Рецензии и отзывы на Уверенность в вещах невидимых. Последние беседы

TatyanaKrasnova94...

Сквозная тема книги - вопрошание, призыв к каждому христианину не бояться своих сомнений, ставить вопросы и искать ответы, не довольствуясь прописными истинами.

Я глубоко убежден, что у каждого из нас есть вопросы, которые остаются неразрешенными в нашей жизни, в сердце, в житейском опыте, и, большей частью, мы закрываем глаза на эту проблему.

Зачем в раю древо познания? Мог ли Бог посадить дерево, плоды которого прекрасны и привлекательны, но от них можно умереть? Как правильно молиться, если канонические, или готовые молитвы - это слова великих святых, их личный опыт? Как можно «присоединяться» к словам Иоанна Златоуста или Василия Великого, если мы не в силах разделить их опыт и отождествиться с их мыслями? А может, лучше гнать подальше от себя все эти вопросы? Однако митрополит Антоний Сурожский призывает к смелости и честности:

Это очень важно: мы должны быть честными перед Богом и перед собой. Богу нужно, чтобы Его окружали не легковерные люди, но люди, которые знают Его достаточно, чтобы доверять Ему порой за пределами своего ограниченного знания.

Более того:

Когда приходит сомнение, неуверенность, когда мы ставим под вопрос то, что раньше казалось простым и ясным, мы не согрешаем. Я чуть было не сказал: это наше право. Скажу больше: это – наш долг, право и долг, потому что Бог нас призвал быть Его друзьями: «Я уже не называю вас рабами, но друзьями, потому что раб не знает, что хочет его господин, а Я поделился с вами всем» (ср. Ин. 15:15). Это – смысл того, что Христос говорит в Евангелии. Он хочет, чтобы мы понимали, но Он не предполагает, что мы всегда будем все отчетливо видеть и понимать.

Размышления самого митрополита Антония, его поиски смысла и истины не просто обнаруживают глубины мудрости, парадоксальные и неожиданные ответы на многие вопросы, но и подкупают предельной искренностью и простотой изложения.

DimitriyNikitin

Книга, возвращающая желание общаться с Богом как с другом, открыто, по-детски и искренне.
    Спасибо Владыке за его беседы.
    Со святыми упокой!