Моби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Моби

Отзывы на книги автора «Моби»

Nekipelova

Я безмерно люблю творчество этого человека. И не только музыку, но и его образ мышления и стиль жизни. Но я попала в ловушку. Как сказать честно и остаться верной? Наверно, прямота - лучший выбор.

Как белый забитый мальчишка из бедной семьи стал таким человеком? Через что прошел и что закалило его характер? К сожалению, до альбома "Play" все расписано чётко, а дальше обрыв. Альбом вышел в 1999, книга в 2016. 17 лет скрыты завесой молчания. Христианин и веган покатился по наклонной к алкогольной пропасти. Как выбрался? И удержался снова? На самом интересном месте все закончилось. Это для меня минус.

Из плюсов: США и Нью-Йорк 1980-2000 годы. И ничего похожего на райские кущи. Наркотики, убийства, пожары, свалки. Узнала много нового. Дрэг-квин, дома Vogue, связь эволюции электронной музыки с изменением наркотиков. Это вообще было для меня тайной за семью печатями.

Неоднозначно, нецензурно, грязно, пошло, с откровенной прямотой о себе мало кто может сказать. Он смог. Спасибо Ричарду за это. Остаюсь верной поклонницей.

— Ты был очень крут, Моби, – искренне сказал он. – Я тобой горжусь.
— Спасибо, Дамьен.
— Ты же знаешь, что станешь знаменитым? – спросил он.
— Нет, – сказал я.
— Все будет очень странно, – сказал он. – Увидишь.
27 августа 2020

AleksandrBerenzon

Признанный во всем мире музыкант-электронщик (а местами панк), потомок автора "Моби Дика" Германа Мелвилла, в первой своей книге-автобиографии рассказывал о годах юности до "момента славы", а в этой, второй по счету, - балансирует между воспоминаниями о детстве (местами далеко не счастливым) и о последнем десятилетии 2000-2008 годов, когда на волне бешеной популярности своего альбома Play Моби погрузился в пучину беспробудного пьянства, запрещенных веществ и беспорядочных связей.

Истоки такого "жития" Моби ищет - и практически находит - в своем детстве, неожиданной смерти отца и очерствевшей после этого матери. Преследующие музыканта с подросткового возраста панические атаки, сопровождающие любое начало серьезных отношений с женщинами, он пытался заретушировать алкоголем и отношениями, не вызывающими какой-либо длительной привязанности.

Если забыть, что эту книгу написал автор таких проникновенных музыкальных произведений (как What Does My Heart Feels So Bad или Natural Blues), можно подумать, что перед нами мемуары уличного хулигана и дебошира, а не глубоко чувствующего несовершенство этого мира философа, человека, которому дорого любое доброе слово в его адрес.

При этом чувство юмора не покидает Моби в самых безвыходных и грустных ситуациях. Много лет понадобилось ему, чтобы осознать, что он не просто "любитель" алкоголя, а настоящий алкоголик, чье пристрастие к спиртному - лишь способ заглушить внутреннюю боль.

И книга - это своеобразные заметки на кушетке психоаналитика, флэшбеки и попытки вернуться туда, откуда родом эта боль.

8 февраля 2023

PaulTex

Прекрасная автобиография, которая должна подойти как поклонникам творчества Moby , так и любителям музыки в целом! То чем дышала Америка в это непростое время, как кипят Большие города.
Ричард Холл, он же нам известен и любим под псевдонимом MOBY во всех красках "пролил" на страницы книги свою жизнь. Тут по главам вы найдете много интересного о том с какой бедности вышел музыкант и как складывался его творческий путь.

Не буду многословен, и только отмечу, что книга написана по типу дневника или заметок, но все достаточно "мелодично" и увлекательно, не оторваться. Для фанатов творчества отмечу, что в этой книге история обрывается на создании пятого альбома Play. И уже есть продолжение в виде второй книги, которую, не знаю как вы, но я просто обязан прочесть!

Спасибо за внимание!

9 ноября 2021

sli-q

Биографии исполнителей, за редким исключением, читаю не потому что ярый фанат того или иного исполнителя/группы и хочу узнать путь к славе и как записывались культовые треки, а больше из интереса, какая в то время была индустрия, историю музыкальных движений, атмосфера времени.

В этом плане биография, написанная самим Моби оправдала ожидания. Сразу расстрою фанатов - творческий путь оканчивается ещё до выхода прорывного альбома Play. В книге описывается время, когда имя Моби не было известно каждому. Также в книге вы не встретите подробного описания как был записан тот или иной трек, какие великие чувства его посещали в тот момент или что вдохновило его на них. За всю книгу будет лишь пара-тройка моментов записи конкретных песен.

Итак, раз эта книга не и победном шествии исполнителя по сцене, его успехах и как приходило озарение на запись того или иного произведения, то о чём же она?

Ответ - об истории танцевальной музыки, Нью-Йоркских клубах, их завсегдатаях, рейвах, изменении музыкальных вкусов, о бедности, радости к мелочам, неуверенности к себе и многом другом.

Книга охватывает промежуток времени с 1989 по 1999 года. Моби рассказывает историю своей жизни, а на фоне - грязные кварталы, наркоманы, шанс умереть от банального невезения, грабежи, бедность. Показательно то, что автор описывает всё без прикрас - ни на секунду не возникает желание отправиться в то время и там погулять. В тоже время показательно, как автор выражает любовь к этим местам. Сначала написано, какая творится жуть вокруг, а после - сижу в кафе, пью соевое молоко и счастлив оттого, что здесь живу.

Помимо отлично переданной атмосферы города нас ждёт подробной рассказ о танцевальной сцене. Тут и описание клубов, их резидентов, публики, музыкальных предпочтений.

И конечно рассказ о самом исполнителе. Моби подробно рассказывает о себе, своей матери, отношениях, своих чувствах и переживаниях. Не мало будет сказано о том, как он пришёл к вегетарианству. Как менялось отношение к алкоголю и религии.

Подводя итог хочется сказать, что книга понравилась, читалась легко и интересно, единственный недостаток - заканчивается на очень важном моменте. С другой стороны есть ощущение, что цель книги была не рассказать про успехи автора в музыке, а больше про него самого, моменты жизни, какой он человек, чувства, эмоции. С этой задачей Моби отлично справился.

10 июня 2020

DenisNailevich

Впервые услышал этого музыканта 20 лет назад, не скажу что являюсь ярым его фанатом. Но есть хорошие, мелодичные треки, которые цыпляют за душу. Книга заходит легко. Сам автор не возносит себя, пишет на мой взгляд откровенно. Каким то образом он не деградировал, хотя окружающий его мир давил со всех сторон, наркотики, гомосексуализм.

13 апреля 2020

elv...@mail.ru

Моби удивительный человек, и музыка его удивительна. При этом всем он - отчаянный панк, читать о его жизни местами противно, но и его музыка откровенна. Жду третьей части.
1 октября 2023

Софья Карасик

Очень атмосферно, особенно для фанатов творчества. Будто проживаешь это все сам. Рекомендую, чтобы почувствовать дух той эпохи
26 октября 2022

aido...@mail.ru

Самая увлекательная биография, которую я читал. Заставляет пережить события вместе с главным героем
23 февраля 2022