска-печаль. Поэтому буду читать дальше, но позже.
    А так – если многого не ждать – крайне приятная книга, чтобы отдохнуть и расслабиться. Захватывает, увлекает и все такое. История действительно очень даже. Здесь любопытный мир и интересный сюжет, и герои с характером, и завязка прекрасная.

Еще раз скажу, что, если соберетесь читать, многого не ждите. Я рада, что прочитала, ни капли не жалею, но в голове моей опилки, дадада. Никаких глубоких мыслей или чувств не зародилось после чтения. Было приятно провести пару вечеров с этой книгой – а теперь пойду искать следующую книгу-жертву на «почитать».
    А вот экранизацию очень хотелось бы. Мне так кажется, вышел бы отличный фильм.

— Любовь делает тебя слабым, от сильной любви все мысли путаются, вон как у Па. Оно кому такое надо?
    NicoLinka

К счастью я это не читала, а слушала....
    И большие надежды на книгу я тоже не возлагала.
    Главная героиня Саба, меня ужасно раздражала, не логическое хамское поведение и своенравность переливалась через край. Она взбрыкивала там где следует и там где нет. Можно было сделать героиню и по адекватнее.

Я по нему скучаю, сил нет. Мне его не хватает так, что все тело ноет. Как будто внутри и вокруг меня абсолютная пустота. Раньше ее заполнял Лу.

В целом книга, более или менее нормальная. История в стиле Кая и Герды, явно берет за душу.
    Но это первая и последняя книга, прочтенная мной из этой серии.

— Что ж, за Молли Пратт и за ее прелестные красные штанишки.

Оценка: 7/10

Хо Хо
    sonya_cave

Фигня. Согласна, слово грубое и, возможно, обидит истинных фанатов этого чтива, но слово выражает всю суть книги. Фигня. Trust me, пожалуйста, это читать не нужно. Можно, но не нужно. Хочется сказать, что книга написана по всем стандартам young adult, но нет, ЭТО что-то новенькое.
    Итак, что мы имеем? Внимание: СПОЙЛЕРЫ! А имеем мы глупую, но бесстрашную главную героиню по имени Саба, ее брата Лу(хотя не уверенна, что его зовут именно Лу; честно, не помню); (о брате я ничего сказать не могу, у него в книге никакого образа нет. Он ни храбрый, ни волевой, ни умный, ни обаятельный, ни веселый, ни серьезный, - никакой. Попросту никакой. Хотя, сама Саба сравнивает его чуть ли не с Богом, такой он весь крутой в ее понимании) и красавчик Джек, который таинственный, загадочный и задорный одновременно(ну по крайней мере, таким его хотела изобразить автор). И, собственно, все. Нет, в книге есть и другие персонажи, но они уж точно внимания не заслуживают.
    Единственное, что мне понравилось это место, в котором разворачивается вся эта муть(без обид, честно, это только мое мнение и я его никому не втираю). Короче, место. Пустыня, в которую превратился наш мир спустя какое-то n-количество лет. Сколько точно не помню. То ли в книге не указано, то ли моя память решила меня подвести. Так вот о месте. Солнце, песочек, отсутствие водоемов, лошадки водятся( а чем они там кормятся? ах да, шаалем наверно ). Весело, любопытно и, конечно, хоть какое-то обновление в мире антиутопий.
    Кстати, да, это антиутопия. Но не самая лучшая, на мой взгляд. Главная героиня в этом мире образования не имеет, но то, что она тупенькая в образовательном плане, ей простить можно. Так ведь и задумано. Больше меня бесила ее откровенная тупость в плане отношений с людьми. Знаете, умные люди часто повторяют: "Не умеешь - не берись". Так вот это про Сабу, которая общаться с людьми не умеет, но свое слово вставить хочется все равно. Вот и получается, что она всех обижает и при этом, (внимание!) обижается сама.
    Теперь немного о сюжете. Саба живет посреди пустыни со своим отцом, братом - близнецом (или не близнецом, не помню) и младшей сестрой. И вроде у них все тихо-мирно, озеро рядом(ну несколько километров для них это рядом, а Вы что думали? Пустыня, как-никак. ). Но однажды (notice! Вот он action!) у Сабы похищают брата. И тут она решает пуститься на его поиски. И там уже начинаются всякие приключения, знакомства и интересности(которых лично я не увидела). Из всего, что с ней происходило мне больше всего понравилось, точнее нет, не понравилось, а скорее всего удивило, это пересечение одного, ну скажем, поля, в котором обитают черви. -И че? - спросите Вы, -Кто не видел червей? Ан, нет, черви тут любопытные. В общем, представьте себе червя-великана с ну ооочень длинными когтями. Представили? А я нет. Не хватает мне фантазии. Жаль, конечно.
    В книге есть один плюс, ну лично для меня. Это ворон главной героини. Стыд мне и позор, и срам, и другие подобные штуки, но имени его я не помню. Ворон ручной и жутко умный. Правда, умный. Ну уж умнее главной героини, во всяком случае.
    Наверно, все. Хочу ИЗВИНИТЬСЯ, если обидела кого-то, ведь наверняка "Хроники песчаного моря", который в оригинале "Blood Red Road"(еще один минус кстати, но тут уж к переводчикам) нашли своего фаната. Я высказала СВОЕ мнение и оно не обязательно должно быть таким же как у Вас.
    P.S. Рецензии писать не умею, да и не особо жажду. Но тут прям приспичило. Так что вот Вам пока милого ежика.<

VaninaEl

Во время чтения меня не оставляло ощущение, что читаю я не художественное произведение, а сценарий фильма. Слишком много событий, бесконечные и не слишком правдоподобные опасные приключения, из которых героиня выходит целой и почти невредимой (и в огне-то она не сгорела, и в воде не утонула). Написано довольно скудным языком, преобладают глаголы (шли, повернули, наклонились, ударили и т.п.). Совершенно не видно за всеми событийными перипетиями самих героев, их отношения к происходящему. Из-за этого и к героям возникает прохладное отношение. Понравилась, пожалуй, Эмми, младшая сестрёнка главной героини. Смелая до безрассудности и очень неглупая девочка. Запомнился Айк. Главная героиня, Саба, дикарка с Серебряного озера, вызывает сочувствие, но не более того. Неграмотная, невоспитанная, не умеющая общаться с людьми и категорически не желающая учиться этому. И это её слепое обожание (абсолютно необоснованное, на мой взгляд) братца-близнеца! Несестринское совсем обожание… Я понимаю, что девушке детородного возраста хочется внимания, а других объектов в поле зрения нет и не предвидится, но не до такой же степени! Ну и что, что он высокий блондин с голубыми глазами, никаких других особых достоинств у Лу и нету… И вообще лично мне он показался неприятным, скользким типом. В отношении Джека, «сердечного друга» Сабы, слишком много тумана нагнали, ну а в целом впечатление он произвёл довольно приятное. Боюсь, не так он хорош окажется впоследствии.
    В целом читать можно. На любителя. Лично мне стало интересно, чем дело закончится. Судя по отзывам, дальше всё будет очень плохо. Поэтому прочту, пожалуй)

Asabela

Я ожидала большего ,намного больше! С самого начала я была в восторге, но читая книгу дальше, все чаще и чаще начала отвлекаться (что со мной происходит нечасто) Сами события в книге интересные, заставляют держать в напряжении. Но потом до меня дошло – это постапокалиптика!!! Неужели после конца света все люди сразу отупели? К тому же эти ужасные опечатки!!! Из-за этого было труднее читать и это невероятно раздражало. Опечатки были специальными - так писательница хотела сделать историю реальнее, ведь повествование идет от лица малограмотной девушки. Неужели нельзя было выражать малограмотность в другом? Но нет, она без проблем считает мили, дюймы и т.д, но говорит с ошибками. Как то это несерьезно.
    В общем, смысл книги в том, что брата-близнеца Сабы, главной героини, похищают и Саба клянется, что найдет его. Вместе с ней навязывается их младшая сестра, и они начинают путешествовать, надеясь разыскать их брата. Где им только не пришлось побывать (и это большой плюс в истории). Но меня бесила главная героиня от начала и до конца. Напыщенная, резкая, грубая, думает только о себе и как бы спасти своего драгоценного брата. И как только ей удалось найти столько друзей в путешествии? Ее сестра – вечно мешается в пути, надоедает Сабе. Практически из-за нее и происходят все проблемы. И это тоже невероятно бесит.
    Единственный нормальный персонаж – Джек, парень, которого Саба спасла из пожара, который сама же и устроила. Дерзкий, яркий, необычный, он решает ей помочь найти брата. Но и у него есть большой минус – он умудрился влюбиться в эту эгоистку.
    Мой вывод: И хоть сама история мне понравилась, не думаю, что у меня хватит терпения прочитать продолжение, а ведь все это из-за дурацких опечаток!!!