Peppy_Dolche

Магия всегда эффективна для тех, кто в нее верит. А для тех, кто не верит, магия – не больше чем забавная игра или дурацкие предрассудки. Я как-то вот верю… Но не в силу заклинаний, ритуалов, зелий и амулетов, а в соответствующий настрой, намерение, в созидательную мысль.
    И мне понравилось, что Мия Ом, автор книги «Эффективная магия», со мной в этом смысле согласна. Собственно именно этот смысл и является ее главной идеей.
    Больше всего в книге мне понравилась сама Мия. Она производит впечатление такой продвинутой городской барышни, американки до мозга костей, с царем в голове и мощной силой в руках. Собственно сила в руках не так важна, как царь в голове. Она именно знает, что делать, если есть какая-то проблема. И не важно, какая проблема: лишний вес или отсутствие внимания со стороны конкретного молодого человека…
    У нее все в порядке с чувством юмора, отличные взаимоотношения с цивилизованным миром и романтичная история детства.
    Родилась Мия в Иордании, где и провела свои первые годы. Там ее воспитывала бабушка Джида, цыганка с египетскими и румынскими корнями. В книге масса историй о том, как колдовала Джида, как она смотрела на мир и помогала людям решать их проблемы. Собственно, читая про эту прикольную старушку, сразу понимаешь, откуда у Мии столь креативный взгляд на реальность и собственные возможности.
    Вообще, в магии самое привлекательное то, что связано с атрибутивной частью. Есть в этом что-то романтичное, сказочное, из детства… Сразу вспоминаются мультики про волшебство, всякие мишки гамми, волшебные отвары, чудесные превращения и все такое. У Мии примерно так же, но в духе нашего времени и еще чуток по-американски.
    Как во всякой уважающей себя книге по магии, здесь собраны указания, по которым можно научиться выставлять защиту вокруг себя, притягивать в свою жизнь желанные обстоятельства, людей, вещи… Словом, воздействовать на реальность так, чтобы она отвечала тебе только приятным образом. Знаете, по-моему, это отличная игра!

Shaenren

Из всего того, что я читала, эта книга - одна из немногих действительно полезна. Именно практически полезна. Многое книги просто компиляции из разных кусков, чаще же просто пересказ своими словами либо именитых авторов, либо прописных истин. Вот в этой книге собственное изложение и свои методики.
    Интересно. Рекомендую. Расширяет кругозор :)