Рецензия Yagmur на книгу — митрополита Антония Сурожского «Жизнь. Болезнь. Смерть» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь. Болезнь. Смерть»

Yagmur

Для меня эта книга стала логическим продолжением другой книги митрополита Антония Сурожского - Быть христианином . Многие истории в ней повторяются и заново переосмысливаются.

В книге затрагиваются одни из самых болезненных вопросов жизни людей: как воспринимать свою болезнь и болезнь близких людей, особенно если она неизлечима или смерть наступает долго и мучительно? Как относится к старости? Как справиться с одиночеством и простить умершего человека?

Митрополит Антоний Сурожский дает читателю возможность посмотреть на болезнь и смерть глазами глубоко верующего человека. Он не отрицает человеческой боли, не предлагает закрыть глаза на горе или страдания, но найти в них смысл, урок, толчок к укреплению в вере, к собственному возрастанию в вечности.

Для меня также стало великим открытием то, как можно поддержать умирающего человека, в том числе малознакомого или совсем незнакомого. То, как описывает это автор - реальный пример исполнения заповеди о любви к ближнему. Нужно взращивать в себе способность сострадать, если не как Иисус Христос, то хотя бы как митрополит Антоний Сурожский.

31 августа 2016