Рецензия Algierd на книгу — Митио Каку «Параллельные миры: Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем космоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Параллельные миры: Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем космоса»

Algierd

Какие ассоциации у потенциального читателя может вызвать обложка с приоткрытой дверью в другое измерение при таком обилии псевдонаучной литературы, призванной скоротать пару часов в поезде, и передач в стиле канала ТВ3?

Собственно параллельным мирам, а точнее вселенным, в книге американского физика-теоретика японского происхождения уделено не так уж много внимания. Для того, чтобы подвести некую теоретическую основу под теорию мультивселенной (английский вариант Multiverse выглядит более лаконично, да и вообще перевод оставляет желать лучшего) автор сначала объясняет на пальцах самые различные теории, от Большого Взрыва до теории относительности, а затем вскрывает парадоксальность некоторых из них на примерах вроде кота Шрёдингера. Время от времени история разбавляется апокалиптическими картинами светлого (в случае "большого сжатия") или не очень ("большое расширение") будущего нашей Вселенной, весёлыми случаями из жизни физиков-теоретиков, величающих друг друга "сферическими ублюдками" (spherical bastards) и цитатами из классических произведений от "Макбета" до "Человека-невидимки".

Крупицей антиматерии в этом занимательном повествовании является лишь академический слог автора, который можно списать на специфику жанра, и периодические повторения, что, впрочем, не мешает почувствовать себя матёрым физиком и оценить количество Нобелевских премий, всё ещё ждущих своих лауреатов.

17 ноября 2012